Первый успех Лёба и титульное поражение Сироткина. Обзор уик-энда
Иван Матушкин
Победа Оруджева, поражения Сироткина и Мика Шумахера в титульных гонках и первый триумф Лёба в ралли-кроссе — в обзоре уик-энда.

Победа Оруджева в Формуле V8 3.5

Бывшая Формула “Рено” утратила большую часть внимания публики вместе с основным спонсором, но россиянам в этом сезоне там есть на что посмотреть. Этап в Монце принёс уже третью за год победу Егору Оруджеву. В первой гонке россиянин попал в очки, став седьмым. Победа досталась одному из соискателей титула — Рою Ниссани.

А вот во второй гонке быстрее всех был россиянин — старт с пятого места не помешал ему прорваться в лидеры и уверенно довести дело до победы на финише.

Отметим, что итальянский этап стал самым неудачным в сезоне для лидера чемпионата — Тома Дильманна. В Монце француз проиграл примерно по 30 очков ближайшим преследователям. Жаль, Оруджеву это уже не поможет: отыграть 70 очков за четыре оставшиеся гонки удастся вряд ли.

Сироткин лишился шансов на титул GP2

Малайзийский этап GP2 был одним из определяющих в титульной борьбе. Здесь сцепились два лидера сезона и партнёра по “Према” — Пьер Гасли и Антонио Джовинацци, а сесть им на пятки пытались россиянин Сергей Сироткин и пилот Russian Time Раффаэле Марчьелло.

Первая гонка стала катастрофой для Гасли: с самого старта обладатель поул-позишн начал проваливаться всё глубже и финишировал в итоге 11-м. А вот его конкурент Джовинацци гонку провёл великолепно: шёл в группе лидеров, а во второй половине вырвал победу в очной схватке с Сироткиным. Есть смена лидера в серии!

Во второй гонке Гасли и Джовинацци вели очную борьбу, и Пьеру удалось сдержать Антонио. Но одна позиция разницы не вернула его в лидеры. Перед последним этапом лидирует Джовинацци.

Что до Сироткина, то обидный сход во второй гонке лишил его даже теоретических шансов на титул. У Марчьелло они ещё остаются, но сугубо теоретические. На решающем этапе он не проявил себя как следовало.

Ещё один россиянин — Артём Маркелов — в первой гонке сошёл ещё до старта, а во второй его прорыв с 21-го места был ограничен штрафом. В итоге — лишь 13-е место. Теперь главная задача Артёма — помочь Russian Time обеспечить себе второе место в командном первенстве.

Шумахер не смог стать чемпионом

Мику Шумахеру не удалось встать на победный путь в завершившемся сезоне немецкой Формулы-4. Перед последним этапом в Хоккенхайме у сына Красного Барона оставались шансы на титул, но после того как немца исключили из протокола квалификации, они стали сугубо теоретическими. Стартуя с 23-го места, Мик прорвался на шестое в первой гонке и на восьмое — во второй. Однако лидер сезона Джоуи Моусон обе гонки выиграл и гарантировал себе титул.

Шумахер-младший всё же взял третью гонку, принеся команде “Према” победу в чемпионате. Шансы на сольный титул у Мика тоже ещё есть — в итальянской Ф-4. Правда, и там он проигрывает за этап до конца сезона.

Тройной титул «Према»

Команда “Према” в эти выходные была удара: сразу три командных титула в разных сериях. Помимо GP2, где её пилоты ещё разыграют между собой личный титул, и Ф-4, где победу принёс Шумахер-младший, “Према” первенствовала в европейской Формуле-3.

Тут к командному титулу добавился личный — имени Лэнса Стролла. Будущий (наверняка) пилот “Уильямса” выиграл чемпионат в одну калитку. А “Према” провела фантастический сезон.

Первая победа Лёба в ралли-кроссе

Девятикратный чемпион WRC Себастьен Лёб, прошлой зимой неожиданно уволенный из WTCC, одержал первую победу в мировом первенстве по ралли-кроссу. На этапе в Латвии его главным соперником был гонщик DTM и лидер сезона Маттиас Экстрём, однако Лёб провёл гонку в своём стиле — лидировал от начала и до конца.

Что до Экстрёма, то его второе место не должно сильно расстраивать: ближайший конкурент Петтер Сольберг этап провалил и сильно отстал.

Победа Ожье в WRC

Ралли Корсики стало чуть ли не самым скучным этапом WRC за весь сезон: Себастьен Ожье спокойно приехал первым https://www.championat.com/auto/news-2595764-sebasten-ozhe-vyigral-ralli-korsiki.html, Нёвилль, Латвала и Миккельсен разыграли позиции позади него.

За три гонки до конца сезона отрыв Ожье от ближайшего соперника составляет 68 очков, и велики шансы, что уже на Ралли Каталонии он станет четырёхкратным чемпионом.

Первый отбор в чейзе NASCAR

Гонка NASCAR Sprint Cup в Довере определила 12 человек, прошедших в следующий раунд. Счастливчиками стали Мартин Труэкс, Остин Диллон, Кевин Харвик, Курт и Кайл Буши, Мэтт Кенсент, Джоуи Логано, Чейз Эллиотт, Брэд Кезеловски, Дэнни Хэмлин, Карл Эдвардс и Джимми Джонсон. Победу же в самой гонке одержал Труэкс.

Следующие три гонки — в Шарлотт, Канзасе и Талладеге — выделят из 12 человек восьмёрку, которая пойдёт дальше.