Самая глупая развязка в истории
Александр Мороз
Невероятная концовка поединка в Пирее, камбэк "Реала", провал "Фенербахче", 28 очков Мачюлиса, синхронный успех россиян – в обзоре Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Бобби БРАУН («Сиена») – 22 очка, 3 подбора, 6 передач, 3 перехвата, 5 фс / 36:46
Саша ВУЯЧИЧ («Анадолу Эфес») – 17 очков, 8 подборов, 3 перехвата, 4 фс / 29:59
Йонас МАЧЮЛИС («Панатинаикос») – 28 очков, 1 подбор, 4 фс / 21:36
Виктор ХРЯПА (ЦСКА) – 15 очков, 6 подборов, 8 передач, 4 перехвата, 2 блок-шота / 33:08
Пол ДЭВИС («Химки») – 16 очков, 9 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 5 блок-шотов / 21:36

МАТЧ ТУРА

И всё же нужно сказать огромное спасибо что «Сиене», что «Олимпиакосу». За кучу положительных и отрицательных эмоций, а также новые впечатления. Болельщики с хотя бы десятилетним стажем не дадут солгать: просмотрев огромное количество матчей разного уровня, уже перестаёшь удивляться. Казалось, видел в баскетболе уже всё, что возможно. Но временами этот спорт ещё способен преподнести сюрприз. Пусть для этого грандам Старого Света и приходится соорудить на двоих чуть ли не самую идиотскую концовку из всех, которые доводилось видеть автору этих строк.

Вкратце объясню произошедшее. После двух невероятных попаданий Спанулиса и данка Ресса преимущество греческих чемпионов составляло "+3" за чуть менее чем полминуты до сирены. Наставнику гостей предстоял выбор: фолить или попробовать отбиться? Выгоды и недостатки каждого из пунктов, думается, понятны. В первом случае пришлось бы отыгрывать больший дефицит, во втором же на атаку оставалось мизерное время. Кроме того, и цена ошибки была бы значительно выше. В общем, Банки пошёл по первому пути. После двух нарушений визави игроки «Олимпиакоса» всё ещё выводили мяч из-за боковой. И тут случилось невероятное: Эйси Лоу каким-то образом оказался в гордом одиночестве под кольцом. Забрасывай, доводи перевес до "+5" – и дело практически в шляпе. Но плеймейкер умудрился промахнуться!

Дальше – больше. Стремившийся не дать Бобби Брауну завершить быстрый отрыв Перо Антич хотел сфолить на «малыше» на ведении. На беду македонца, американец в этот момент попытался бросить. До нарушения или после него возникло у Бобби такое желание – уже не важно. Суть в том, что разыгрывающий трижды оказался безупречен – и довёл количество точных бросков с линии до 29 (!) кряду.

Понятное дело, в распоряжении хозяев ещё оставалась атака. Учитывая, что Спанулиса окружили уже в районе центра площадки, сыграть через лидера не представлялось возможным. В итоге потенциально победный бросок исполнил Хайнс. Опять же из-под кольца, но с сопротивлением, из-за которого великан цели и не достиг. Отлетевший же мяч вновь подобрал Бобби Браун, умчался на чужую половину площадки, обогнал всех оппонентов и забросил из-под кольца! Есть четвёртая победа в Топ-16!

КАМБЭК ТУРА

В шаге от локальной сенсации находилась «Уникаха». К началу заключительной четверти испанского дерби с «Реалом» после слэм-данка Васкеса хозяева не просто подходили в ранге лидеров – их преимущество составляло уже "+7" благодаря близкой к образцовой игре в обороне. Хвалёная атака мадридцев за три периода набрала лишь 43 очка – когда в последний раз было нечто подобное? Но, как оказалось, то была лишь фора, которую Родригес и компания из доброты душевной предоставили визави. Рывок 21:8 восстановил статус-кво. Увы, крайне неприятное для Уильямса и компании. Что поделаешь, рано или поздно подавляющее преимущество гостей в плане борьбы за подбор (44 на 28) должно было аукнуться.

ГЕРОЙ ТУРА

Учитывая, что Диамантидис по-прежнему восстанавливается от повреждения, а Схорцианитис провёл на паркете чуть менее 15 минут, в матче с «Альбой» греческому «Панатинаикосу» срочно требовался так называемый go to guy. Иными словами: человек, готовый взвалить на себя лидерскую ношу и помочь команде в сложный момент. Таковой в колоде Педулакиса нашёлся. За один матч Йонас Мачюлис набрал столько же очков, сколько за три предыдущие встречи. Причём для того, чтобы настрелять 28 баллов, литовцу хватило всего-то 21,5 минуты! 8 из 10 попаданий с игры, в том числе и 6 из 8 – из-за дуги, а также 6 из 6 точных штрафных – такова феноменальная статистика феноменального выступления. «Важно, что Мачюлис был „в огне“ уже с первых минут. Его уверенность передалась остальным», – отметил позже Брамос, примеривший, к слову, непривычную роль диспетчера. На его счету шесть передач.

ЗАГАДКА ТУРА

Что творится с этим треклятым «Фенербахче» – непонятно. Летняя трансферная кампания коллектива прошла под лозунгом «Мы хотим в элиту!». Это единственная возможная интерпретация массовых закупок если не звёзд, то известных в Старом Свете игроков, а также заключения контракта с одним из лучших тренеров Европы. Но если за не самое уверенное выступление на предварительной стадии наставнику и баскетболистам должно быть неудобно, то за перформанс в Топ-16 – откровенно стыдно. В четырёх матчах турецкая дружина потерпела четыре поражения. Апофеозом же стало фиаско в соперничестве с «Каха Лабораль». "-22" на родном паркете – во всех смыслах перебор! И если в нападении благодаря усилиям троицы МаккалебПрелджичБогданович, набравшей 47 очков на троих, хозяева худо-бедно смотрелись, то оборона трещала по швам на протяжении всех 40 минут. 64,9% попаданий с игры (плюс 11 из 24 трёхочковых) испанцев – статистика, красноречивее любых эпитетов демонстрирующая непрезентабельность защиты Пьяниджиани.

ЭЙФОРИЯ ТУРА

Несмотря на, мягко говоря, неблагоприятные погодные условия «Химки» разделались с «Маккаби», как бык с красной тряпкой. Ещё бы: ведь подмосковный коллектив получил радостные известия. Задержанную на три месяца зарплату игроки всё-таки получат. Кроме того, судя по всему, доиграют сезон до конца в нынешнем составе. Под горячую руку хороших новостей попал «Маккаби» во главе с не понаслышке знакомым с отдельными оппонентами Дэвидом Блаттом. Впрочем, наставника огорчили не бывшие подопечные, а легионерский десант хозяев. Риверс настрелял 20 очков, Дэвис к своим 16 добавил 9 подборов и 5 блок-шотов. Наконец, полтора десятка баллов записал в актив ещё и Копонен. Прибавьте добротную оборону российского клуба, удержавшего соперника на отметке в 67 очков и 11 «горшков» сопернику, – и получите очередной разгром игрового тура. Отрадно, что в качестве главных фигурантов оного выступил отечественный клуб.

ТРИО ТУРА

Впрочем, московские «армейцы» от соседей также далеко не отстали. Подопечные Мессины неожиданно легко разобрались в гостях с «Жальгирисом». При том что основной воз москвичей тащили, по сути, трое баскетболистов: набравший 24 очка Теодосич и 20 – Мицов (сербский дуэт вдобавок и 9 трёхочковых забросил), а также Виктор Хряпа. Последний был привычно великолепен не только в плане черновой работы – форвард совершил четыре перехвата и поставил парочку блок-шотов, – но и в атаке преуспел. Виктор не только раздал восемь передач, но и отправил в цель аж три «бомбы» – в итоге за четыре матча в Топ-16 Хряпа реализовали почти столько же дальних попыток, сколько за всю предварительную стадию.

ИЛЛЮЗИЯ ТУРА

Стамбул. 24-я минута матча «Бешикташ» – «Барселона». Хозяева неожиданно ведут, пусть и с минимальным перевесом. «Мы в шаге от сенсации!» – наверняка восклицали в сердцах болельщики турецкого клуба. «Мы просто дали вам фору», – цинично отвечали каталонцы. Правда в итоге оказалась за последними. Если третью четверть подопечные Паскуаля ещё играли в кошки-мышки, то в заключительном периоде обрушились на оппонента грозной армадой, продемонстрировав всю мощь оборонительных построений. Шутка ли, за восемь минут на рубеже периодов Джеррелс и компания набрали всего два (!) очка. Естественно, оказавшись в невыгодном положении по итогам «ударного отрезка». По истечении «засухи» хозяева обнаружили себя в ранге безнадёжно отстающих.

РАВНОМЕРНОСТЬ ТУРА

В итоге единственным турецким клубом, одержавшим в этом туре победу, стал «Анадолу Эфес». Что и неудивительно, ведь в соперниках Вуячича со товарищи хаживал «Бамберг», привычно зависящий от Нахбара. На сей раз словенцу сотворить чудо не удалось. Вернее, ему просто не позволили – из 14 бросков форварда лишь 5 достигли цели. Взвалить же лидерскую ношу на свои плечи не удалось ни Гипсону, ни Зирбесу. Всё же тяжёлый груз командного успеха легче тянуть всемером, что гости и продемонстрировали. Именно семь подопечных Махмути переступили через порог в 10 очков. Против всего трёх у визави.

ЦИТАТА ТУРА

«Мы совершили что-то похожее на самоубийство», – резюмировал поражение от «Сиены» форвард «Олимпиакоса» Стратос Перпероглу.

ЧИСЛО ТУРА

Восьмую гостевую победу кряду (учитывая и минувший розыгрыш) одержал ЦСКА в матче с «Жальгирисом». Кроме того, «армейцы» уже девять поединков подряд не знают поражений – естественно, никто из участников Евролиги не может похвастать чем-то подобным.