В ожидании Адвоката
Антон Третяк
Подмосковные "Химки" позволили "Крыльям Советов" прервать длительную безвыигрышную серию, уступив самарской команде дома со счётом 1:3.

Турнирная ситуация перед этим матчем у «Химок» и «Крыльев Советов» оказалась такова, что отступать командам было некуда. Про самарцев всё давно уже сказано, проблемы команды общеизвестны, и заявление президента клуба Игоря Завьялова о «неудовлетворительной» работе тренерского штаба только подлило масла в огонь. В итоге появилась информация, что перед матчем с подмосковной командой Леонид Слуцкий объявил игрокам о своём уходе, независимо от исхода поединка.

Росгосстрах-Чемпионат России. 18-й тур

«Химки» (Химки) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:3
Голы:
Кожанов, 9 (1:0); Коллер, 23 (1:1); Калачёв, 68 (1:2); Калачёв, 78 – с пенальти (1:3).

Удаление: Ибрагимов, 85 (Х).

«Химки» на завершающейся неделе прославились тем, что фактически заполучили в тренеры-консультанты самого Дика Адвоката. Солидный ход для аутсайдера Премьер-Лиги. Правда, пока Дик отправился в Голландию, дабы провести время с семьёй и отдохнуть от зенитовских дел. Так что Константину Сарсании придётся своего друга поторопить, если, конечно, он не хочет голландского консультанта в первом дивизионе. Тем более что «Кубань» проиграла в Томске, и в случае победы подмосковный клуб приближался бы к 14-му месту совсем близко.

Матч соперники начали активно, и уже на 9-й минуте хозяева открыли счёт. Кожанов в окружении четырёх защитников умудрился переправить мяч в ворота Лобоса. «Химки» продолжили атаковать, но довольно скоро поплатились за ошибки в обороне. Бобёр нашёл в чужой штрафной Коллера, и чех в касание переправил мяч в ворота.

Команды до конца первого тайма продолжили обмениваться опасными атаками, но голов больше не случилось.

На второй тайм Сарсания выпустил Цветковича, который заменил Кириллова, Слуцкий вносить коррективы в игру не стал. На 50-й минуте отличный шанс имел Ромащенко, но, выйдя один на один с Лобосом, откровенно момент запорол. После этого «Химки» как будто выдохлись. Наставник «Крыльев» выпустил Иванова и Игнатьева (вместо Адамова и Бобёра), после чего гости стали полностью доминировать в середине поля.

И вскоре это преимущество из морального превратилось во вполне осязаемое. Игнатьев навесил с фланга, и невысокий Калачёв, выпрыгнув выше всех в чужой штрафной, отправил второй мяч в сетку ворот Комарова. Сарсания выпустил на поле залечившего травму Антипенко, но пользы от этой замены оказалось мало. «Химки» были сломлены и сопротивления разыгравшимся гостям оказать уже не могли.

Даже дойти до ворот Лобоса у «Химок» не получалось, а вот «Крылья» имели возможности увеличивать разрыв в счёте. И ими воспользовались. Игнатьев к голевой передаче записал на свой счёт заработанный пенальти, а Калачёв с точки пробил очень чётко.

Матч можно было заканчивать, но Карасёв продолжил это мучительное для «Химок» действие. И закончилось всё тем, что молодой Ибрагимов заработал на Коллере жёлтую карточку, которая стала для него второй в матче.

«Крылья Советов» выиграли во внутренних соревнованиях впервые с мая, но вовсе не факт, что это положительно повлияет на судьбу Леонида Слуцкого в команде. Сам тренер после игры заявил, что пока ничего не решил относительно своего будущего и сказать по этому поводу ему нечего.

«Химкам» же ничего не остаётся, как уповать на обещанный приезд консультанта из Голландии. Подмосковная команда временами демонстрирует неплохой футбол, но вот физики и устойчивой психологии подопечным Сарсании не хватает.

Видеообзор матча «Химки» — «Крылья Советов»