Выгорели. Казанский «Зенит» не дал «Факелу» сотворить вторую сенсацию
Михаил Чесалин
Можно ли считать победу казанцев в Новом Уренгое отмщением? Вряд ли. Но единоличным лидером Суперлиги «Зенит» всё же стал.

Уязвлённое самолюбие

Буквально два дня назад в Польше завершился клубный чемпионат мира по волейболу. Результаты его для российских болельщиков стали неожиданными. Казанский «Зенит» сложил с себя чемпионские полномочия, не сумев даже выйти из группы, а «Факел» из Нового Уренгоя, получивший уайлд-кард, удивил приятно – в непростой борьбе завоевал бронзовые награды. При этом в очной встрече в упорной борьбе «Факел» сумел «Зенит» подпалить – 3:2.

«Факел» творит историю! У Нового Уренгоя – бронза клубного чемпионата мира

Разумеется, самолюбие «Зенита», не привыкшего к поражениям, особенно от соотечественников, было уязвлено. И шанс взять реванш представился меньше чем через неделю. В заключительном матче седьмого тура Суперлиги команды из Казани и Нового Уренгоя сошлись вновь. Причём сошлись в ранге непобедимых лидеров: за шесть туров они не уступили ни одного матча. Но кто-то должен был познать горечь поражения в седьмом матче чемпионата.

«Зенит» был фаворитом по нескольким причинам, не только из-за желания отыграться. «Факел» не успел восстановиться после чемпионата мира, на котором сыграл на два матча больше и лишился двух лидеров: вне заявки остались Колодинский и Клюка. Но если молодая и уверенная в себе команда обыграла чемпиона на чужой земле, то почему бы не повторить в родном зале?

«Зенит» публику расстроил

Игра к удовольствию трибун началась с эйса Богдана. Однако у «Зенита» нашёлся свой великолепный подающий: Эрвин Нгапет в одиночку добыл три очка подряд – 5:3. «Факел» рисковал на подаче, но поначалу ошибался, а потому казанцы вышли лидерами из дебюта.

Но «Факел» был готов к борьбе. Острая подача Рукавишникова и классная игра на блоке позволила хозяевам к середине партии не просто сравнять счёт, но и выйти вперёд – 12:11. Впрочем, ни одной из команд не удавалось создать серьёзный отрыв. Брейковых очков обе команды добывали немало, но больше чем на два мяча друг друга не отпускали.

«Не день «Зенита». Как «Факел» снял казанское проклятие

При счёте 17:17 подопечные Плачи снялись с непростого планера Лихошерстова, а затем дважды заблокировали атаки соперника. Три очка преимущества в концовке такой напряжённой партии – это серьёзная заявка на успех. Следующие четыре подачи полетели в аут или сетку, и первый сет плавно перешёл в концовку – 22:19. Всё складывалось в пользу «Факела».

Но «Зенит» уступать без боя не собирался. «Джокер» казанцев Андрей Сурмачевский один раз подал навылет, затем едва ли не впервые за игру классно атаковал Нгапет – 23:23. В решающий момент судьи почему-то отказали «Факелу» в просмотре, и игра перешла на «больше-меньше». Казанцы, к неудовольствию собравшейся публики, первый сет всё-таки выиграли – 27:25.

Снова смазанная концовка

Начало второй партии осталось за «Зенитом» – 4:1. Сложилось впечатление, что вырванный зубами первый сет воодушевил гостей, а хозяева, напротив, подрастеряли позитивный настрой. Однако в течение пяти минут «Факел» воспрял духом. Ошибки Нгапета и классная игра в защите позволили команде из Нового Уренгоя превратить невесёлые 4:7 в боевые 8:8.

В атаке хозяев солировали Артур Удрис и Дмитрий Волков, привычно выплёскивавший свои эмоции на площадку. А с учётом того, что у «Факела» наладился приём, он смог оторваться от соперника на два очка – 13:11. Михайлов вроде бы сравнял счёт, но Нгапет дважды упёрся в блок соперника и свёл усилия партнёра на нет. Богдан добавил к этому подачу навылет – 18:15.

«Факелу» хватило эмоций и стойкости, чтобы сохранить преимущество до самого эндшпиля. Более того, 21-е очко подопечные Плачи заработали, едва ли не впервые закрыв блоком Максима Михайлова. Но у «Зенита» вовремя включился Мэттью Андерсон – его рискованные подачи помогли казанцам выйти вперёд – 22:21. «Факел» счёт сравнял, но концовку смазал: Волков атаковал в аут, а Богдана «Зенит» закрыл блоком. Вторая партия за гостями – 25:23.

Отмщение свершилось?

Сурмачевский, доигравший вторую партию, вышел в стартовой шестёрке и на третью, а Нгапет остался на скамейке. Не сказать, что у француза совсем не пошла игра, но Алекно, по всей видимости, решил, что высокий, мощно атакующий игрок в матче против «Факела» полезнее.

Сет начался с двух эйсов Богдана, а продолжился настоящим парадом ошибок. Из шести первых очков, заработанных «Зенитом», пять «Факел» подарил неудачной подачей. Но казанцы тоже играли тяжело – непривычно часто ошибался даже Михайлов. Долгое время хозяева удерживали преимущество в пару очков, но за одну расстановку гости блоком счёт сравняли – 10:10.

К этому моменту Нгапет, отдохнув, вновь вышел на площадку и начал забивать. Две его результативные атаки позволили «Зениту» чуть оторваться в счёте. Помогали ему Андерсон и получивший игровое время Самойленко. У казанцев полетело буквально всё: ко двору пришёлся и эйс Михайлова. Впервые за весь матч отрыв одной из команд достиг пяти очков – 19:14.

В ход пошли тайм-ауты, просмотры, тренерский штаб «Факела» пытался собрать команду, помочь ей вернуться в игру и спасти хотя бы партию, но ничего толком не вышло. Хозяева выиграли пару мячей, но «Зенит» максимально спокойно и надёжно добыл победу в матче – 25:18.

«Факел» во втором матче подряд бился с казанским «Зенитом» на равных. Но в этот раз казанцы своими игровыми возможностями распоряжались лучше. Вряд ли эту победу можно считать полноценным отмщением за поражение на чемпионат мира, однако Владимиру Алекно и его подопечным мысль о единоличном лидерстве в таблице Суперлиги наверняка греет душу.