И какой же состав у "Зенита" второй?
Олег Лысенко
Лучано Спаллетти изрядно перетасовал кадровую колоду, но это не помешало "Зениту" добыть третью подряд победу в Лиге Европы, на сей раз над "Хайдуком", и упрочить своё лидерство в группе.

Вопрос на засыпку: что общего у современного «Зенита» и «Хайдука»? Статистики без труда мне ответят, а остальным подскажу: общее у них – это… «Униря». Питерцы выпроводили румын из Лиги чемпионов, а хорваты удалили их из Лиги Европы.

Больше точек соприкосновения у них нет и быть, наверное, не может. На фоне одного из самых респектабельных клубов Восточной Европы команда из Сплита выглядит даже не бедной родственницей – натуральной нищенкой. Я несколько раз просмотрел заявочный лист «гайдуков» — и сверху вниз, и снизу вверх, но зацепился взглядом только за пару фамилий. Защитник Вейич относительно недавно работал в Томске, а атакующий хавбек Ибричич периодически привлекается в сборную Боснии.

Лига Европы

Группа G. 3-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Хайдук» (Сплит, Хорватия) – 2:0

Голы: Бухаров, 25 (1:0); Данни, 68 (2:0).

«Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — «АЕК» (Афины, Греция) — 3:0

Голы: Буссуфа, 31 (1:0); Лукаку, 72 (2:0); Юхаш, 75 (3:0).

Турнирное положение: 1. «Зенит» — 9; 2. «АЕК» – 3; 3. «Хайдук» — 3; 4. «Андерлехт» — 3.

У Лучано Спаллетти известных миру мастеров много. И всем-то надо дать поиграть – во избежание бузы в коллективе и переутомления лидеров. Он и дал. Благо турнирное положение – две победы в двух матчах – способствовало экспериментам. В итоге на скамейке запасных расположились Малафеев, Губочан, Бруну Алвеш, Зырянов и Кержаков. Широкова и Быстрова не оказалось даже там. Зато получили игровое время Жевнов, Лукович, Крижанац, Файзулин, Лазович и Бухаров. Также вернулся в основу Семак. Теперь вам понятно, зачем «Зениту» два состава? Ротация…

Помимо сугубо футбольных тем, болельщики живо обсуждали ЧП накануне матча. Напомню, что в среду вечером толпа молодчиков в масках атаковала хорватских болельщиков в одной из питерских гостиниц. Слава богу, обошлось без увечий. Однако городские власти, включая болельщицу «Зенита» №1, заверили общественность, что зачинщики беспорядков будут идентифицированы, найдены и наказаны. Что же, завяжем узелок на память и вернёмся на «Петровский».

По первым минутам было довольно проблематично определить, кто в этом доме хозяин. Трибуны дружно поддерживали свою команду, а той ощутимо недоставало слаженности. Футболисты действовали вразнобой – всё-таки для «Зенита»-2010 такое сочетание игроков непривычно. Огрехи в коллективных взаимодействиях питерцы пытались компенсировать дальними ударами, однако Денисов не попал в створ, а Лазович угодил мячом в ногу защитнику. Хорваты тоже не стеснялись постреливать по воротам – правда, и их попытки меткостью не отличались.

В изоляции от группы поддержки долгое время находился Бухаров. Мяч до него просто не долетал. Но уж когда Александр наконец-то нашёл свой момент, хорватам оставалось только развести руками. На 25-й минуте Денисов сделал длинный запрос на своего нападающего, а тот, мгновенно оторвавшись от двух защитников, ювелирно пробил головой. Впритирку с правой штангой. Простенько, но со вкусом!

Оперативно восстановить равновесие в счёте мог Вукушич. Удар у хорвата вышел прицельным, но несильным. Разминка для Жевнова. Несколько минут гости, невзирая на недовольный гул стадиона, спокойно раскатывали мяч на чужой половине поля, а потом «Зенит» снова отжал неприятеля от своих ворот. Бухаров мог оформить дубль, но ногой сыграл не так ловко, как головой. Укротить мяч после флангового прострела Семака Александр не сумел. «Казанский» вариант не сработал. А немного погодя момент для Бухарова организовал Файзулин, и снова мяч оказался у Субашича. Теперь он отлетел во вратарские руки от груди нападающего.

Первыми после перерыва могли отличиться ребята в белых майках. Хорошо, нападающий «Хайдука» не сумел толком попасть по мячу после «свечки» Ломбертса. «Зенит» ответил изящной «стеночкой» Бухарова с Данни и могучим ударом россиянина с линии штрафной мимо цели. Чуть позже Крижанац пощадил земляков, запустив мяч с линии вратарской площади… вертикально в небо.

В целом второй тайм получился поживее, подинамичнее первого. Атаки катились то в одну сторону, то в другую. На 56-й минуте Файзулин классным пасом вывел на рандеву с вратарём Данни, и не вмешайся в эпизод «третий лишний», то есть защитник, быть бы, думаю, счёту 2:0. А так – только бесполезный угловой. На 62-й минуте голова нападающего Оремуша стала на пути мяча, который уже готов был пересечь линию ворот «Хайдука». А угрожал им, между прочим, опять-таки уроженец Сплита Крижанац.

Для снятия нервозности хозяевам нужен был второй гол. И они его забили! Притом сделали это поистине виртуозно. Вышедший на замену Зырянов сделал диагональный пас на левый фланг Луковичу, серб вырезал мяч в район линии вратарской площади, а Данни элегантно замкнул прострел внешней стороной стопы.

До финального свистка оставалось ещё более 20 минут, однако в этот момент, полагаю, даже гости смирились с неизбежностью поражения. Всё, или почти всё, стало ясно и Спаллетти. Как результат, редкий шанс показать себя «Петровскому» получили молодые Ионов иКанунников. На 81-й минуте «Зенит» обязан был доводить счёт до разгромного, но Бухаров после очередной мудрой передачи Зырянова послал мяч в стойку, а «добавку» от Канунникова принял на себя защитник. Потом ещё Ионов в штангу врезал. А Жевнов отразил сложнейший удар форварда гостей.

На том и закончили. «Зенит» сделал ещё один широкий шаг навстречу плей-офф, а Спаллетти лишний раз убедился, что и в запасе у него сидят ребята не промах.