"Москва" добралась до "Рубина"
Дмитрий Шахов
В среду на стадионе имени Стрельцова стал известен последний полуфиналист Кубка России-2008/2009. "Москва" одержала волевую победу над "Томью" и теперь в полуфинале сыграет с "Рубином".

Фотоотчёт о матче «Москва» — «Томь»:

«Томь» и «Москва» за последние пару лет уже проявили себя как кубковые команды. В прошлом розыгрыше национального Кубка сибиряки добрались до полуфинала, а «горожане» и вовсе были в финале два года назад.

Кубок России. 1/4 финала

«Москва» — «Томь» — 2:1
Голы:
Мичков, 58 (0:1); Епуряну, 63 (1:1); Бракамонте, 75 (2:1).

Впрочем, с того времени в обеих командах успело смениться несколько наставников.

И в этом кубковом сезоне на тренерском мостике обеих команд уже успели произойти изменения. Оба коллектива начали свой забег по кубковой дистанции ещё при других тренерах, москвичей возглавлял Олег Блохин, а сибиряков – Мирослав Ромащенко. Прошло полгода, и теперь у руля команд уже Миодраг Божович и Валерий Непомнящий соответственно.

Черногорский наставник «Москвы» наверняка с удовольствием продолжал бы действовать по принципу «победный состав не меняют», однако в предыдущей игре Вукич и Дакоста получили повреждения, и в среду вместо них вышли Крунич и Григалава. Валерий Непомнящий совершил три перестановки в стартовом составе относительно победного поединка со «Спартаком» из Нальчика, выпустив Корниленко, Янотовского и Волкова.

Зрителей на матч пришло очень мало. На трибуне, где гордо красуется большая надпись «ФК Москва», болельщики смогли заполнить лишь с сектор с буквой С, остальную часть легко можно было прочесть. Вероятно, основная масса любителей футбола в этот вечер предпочла московское дерби в Черкизово.

Номинальным фаворитом являлись хозяева. Хотя сами они от этого открещивались, в частности, Эктор Бракамонте перед встречей сказал: «Сейчас наши с „Томью“ шансы абсолютно равны».

Однако уже с первых минут гости показали, что отсиживаться в обороне не собираются. За первые 10 минут сибиряки успели создать четыре голевых момента! Дважды москвичи с трудом отбились от верховых атак. Две других опасных ситуации возникли после ударов со штрафного Волкова и Мазнова.

На 13-й минуте на стадионе имени Эдуарда Стрельцова раздался звон. Это произошло после того, как Корниленко со штрафного мощнейшим ударом зарядил в штангу,

Валерий Непомнящий: Сегодня нам просто не хватило удачи. Дело не в физической готовности — это вопрос психологии. Забей мы второй гол, и за спиной у нас выросли бы крылья — мы бы порхали над полем. А так пропустили — и у команды закончился бензин.

Жевнов в том моменте исполнял роль статиста и, если бы мяч шёл в створ, ничем помочь бы не смог.

«Горожанам» потребовалось время, чтобы прийти в себя и перейти к атакующим действиям. Первый раз они серьёзно угрожали воротам соперника на 32-й минуте, когда экс-игрок «Томи» Дмитрий Тарасов нанёс неплохой удар по воротам Парейко. При этом выстрел Горана Мазнова с 30 метров, который произошёл тремя минутами ранее, выглядел куда опаснее.

До конца первой половины игра затихла, коллективы решили дождаться перерыва и получить наставления от тренеров. Божович не ограничился словами и уже после перерыва сделал замену. Вместо малополезного Крунича на поле вышел Якубко.

Поначалу в расстановке сил ничего не изменилось, «Томь» по-прежнему атаковала опаснее. Сначала очень хороший шанс упустил Корниленко, а уже через несколько минут всё тот же Корниленко получил мяч в штрафной и остроумно откатил назад под удар Мичкову. Тот сильным ударом положил мяч точно в угол ворот.

Пропущенный мяч подействовал на москвичей, как суровое наказание на маленького мальчика. Которому до этого прощались все его шалости, а теперь его поставили в угол. «Горожане» осознали, что проказы затянулись и что пора уже исправляться. Не прошло и пяти минут, как хозяева сравняли счёт. Парейко неудачно сыграл на выходе, и Епуряну ударом головой восстановил равенство.

«Москва» поймала кураж и побежала вперёд. На 75-й минуте массированный выпад хозяев завершился взятием ворот. Набабкин прорвался по правому флангу и отдал отличную передачу на Бракамонте,

Миодраг Божович: Честно говоря, в первом тайме нам повезло, что мы не пропустили. «Томь» выглядела предпочтительней нас, была нацелена на атаку, хотя мы не ожидали от них этого. А вот вторая половина встречи осталась за нами, чем я доволен.

аргентинец не промахнулся и забил свой второй гол за две последних встречи. Сложилось впечатление, что Эктор в момент передачи находился в офсайде, впрочем, никто из игроков «Томи» не апеллировал к Егорову.

Непомнящий решил освежить атаку и выпустил Харитонова и Скоблякова. Однако у них впереди ничего не получилось, единственный момент у «Томи» создал Корниленко, но его удар заблокировали. В остальном оборона хозяев на последних минутах действовала безукоризненно. И даже прибежавший в штрафную на последних минутах Парейко не сумел никого смутить.

Финальный свисток Егорова зафиксировал победу «горожан» – 2:1. В полуфинале они сыграют с действующим чемпионом России – «Рубином». У «Томи» есть возможность взять реванш уже в ближайшее воскресенье, когда команды вновь сойдутся друг с другом на том же месте, но уже в рамках национального чемпионата.