Р. Кукушкин: «Протон» выполнил задачи на сезон на 100 %

Главный тренер «Протона» Роман Кукушкин подвёл итоги выступления своей команды в сезоне-2014/15. Саратовские волейболистки заняли седьмое место в Суперлиге, стали пятыми в «Финале шести» Кубка России, а также победили в Молодёжной лиге.

«Задачи, которые мы ставили в этом сезоне, выполнены на все 100 %, несмотря на то что мы ставили задачу занять пятое место в чемпионате. Седьмое место — это результат стечения обстоятельств. Краснодарское „Динамо“ не попало в четвёрку сильнейших. А в связи с тем что краснодарская команда выиграла Кубок России, в соответствии с положением ВФВ о проведении чемпионата она автоматически заняла пятое место в турнирной таблице. Произошло это из-за того, что во Всероссийской федерации волейбола учли, что возможен такой итог. Соответственно, актуальность игр за пятое место отпала. Даже если бы мы выиграли, всё равно заняли бы седьмое место. Поэтому эти игры можно назвать товарищескими.

Если говорить о прошедшем сезоне в целом — считаю его вполне успешным. Наша молодёжная команда впервые в истории Саратовской области стала чемпионом страны. На Кубке России мы заняли почётное пятое место. В этих соревнованиях принимали участие 54 команды. Это сильнейшие волейбольные коллективы из всех регионов Российской Федерации. А седьмое место в турнирной таблице чемпионата России — это лучший результат „Протона“ за последние 10 лет. Хотелось бы отметить, что по достигнутым результатам в чемпионате многим игрокам из нашей команды присвоено звание мастера спорта России», — приводит слова Кукушкина официальный сайт «Протона».