Трипл-дабл Ноа и неудержимый Мозгов
Андрей Белик
Тимофей Мозгов
Победные броски Криса Коуплэнда и Дорелла Райта, а также неудача "Майами" — в обзоре игрового дня в НБА.

ОТ «ДЕТРОЙТА» ПОЛЕТЕЛИ ЩЕПКИ

«Кливленд» официально выбыл из борьбы за путёвку в плей-офф, но погибал с музыкой. Великолепный старт поединка с «Детройтом» в исполнении центрового коллектива из Огайо Спенсера Хойеса, набравшего 13 очков за первые 8 минут встречи, помог подопечным Майка Брауна добыть двузначное преимущество, которое парни не упустили до самой финальной сирены. «Пистонс», славящиеся своей передней линией, совершенно не справились не только с экс-игроком «Филадельфии», но и с другими центровыми соперника, Андерсоном Варежао и Тайлером Зеллером, проиграв щит и позволив «большим» «Кавальерс» записать в свой актив в общей сложности 44 балла.

«ОРЛАНДО» ПРЕПОДНЁС СЕНСАЦИЮ

Второй матч кряду один из аутсайдеров регулярного чемпионата великолепно провёл заключительные минуты встречи и второй раз кряду отпраздновал победу — на сей раз над «Бруклином». Этот успех стал результатом усилий всего коллектива из Флориды: Аррон Аффлало 5 из 25 своих очков набрал в заключительные 120 секунд поединка, Джамир Нельсон идеально отстрелялся с линии штрафных, когда «Нетс» перешли на тактику быстрого фола, а Кайл О'Куинн заблокировал потенциально спасительный трёхочковый в исполнении Джо Джонсона за считаные мгновения до финальной сирены. Впрочем, виноваты подопечные Джейсона Кидда сами — Мирза Телетович и компания злоупотребляли бросками из-за дуги, реализовав лишь 10 из 27 попыток.

Андрей Кириленко провёл на площадке 24 минуты, за которые успел набрать 5 очков, совершить 2 подбора, 2 результативные передачи и 2 перехвата.

ВАЛАНЧЮНАС ИСПРАВИЛСЯ

Всего три дня назад центровой «Торонто» Йонас Валанчюнас был задержан полицией за нахождение за рулём в нетрезвом виде, но, похоже, совершённое правонарушение стало для литовца необходимым эмоциональным всплеском. Встречу с «Филадельфией» игрок стартовой пятёрки «Рэпторс» провёл на одном дыхании, обновив карьерный рекорд результативности, а посильную помощь ему оказал вернувшийся в строй разыгрывающий Кайл Лоури, в первом же матче едва не преодолевший планку в 30 очков. Коллектив из Пенсильвании, ведомый заигрывавшим с трипл-даблом разыгрывающим Майклом Картером-Уильямсом, достойно сопротивлялся до середины третьей четверти, но затем позволил оппоненту оторваться в счёте и не смог спастись на последних минутах — два подряд попадания Лоури со средней дистанции сняли все вопросы об исходе противостояния.

КРИЗИС «ВАШИНГТОНА»

«С такой игрой, как в матче с „Шарлотт“, в плей-офф мы не обыграем никого. Да что там плей-офф — нам даже „Милуоки“ не по зубам», — сетовал после поражения от коллектива из Северной Каролины центровой «Вашингтона» Марчин Гортат. Поляк, по большому счёту, сделал всё, что от него зависело в этой встрече: вместе с Тревором Букером он помог столичному коллективу набрать 50 очков из вражеской «краски» (это не только почти две трети всех командных баллов, но и почти в два раза больше, нежели из трёхсекундной зоны настреляли игроки соперника), но у снайперов «Уизардс» категорически не полетело — Брэдли Бил и компания отправили в цель лишь одну жалкую попытку из-за дуги из 15. Каким-то чудом подопечные Рэнди Уиттмана сумели затащить встречу в овертайм, но в дополнительной пятиминутке были биты со счётом 7:1, подтверждающим пассивность атаки команды в отдельно взятый вечер.

Эта победа, к слову, позволила «Шарлотт» обойти «Вашингтон» в турнирной таблице Восточной конференции и всерьёз претендовать на шестой номер посева в плей-офф. А это, на секундочку, огромный успех — никому не хочется играть с «Майами» или «Индианой».

«АТЛАНТА» ЕЩЁ НА ШАГ БЛИЖЕ К ПЛЕЙ-ОФФ

Поединок «Бостона» и «Атланты» — тот редкий случай, когда никто, по большому счёту, не проиграл. Итоговый результат на табло свидетельствовал о превосходстве коллектива из Джорджии, за четыре встречи до окончания регулярного чемпионата увеличившего своё преимущество над «Нью-Йорком» до двух побед благодаря рывку 19:3 на заключительных минутах, инициированному Кайлом Корвером, пару раз прицельно выстрелившим с периметра. Но в это же время благодаря очередному поражению «Селтикс», если так можно сказать, догнали «Орландо», имеющий третье с конца соотношение побед и поражений в регулярном чемпионате, и увеличили свои шансы на получение высокого права выбора на предстоящем драфте НБА.

ОДИН ДЖЕЙМС В ПОЛЕ — НЕ ВОИН

Называть поражение «Майами» в выездном матче с «Мемфисом» неожиданностью или тем более сенсацией рука не поворачивается — играя без Дуэйна Уэйда, Юдониса Хаслема и Криса Андерсена, действующий чемпион ассоциации ничего не смог противопоставить сбалансированной игре «Гриззлиз», державшейся на двух китах: Заке Рэндольфе, реализовавшем 8 бросков с игры из 8 в стартовой четверти, и Майке Конли, великолепно дирижировавшим нападением коллектива из Теннесси, но не забывавшем и о наборе очков. Леброн Джеймс старался, как мог, набрав 37 очков и реализовав 14 из 23 бросков с игры, но у его единственного, по большому счёту, оруженосца, Криса Боша, встреча не заладилась. За 35 минут игрового времени он в противостоянии с «большими» соперника записал в свой актив всего 13 очков и 6 подборов. Маловато будет.

КОУПЛЭНД СПАСАЕТ «ИНДИАНУ»

Накануне матча с «Майами» в ближайшую пятницу главный тренер «Индианы» Фрэнк Фогель рискнул, приняв решение не задействовать в поединке с «Милуоки» ни одного из игроков стартовой пятёрки — все лидеры команды, начиная Джорджем Хиллом и заканчивая Роем Хиббертом, получили выходной. Поэтому не стоит удивляться, что аутсайдер регулярного чемпионата дал одному из его лидеров серьёзнейший бой: ведь если у Луиса Сколы, к примеру, на площадке получалось практически всё, то Соломон Хилл коллекционировал персональные замечания, а Рэшуэл Батлер бездумно «поливал» из-за дуги, смазав 8 из 10 трёхочковых. В результате судьба встречи решалась в последней атаке «Пэйсерс», которую тренерский штаб доверил Крису Коуплэнду. И не зря — за 1,2 секунды до финальной сирены форвард набрал два очень непростых очка из-под кольца, и принёс своей команде победу.

НОА ДОГНАЛ СТИВЕНСОНА

Когда «Чикаго» играет в свой баскетбол, остановить подопечных Тома Тибодо невероятно сложно. И уж тем более эта задача не по зубам «Миннесоте», лидер которой, Кевин Лав, ещё по ходу первой половины встречи повредил бросковую руку и отстрелялся в итоге с игры с отвратительным процентом. «Буллз», в чьём составе проблематично выделить какого-то одного исполнителя (Кирк Хайнрих реализовал 7 из 9 бросков с игры, а резервист Ди Джей Огастин отправил в цель 4 из 7 трёхочковых), деклассировали «Тимбервулвз» во второй половине встречи, а Жоаким Ноа оформил уже четвёртый в сезоне трипл-дабл, догнав по этому показателю защитника «Индианы» Лэнса Стивенсона. Шансов получить приз самому ценному игроку года это ему вряд ли добавит, но за пять встреч до окончания регулярного чемпионата его команда имеет равное соотношение побед и поражений с «Торонто» и ещё поборется за третий номер посева.

Алексей Швед провёл на площадке 16 минут, за которые успел набрать 9 очков, совершить 2 подбора, 5 результативных передач, 3 потери и заработать 2 персональных замечания.

«ФИНИКС» ВЫИГРАЛ, НЕ ЗАБИВ И СОТНИ

Довольно редкая ситуация для команды Джеффа Хорнасека — «Финикс» набрал меньше 100 очков, но при этом смог одержать победу. Впрочем, не спешите так уж хвалить коллектив из Аризоны: ему мало того что противостоял всего лишь «Нью-Орлеан», так ещё и без Энтони Дэвиса, пропустившего встречу из-за проблем со спиной. И как бы ни старался центровой-новичок Джефф Уити, обновивший карьерный рекорд результативности, «Пеликанс» потерпели шестое поражение кряду. Разницу, как и всегда, сделала задняя линия «Санз» — в одной передаче от дабл-дабла остановился разыгрывающий Горан Драгич, а его партнёр Эрик Бледсо реализовал 7 из 7 бросков с игры во второй половине встречи, совершив при этом ещё и два ключевых перехвата на последних минутах поединка, позволившие команде выдать финишный спурт 9:1.

ФОЙ И МОЗГОВ РАЗБИЛИ «ХЬЮСТОН»

«Мы отвратительно отыграли в обороне. Кеннет Фарид и Тимофей Мозгов делали всё, что им хотелось, в нашей трёхсекундной зоне, и мы ничем не могли им ответить. Едва мы пришли в себя в третьей четверти, как что-то невероятное начал творить Рэнди Фой», — критиковал своих подопечных главный тренер «Хьюстона» Кевин Макхэйл. И ведь было за что: потрясающая энергия двух «больших» «Денвера» в совокупности с ассистентским талантом защитника помогли коллективу из Колорадо набрать 68 очков только в первой половине поединка. Правда, оценивать это стоит лишь в свете отсутствия из-за травмы стартового центрового «Рокетс» Дуайта Ховарда, испытывающего проблемы с лодыжкой.

Раздав до большого перерыва 11 результативных передач, Фой в третьей четверти решил сосредоточить свои усилия на завершении атак, настреляв 22 из 30 своих очков за одну лишь четверть! К середине заключительного отрезка Макхэйл бросил в бой резервистов, и на площадку неожиданно вернулась интрига: Джереми Лин со товарищи едва не оформили «камбэк» из ничего. Но на арену снова вышел Фой и снял все вопросы точным броском со средней дистанции.

Мозгов провёл на площадке 25 минут, за которые успел набрать 22 очка, совершить 6 подборов, результативную передачу, 2 блок-шота и заработать персональное замечание.

«ПОРТЛЕНД» УНЁС НОГИ

То ли подопечные Терри Стоттса недооценили угрозу со стороны «Сакраменто», то ли банально провалили задание по опеке центрового коллектива из Калифорнии Демаркуса Казинса (хотя и не обратить внимание на 18 потерь, допущенных баскетболистами коллектива из Орегона, тоже нельзя), но победа над одним из слабейших коллективов Западной конференции далась «Портленду» исключительно непросто. Её и вовсе могло бы не быть, не попади ветеран Дорелл Райт трёхочковый бросок из угла площадки после скидки Дэмиена Лилларда, который стал для форварда единственным результативным действием во встрече, но принёс «Трэйл Блэйзерс» итоговый успех. Майкл Мэлоун, когда его подопечные уступали "-1", доверил судьбу поединка в руки новичка Рэя Макколлума, но тот из-за дуги промахнулся.

К слову, Райта, не исполнявшего потенциально победные броски ещё со времени обучения в школе, партнёры уже успели прозвать «Маленьким Робертом Орри».

УЭСТБРУК-ШОУ

«Чтобы выигрывать важные матчи, необходимо быть предельно грамотными и аккуратными в каждой мелочи. Нам это удалось. Мы на порядок опытнее „Клипперс“, играем вместе уже не первый год, и, когда под нами горит паркет, способны на многое», — такими словами отреагировал Расселл Уэстбрук на победу своей команды над «Клипперс». Разыгрывающий «Оклахомы» стал главным героем встречи, насобирав потрясающий статистический букет и взвалив на себя функции лидера команды, пока Кевин Дюрант искал (но в итоге так и не нашёл) свой бросок, но больше всего калифорнийцам насолили два его подбора в нападении на последних минутах встречи, каждый из которых вполне можно назвать ключевым и определяющим.

Подопечные Дока Риверса дважды приближались к сопернику на минимальное расстояние в заключительной четверти, отыграв отставание "-15", накопившееся к тому моменту, но назвать результат несправедливым нельзя хотя бы потому, что единственный раз «Клипперс» лидировали в счёте ещё в стартовом отрезке.