Михаил Чесалин
Виктор Полетаев
«Нова» начинает новую жизнь без лидеров, «Факел» продолжает преследовать казанский «Зенит», а Полетаев снова рвёт и мечет.

Матч тура

«Зенит» из Санкт-Петербурга и «Локомотив» из Новосибирска начали сезон бодро, хотя и не без осечек в матчах с прямыми конкурентами. Вышло так, что по итогам восьми туров команды остановились в турнирной таблице по соседству – на пятой и шестой строчках. Победа давала возможность войти в четвёрку сильнейших и оторваться от конкурентов перед Новым годом.

«Локомотив» всё ещё выходит на площадку без капитана Николая Павлова, продолжающего восстановление после травмы, однако это не мешает новосибирцам показывать качественный волейбол. В первой партии они и вовсе были неудержимы: команду Климкина отправили в лёгкий нокдаун – 25:20. Однако гости из северной столицы быстро пришли в себя, наладили подачу, блок и ответили зеркально, уверенно выиграв сет. Но запала «Зенита» надолго не хватило: подача вновь стала нестабильной, игроки много ошибались, а «Локо» с охотой этим пользовался. Особенно старался Константин Бакун, забивавший важные мячи в третьем и четвёртом сетах, а в сумме наколотивший 19 очков. «Локомотив», одержав победу в четырёх партиях, вышел на четвёртое место, а «Зенит», потерпев второе кряду поражение, остался на шестом.

Разочарование тура

Это «Нова». Не конкретная игра против казанского «Зенита», проигранная со счётом 0:3, а вся ситуация, которая сложилась вокруг клуба из Новокуйбышевска в последнее время.

Из-за нестабильного финансового положения несколько дней назад молодая, амбициозная команда, крепкий середняк, готовый биться с лидерами, лишился и главного тренера Константина Брянского и трёх игроков основного состава: Съёмщикова, Шкулявичуса и Кабешова. Для команды, которая шла на седьмом месте в таблице, эти потери могут стать убийственными.

Самое досадное, что региональные власти уже пообещали «Нове» поддержку, однако о борьбе за высокие места, которую болельщики так долго ждали, вероятно, в этом сезоне можно забыть. Ни одна команда в мире не оправится быстро, если её буквально порвать пополам.