Украине присудили спорное очко на ЧЕ. В ответ польки стали скандировать «Воры! Воры!»

Заключительный матч группового этапа чемпионата Европы по волейболу — 2023 среди женщин, который проходит в Италии, Германии, Бельгии и Эстонии, ознаменовался скандалом из-за спорного судейского решения.

Во второй партии игры между Украиной и Польшей (группа A) тренер украинок, болгарин Иван Петков ногой намеренно подхватил мяч со стороны Польши, который хоть и летел в аут, но ещё не успел коснуться паркета. В этот момент польки вели со счётом 1:0 по сетам и проигрывали вторую партию со счётом 14:17. Судья засчитал очко в пользу команды Украины.

Польские волейболистки тут же подошли к судье с жалобами, однако он обосновал своё решение тем, что видел траекторию полёта мяча, которая выходила за пределы площадки.

Согласно регламенту, мяч выходит из игры, когда касается пола за пределами площадки или ударяется о предмет за пределами площадки, потолок или человека, находящегося вне игры. Однако преднамеренность действий Петкова вызвала споры.

Судья не стал менять своё решение, после чего польские игроки на скамейке и болельщики команды начали кричать в адрес украинок: «Воры! Воры!»

Польша проиграла второй сет (22:25), однако из матча вышла победителем — 3:1 (25:17, 22:25, 25:17, 25:17).