Пирс попал в историю, "Майами" – на вершину
Александр Мороз
Пол Пирс
51 очко Брюэра, 26 подборов Драммонда, трипл-дабл Карри, 14 очков Лилларда за четыре минуты, первый "старт" Кириленко – в обзоре НБА.

ИСПРАВЛЕНИЕ «ВАШИНГТОНА»

К матчу во Флориде игроки «Вашингтона» подходили, имея в пассиве два поражения подряд, и после невыразительной первой четверти казалось, что неприятная серия продолжится. Тем не менее вскоре столичный коллектив исправил ситуацию. Сразу шесть игроков в составе гостей набрали девять или больше очков, и, даже несмотря на быстрый фол-аут Андре Миллера (ветерану понадобилось чуть больше 10 минут) и ужасную реализацию трёхочковых (2 из 19 достигли цели), «Уизардс» всё же добились своего. Во многом благодаря хорошей обороне в заключительной четверти, в которой «Мэджик» реализовали всего 4 из 15 бросков с игры.

ЛУЧШИЙ МАТЧ СТАУДМАЙРА ЗА 13 МЕСЯЦЕВ

Перед выездным матчем в Торонто «Нью-Йорк» напоминал полководца в окружении доблестных соперников. Подопечным Вудсона отступать также было некуда. Ведь в случае поражения от «Рэпторз» и победы «Атланты» в сражении с «Бруклином» клуб из Большого Яблока оставался без плей-офф. Благо свою часть задачи «Никс» под пристальным взором Эндрю Уиггинса (потенциального первого пика будущего драфта) выполнили. Даже несмотря на то что за девять минут до сирены лидировали всего "+2". Впрочем, вскоре гости соорудили рывок 16:7, от которого «хищники» так и не оправились. Причём главным героем спурта стал даже не Энтони, а Стаудмайр. В этой встрече Амаре и вовсе заслуживает лавры главного героя вечера. Ведь мало того, что он провёл на площадке 40 минут, реализовал 10 из 14 бросков с игры и записал в актив дабл-дабл, так ведь и 24 очка набрал – так много великан не собирал аж с девятого марта 2012 года. На фоне же достижения Стаудмайра сами собой поблекли и 21 подбор Валанчюнаса (рекорд карьеры), и успех Лоури. Реализовав четыре из семи трёхочковых, он довёл их количество в нынешнем сезоне до 180 и обновил рекорд «Торонто», ранее принадлежавший Моррису Питерсону.

«ШАРЛОТТ» ХОРОНИТ СЕБЯ ЖЕ

Тем временем «Шарлотт» существенно ухудшил свои шансы на шестое место на Востоке (позволяющее избежать соперничества с «Индианой» или «Майами» в первом раунде плей-офф), довольно неожиданно оступившись в Массачусетсе. Ни 32 очка Джефферсона, ни отсутствие в составе хозяев Рондо «Бобкэтс» не спасли. Звёздного разыгрывающего достойно заменил Пресси, отдавший рекордные для себя 13 передач. Ну а прыть центрового соперника «Селтикс» нивелировали не только 78 очками квартета Брэдли – Грин – Басс – Саллинджер, но и «дальнобойной артиллерией», реализовавшей 11 из 23 попыток из-за дуги. Да, последние три дальних броска хозяева смазали, однако успеху это не помешало. Ведь и Джаннеро Парго в потенциально ничейной попытке на последних секундах цели не достиг.

ПИРС ВСТУПИЛ В КЛУБ ИЗБРАННЫХ

Обыграв «Торонто», игроки «Нью-Йорка» надеялись на помощь со стороны «Бруклина». Однако чаяния соседей подопечные Кидда не оправдали, уступив «Атланте». Впрочем, для «Нетс» этот поединок практически не имел значения, ведь пятая строчка от них вряд ли куда-то денется (в то время как и место в четвёртке сильнейших выглядело почти недосягаемым). В итоге единственным в составе хозяев, кто сильно расстроился после этого матча, стал Маркус Тиг, уступивший (интересно, в который раз?) старшему брату. При этом последний в одном из эпизодов даже поглумился над родственником, продемонстрировав под носом Маркуса чудеса дриблинга и заставив того сфолить.

Но главным событием матча стало даже не соревнование братьев, а достижение Пола Пирса. Именно в этом поединке форвард перебрался через отметку в 25 000 очков за карьеру. Среди игроков, продолжающих выступление в НБА, этот рубеж покорялся только Брайанту, Новицки и Гарнетту.

Для российских же болельщиков игра примечательна тем, что Андрей Кириленко впервые вышел в стартовой пятёрке «Бруклина» и за 27 минут на паркете набрал 8 очков, 4 подбора и 3 передачи.

«МАЙАМИ» ОТОБРАЛ КОРОНУ У «ИНДИАНЫ»?

Одной из главных причин поражения «Индианы» в финале Восточной конференции прошлого года являлось немалое число потерь. Поединок против действующих чемпионов за считанные дни до окончания «регулярки» показал, что от проблемы подопечные Фогеля не избавились. Только в первой половине они совершили 10 технических огрехов – один другого глупее. Гости раз за разом пробовали забрасывать мяч на Хибберта, однако данные передачи с лёгкостью читались, в том числе и обороной «Хит». Доводить мяч до центрового «Пэйсерс» удавалось редко, в результате чего тот за 34 минуты набрал всего пять очков.

Впрочем, даже несмотря на обилие осечек и практически полную бесполезность Хибберта в нападении, до большого перерыва «Пэйсерс» сражались с оппонентом на равных. После чего пропустили рывок 16:0 и впредь к сопернику не подбирались. Одним же из главных героев матча стал Хаслем. Пусть ему не хватило всего одного отскока до дабл-дабла, но зато Юдонис обошёл Моурнинга и стал лучшим игроком «Хит» в истории по количеству подборов на чужом щите.

Что же до «Майами», то коллектив вернулся на первое место на Востоке. На данный момент и «Хит», и «Пэйсерс» одержали по 54 победы, но при этом у подопечных Споэльстры есть игра в запасе.

ТРЕТЬЕ МЕСТО «ЧИКАГО»

Победа над «Детройтом», а также осечка «Торонто» позволили подопечным Тибодо наконец ворваться в тройку лучших команд конференции. Пусть они и уступали к большому перерыву аж "-18". Кроме того, к началу заключительной четверти гости всё ещё вели 10 очков. Во многом благодаря неудержимому Драммонду, собравшему в этой встрече 26 очков и 26 подборов. Однако вскоре «Буллз» соорудили рывок 18:3, в котором 13 очков набрали Огастин и Гибсон. Ну а за две с лишним минуты до сирены и вовсе довели перевес до "+10". Отыграться «Пистонс» уже не сумели.

Отдельного же упоминания заслуживает Жоаким Ноа. Во-первых, центровой вновь едва не записал в актив трипл-дабл (не хватило четырёх очков). Во-вторых, он стал лишь девятым игроком в истории НБА, собравшим в одном сезоне 400 передач и 100 блок-шотов. До этого в «Чикаго» подобное удавалось только Джордану и Пиппену.

«МЕМФИС» ДОМА НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Вряд ли кто-то, кроме ярых поклонников «Филадельфии», сомневался в исходе этого матча. На родном паркете «Мемфис» не проигрывал с начала февраля. Кроме того, борющийся за попадание в плей-офф коллектив обязан был обыгрывать безнадёжного аутсайдера. В результате много сил для победы не потребовалось. Хозяева привезли сопернику «двадцатник» и набрали 117 очков, хотя больше получаса в их составе провёл только младший Газоль. В итоге чуть ли не единственное, что представляло интерес в данной встрече, – это соперничество Ротена с бывшими одноклубниками. Дуэль дала защитнику дополнительный стимул и тот даже стал самым результативным игроком своей команды наряду с Янгом.

МИНУТА СЛАВЫ КОРИ БРЮЭРА

Рик Бэрри, Майкл Джордан, Аллен Айверсон, Кори Брюэр… Нет, это не задание, в котором нужно назвать одну лишнюю фамилию. Это единственные игроки в НБА, которые в отдельном матче набирали как минимум 50 очков и 6 перехватов (со скидкой на то, что последний пункт в статистике долгое время не отображался). Однако это оказалось не единственным достижением Кори. Набрав 51 очко (до этого в карьере ни разу не записав в актив и 30!), он повторил рекорд «Тимбервулвз», установленный ранее Кевином Лавом. При этом, что любопытно, 16 из 19 точных бросков с игры форвард произвёл из трёхсекундной зоны.

Впрочем, без усилий партнёров Брюэр не привёл бы «Миннесоту» к успеху. Благо «группа поддержки» сработала блестяще. Да, в этой встрече не смогли принять участия ни Пекович, ни Мартин, ни упомянутый Лав. Однако нашлись в этом поединке и другие герои. Каннингем к 20 очкам добавил 13 подборов. Очередной дабл-дабл записал в актив Рубио. Наконец, аж 20 отскоков собрал Дьенг. Он же и принёс хозяевам победу. После того как трёхочковый Хардена за 17 секунд до сирены сравнял счёт, дебютант лиги на последних секундах отличился с пары метров после передачи Рубио.

ЛАЗАРЕТ «НЬЮ-ОРЛЕАНА» ВСЁ ПОПОЛНЯЕТСЯ

Такими темпами в последних матчах сезона «Нью-Орлеану» придётся подписывать контракты с разносчиками полотенец и самыми активными болельщиками, чтобы хоть как-то заполнить бреши в составе. Ведь мало того что в лазарете нынче обитают Андерсон, Гордон, Холидэй и Дэвис, так ещё и по ходу поединка повреждения получили Эванс с Робертсом… В итоге «Пеликанс» повели за собой Миллер и Риверс, набравшие 36 очков на двоих. Но для победы над «Оклахомой» этого не хватило. Даже несмотря на то что никто в обойме «Тандер» не провёл на площадке больше получаса.

РЕДКИЙ «КАМБЭК» «МИЛУОКИ»

Видимо, «Милуоки» всё же решил подняться с последнего места конференции, но только не слишком ли поздно всколыхнулась дружина? Как бы то ни было, тамошние болельщики испытали положительные эмоции. Хотя бы от победы над лишённым всякой мотивации «Кливлендом». При этом «Бакс» даже, страшно сказать, продемонстрировали силу воли, отыграли двузначное отставание. Ну а главными героями противостояния стали Найт и Сешнс, набравшие 44 очка. Последний, к слову, в своё время выступал за «Кавальерс».

«ФИНИКС» УПУСКАЕТ ОТЛИЧНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ

Наркомана или алкоголика нужда порой заставляет пойти на убийство. «Финикс» жизненная необходимость заставила проявить лучшие качества в соперничестве с лучшей командой ассоциации. При этом долгое время казалось, что более мотивированные «Санз» выйдут из передряги со щитом. Большую часть матча гости уверенно лидировали. Не говоря уже о том, что Грегг Попович, пусть и позволил выйти на паркет оправившемуся от травмы Паркеру, но не заявил на матч Данкана и Жинобили. Впрочем, даже не сильнейший состав «Сан-Антонио» невозможно превзойти, совершая аж 18 потерь (7 из них – в пассиве Бледсо) против 7 у оппонента, а также раз за разом позволяя тому свободно атаковать из-за дуги. В итоге «Спёрс» реализовали 13 трёхочковых, 7 из которых принадлежали Грину. Более того, за последние шесть с половиной минут техасцы четырежды отличались из-за дуги. Но даже несмотря на преступное попустительство, гости имели шансы на спасение. Однако дальние попытки Грина и Фрая в быстрых отрывах (стоило ли рисковать?) цели не достигли.

СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ ЛИЛЛАРДА

За 10.26 до сирены «Юта» вела "+2", а Лиллард к тому моменту не набрал ни одного очка. За последующие же четыре оборота секундной стрелки он четырежды (!) отличился из-за дуги, а также реализовал оба штрафных, и к середине последнего периода «Портленд» уже имел двузначное преимущество, которое без проблем додержал до конца. «Трэйл Блэйзерс» впервые в своей истории ни разу в сезоне не уступили «Джаз». По количеству очков, набранных в последних четвертях, Лиллард в нынешней «регулярке» уступает только Дюранту.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ТРИПЛ-ДАБЛ КАРРИ

Ровно 50 лет, со времён Уилта Чемберлена, никто в составе «Уорриорз» не мог собрать четыре трипл-дабла за один сезон. И вот наконец нашёлся новый избранный. Это удалось сделать Стивену Карри, который помог команде не только без проблем обыграть «Лейкерс», но и установить несколько достижений. Так, впервые с 1992-го года «Голден Стэйт» вышел в плей-офф во втором сезоне подряд. Кроме того, начиная с первенства-1994/95, коллективу не удавалось выиграть в «регулярке» 49 раз.

Ну и, конечно, нельзя не порадоваться за Дэвида Ли. Ведь мало того, что форвард оправился от травмы, так ещё и отметился дабл-даблом.