«Зениту» не грози! Белгород славно поборолся с Казанью, но проиграл
Михаил Чесалин
«Белогорье» — «Зенит-Казань» — 1:3
«Белогорье» уступило казанскому «Зениту» со счётом 1:3. Но болельщики вряд ли могут в чём-то упрекнуть свою команду. Битва была классной!

Долой избиение. Давайте борьбу!

Матчи «Белогорья» и казанского «Зенита» – всегда нечто особенное. Неважно, кто и на каких местах идёт в турнирной таблице, кто в каком составе и настроении. Противостояние Казани и Белгорода – это битва двух самых титулованных команд в российском волейболе. Болельщики это прекрасно знают, а потому эмоциональных сражений ждут с особым нетерпением.

Понятно, что в текущем сезоне «Белогорье» обновляется или даже строится заново, но и «Зениту» приходится переживать перемены. Кроме того, в Белгород действующие чемпионы наведываются с осторожностью: ведь именно здесь, чуть больше года тому назад они потерпели своё последнее на данный момент поражение в Суперлиге. Повторяться, казанцам, конечно, не хотелось.

«Зенит» в турнирной таблице идёт на привычном первом месте, «Белогорье» – на пятом. Но, опять же, матч прошлого тура «Зенит» – «Кузбасс» показал, что сама по себе турнирная таблица ничего не гарантирует: в Кемерово получилось избиение. А в Белгороде хотелось равной борьбы.

Без Полетаева как без рук. Обескровленный «Кузбасс» Казани не соперник

Убийство планером

«Белогорье», по всей видимости, сделало ставку на подачу: подопечные Ковача рисковали, однако риск далеко не всегда получался оправданным – ошибок было много. Именно за счёт этих ошибок «Зенит» сумел на старте матча добыть себе небольшое преимущество – 6:4. Но под ликующие крики полных трибун «Космоса» «Белогорье» прибавило, и счёт в матче сравнялся – 10:10.

А затем на подачу вышел Вадим Лихошёрстов. Он, как и обычно, подавал планер, но сумел им так затруднить жизнь «Белогорью», что Ковач без особого эффекта потратил два тайм-аута, а равный счёт превратился в 10:16. Хозяева потеряли уверенность в своих силах и допускали ошибку за ошибкой. Особенно неудачный отрезок вышел у Петрича – он атаковал то в блок, то в аут.

Пропустив серию ударов, «Белогорье» всё же пришло в себя и даже сумело перейти в контратаку, добыв два брейковых очка, но Алекно тут же погасил пыл хозяев тайм-аутом, и «Зенит» сумел сохранить комфортный отрыв в четыре-пять очков. Съём казанцы старались не терять, в защите мячи поднимали здорово, а потому концовку сета провели максимально спокойно – 25:18.

Пушка страшная

Выиграв первый мяч во втором сете, «Белогорье» впервые повело в счёте. А за счёт классных подач Сафонова и Земчёнка минимальный отрыв удалось развить до счёта 6:2. И даже расстановки с Лихошёрстовым и Михайловым на подаче «Зениту» не помогала: у хозяев пошла игра в атаке: Перрин и Земчёнок добывали очки, даже пробиваясь сквозь массированный блок – 8:4.