Несъедобные "ириски"
Александр Служаков
О волевой победе "Эвертона" в Белоруссии, валенсийском триллере, дубле Жервиньо и дебюте "Донбасс Арены" – в обзоре матчей Лиги Европы.

Второй тур Лиги Европы порадовал обилием забитых мячей. Не было недостатка и в сюрпризах. Давно известно, что порой клубы из чемпионатов, входящих в «большую пятёрку», переоценивают свои возможности, за чем следует неминуемое наказание. Так было и на этот раз. И далеко не все оказались способны проявить свой характер подобно тому, как это сделал ливерпульский «Эвертон».

Лига Европы. Групповой этап. 2-й тур
1 октября

Группа А
Тимишоара (Румыния) — Динамо З (Хорватия) — 0:3
Андерлехт (Бельгия) — Аякс (Голландия) — 1:1.

Группа В
Славия П (Чехия) — Лилль (Франция) — 1:5
Валенсия (Испания) — Дженоа (Италия) — 3:2.

Группа С
Селтик (Шотландия) — Рапид В (Австрия) — 1:1
Гамбург (Германия) — Хапоэль Т-А (Израиль) — 4:2.

Группа D
Спортинг (Португалия) — Герта (Германия) — 1:0
Вентспилс (Латвия) — Херенвеен (Голландия) — 0:0.

Группа Е
Фулхэм (Англия) — Базель (Швейцария) — 1:0
Рома (Италия) — ЦСКА С (Болгария) — 2:0.

Группа F
Динамо Бх (Румыния) — Панатинаикос (Греция) — 0:1
Галатасарай (Турция) — Штурм (Австрия) — 1:1.

Англичане после крупной виктории в первом туре в игре с греческим АЕК отправились в столицу Белоруссии исключительно с мыслями о победе над БАТЭ. Но для того чтобы осуществить задуманное, подопечным Дэвида Мойеса пришлось приложить максимум усилий. Матч проходил под аккомпанемент дождя и при чудовищном ветре. Хозяева быстрее приспособились к непростым условиям, и Лихтарович великолепным ударом открыл счёт. У «ирисок» же не получалось ничего. До Жо и Якубу мяч не доходил, а опасность таили лишь стандарты. И после одного из них уже после перерыва Маруан Феллайни сравнял счёт, подставив свою кучерявую голову под скидку партнёра. А вскоре после этого Билялетдинов выиграл верховую борьбу и скинул мяч в штрафную, где Тим Кэхилл бесподобно разобрался в ситуации и перебросил Веремко. Сумасшедший штурм хозяев в конце матча дивидендов не принёс, хотя моменты были у всех атакующих игроков БАТЭ, но ни Кривец, ни Радионов, ни Гоарян своими шансами не распорядились должным образом. Во втором матче группы случилась неожиданность. Благодаря голу шведа Даниэля Майсторовича АЕК превзошёл «Бенфику» и подвинул португальцев со второго места. Теперь многое решат игры следующих двух туров: если безусловный лидер квартета «Эвертон» победит хотя бы раз лиссабонский клуб, то у АЕКа и даже у БАТЭ будут шансы на выход из группы.

В центральном матче всего игрового дня «Валенсия» принимала «Дженоа». Пускай главные тренеры пожалели некоторых своих лидеров и не стали их использовать с самого начала, но игра получилась. Первый тайм проходил в равной борьбе, но моментов больше было у «летучих мышей». Впрочем, мяч упорно не хотел влетать в итальянские ворота. Зато генуэзцы под самый перерыв подкараулили свой шанс. Флоккари в прыжке дотянулся до мяча после стандарта и отправил мяч под перекладину. На второй тайм с хозяева вышли с ещё большим настроем и в скором времени счёт сравняли. Банега промчался по центру и отдал в штрафную на Сильву – чемпион Европы не промахнулся. Через четыре минуты прорыв Маты по левому флангу завершился пасом на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Жигич послал мяч в сетку. «Дженоа» на этом не сдался, и вскоре Папастатопулос заработал пенальти. Харья без проблем пробил Сесара Санчеса. Тут уже пришло время Уная Эмери, который бросил в бой Вилью. И один из лучших форвардов Европы сделал своё дело: умчался от соперников и вынудил защитников «Дженоа» нарушить правила. Пенальти! Повезло, что судья не стал удалять Эспозито. Вилья был точен с «точки», принеся тем самым своей команде победу. «Лилль», игравший на выезде с пражской «Славией»,

Группа G
Ред Булл Зальцбург (Австрия) — Вильярреал (Испания) — 2:0
Левски (Болгария) — Лацио (Италия) — 0:4.

Группа Н
Твенте (Голландия) — Стяуа (Румыния) — 0:0
Шериф (Молдавия) — Фенербахче (Турция) — 0:1.

Группа I
АЕК (Греция) — Бенфика (Португалия) — 1:0
БАТЭ (Белоруссия) — Эвертон (Англия) — 1:2.

Группа J
Тулуза (Франция) — Брюгге (Бельгия) — 2:2
Шахтёр (Украина) — Партизан Б (Сербия) — 4:1.

Группа К
ПСВ Эйндховен (Голландия) — ЧФР Клуж (Румыния) — 1:0
Копенгаген (Дания) — Спарта (Чехия) — 1:0.

Группа L
Вердер (Германия) — Атлетик Б (Испания) — 3:1
Аустрия (Австрия) — Насьонал (Португалия) — 1:1.

долгое время никак не мог преобразовать своё преимущество в голы – на табло горели единицы. Но начиная с 71-й минуты гостей как прорвало – четыре мяча побывали в сетке ворот хозяев. Блистательно сыграл ивуариец Жервиньо, оформивший дубль. Теперь в группе В лидируют испанцы и французы, набравшие четыре очка, а «Дженоа» выступает в роли преследователя.

Интересно развиваются события в группе G, где просто чудеса творит австрийский «Ред Булл» под руководством знаменитогоХуба Стевенса. Сначала зальцбургский клуб оставил не у дел «Лацио», а теперь уже на своём поле превзошёл испанский «Вильярреал», причём вполне по делу. В первом тайме отличился долговязый форвард Янко, а во втором под самый занавес камерунец Сомен Чойи, затерзавший оборону испанского клуба, пробил Диего Лопеса. На второе место после убедительной победы над «Левски» в этой группе выбрались лациале, отгрузившие четыре мяча в ворота соперника. Прервал свою голевую засуху Томаззо Рокки, также по мячу провели Матузалем, Мегни и Сарате. Теперь многое в этой группе решат очные итало-испанские противостояния. А у «Ред Булл» есть все шансы на выход в следующую стадию.

В группе J, где выступает последний обладатель Кубка УЕФА донецкий «Шахтёр», ситуация предельно ясна. «Горняки» одержали вторую крупную победу подряд, вновь со счётом 4:1. Эта встреча примечательна тем, что игралась на новенькой «Донбасс Арене», где на трибунах за оранжево-чёрных болели без малого 50 тысяч зрителей. Хозяева не дали усомниться в своём превосходстве, с самого начала буквально смяв белградский «Партизан». Марко Ломич даже срезал мяч в свои ворота, после чего отличились авторы голов в финальном матче Кубка УЕФА – Луис Адриано и Жадсон. А завершил разгром Ярослав Ракицкий. А вот главный соперник команды Луческу «Тулуза» на последних минутах упустила победу над «Брюгге». Гол Жиньяка нивелировал точный удар Перишича на 90-й минуте – 2:2. Теперь французам придётся брать хоть какие-то очки в матчах с «Шахтёром», иначе их мечты так мечтами и останутся.