Смести за полчаса
Михаил Тяпков
В среду в Лиге чемпионов в группах А, В и С определились все участники 1/8 финала, а в группе D лишь "Барселона" недосягаема, а за 2-е место заочно поборются "Рубин" и "Копенгаген".

Группа А

«Тоттенхэм» без особых проблем обеспечил себе место в плей-офф, крупно обыграв «Вердер», который сейчас не громит разве что ленивый. Не откладывая дела в долгий ящик, уже на первых минутах Леннон легко обыграл Шмидта и прострелил в штрафную, где Юнес Кабул подставил ногу и отправил первый мяч в ворота Визе. Два неплохих момента были у Павлюченко, но Роман ими распорядиться не сумел. А вот Модрич перед самым перерывом свой шанс использовал сполна: после навеса Хаттона и скидки Крауча он обманул двух защитников, подработав мяч, и в упор расстрелял ворота.

В начале второй половины был близок к успеху Бэйл, но со штрафного угодил в перекладину. Не повезло Гарету и с другим эпизодом. Кроос неосмотрительно завалил Модрича на входе в штрафную, но с пенальти Бэйл не сумел переиграть Визе. Зато с игры это сделал Крауч. Бэйл вновь угодил в перекладину, мяч чудом остался в поле, когда защита уже выключилась из борьбы, и Леннон чётко вырезал пас на своего партнёра – Питер не промахнулся.

Группа D

Панатинаикос (Греция) — Барселона (Испания) — 0:3.

«Интер» одержал победу над «Твенте» и также вышел из группы, но этот выигрыш едва ли позволит Рафе Бенитесу вздохнуть свободно: уж больно натужным он получился. В первом тайме нерадзурри атаковали довольно остро, но по-настоящему повезло голландцам лишь раз, когда Снейдер со штрафного сотряс перекладину. Во втором тайме Уэсли и вовсе пробил в стенку, но мяч очень удачно отскочил к Камбьяссо, и тот от души приложился, всадив его в дальний угол – этот гол оказался единственным в матче. Ландзат мог спасти «Твенте», но на сей раз каркас ворот сыграл уже за Кастеллацци.

Группа B

«Шальке» после не слишком удачного матча в Израиле должен был в домашней встрече разбираться с «Лионом», чтобы вести равную борьбу с конкурентами за место в плей-офф. Но для немцев всё получилось ещё удачнее, чем они предполагали. С первых минут подопечные Магата жесточайшим образом начали прессинговать соперника. И «Лион» дрогнул, да так, что хозяева буквально смели французов с поля. Центральный защитник Хёведес пошёл в отбор на фланге на чужой половине поля, отнял мяч, доставил его Раулю. Испанец великолепно обыграл Ловрена, мяч получил Фарфан и отправил его в дальний угол. Не прошло и 15 минут, как в центре поля после долгой борьбы Хурадо бросил в прорыв Клюге, тот пробежал вперёд, прострелил, Рауль увел защитника, а Хунтелаар беспрепятственно расстрелял ворота Льориса! Стало понятно, что гельзенкирхенцев в этот вечер не остановить.

До перерыва они неоднократно могли увеличить своё преимущество. Фарфан выбегал один на один, но предпочёл упасть, а не забить в пустые ворота. «Лион» же находился в состоянии близком к нокауту. Лишь Гуркюфф пытался расшевелить своих партнёров, но не вышло. В ответ же Рауль ударом метров с 30 едва не закинул мяч за спину Льорису – обошлось для гостей…

Во втором тайме «Лион» уже владел преимуществом, но «Шальке» защищался образцово, за что и заслужил третий мяч, который исполнил Хунтелаар, посадивший на пятую точку защитников «Лиона». «Шальке» победил, «Лион» проиграл, но обе команды идут дальше.

А всё потому что «Хапоэль» выдал феерический матч против «Бенфики». Израильтяне напрочь разбили лиссабонцев у себя дома, не оставив сопернику шансов побороться с лидирующим дуэтом. В середине первого тайма стандарт, исполненный Шаем Абутбулем, принёс успех хозяевам: Захави головой пробил под самую штангу. Казалось, гол разбудит португальцев, но те даже не шелохнулись. Никто из огромной армады нападающих и атакующих хавов «Бенфики» не сыграл на своём уровне: ни Аймар, ни Гайтан, ни Савиола, ни Кардосо, ни Алан Кардек. В итоге да Силва во втором тайме забил ещё один мяч, а за считанные секунды до финального свистка на контратаке Захави в третий раз огорчил кипера Роберто. Эта победа оставляет израильтянам шансы на то, чтобы побороться за путёвку в Лигу Европы.

Группа С

Говорить о выступлениях «Бурсаспора» в Лиге чемпионов лишний раз не хочется. Регулярные поражения этой команды красноречиво говорят как о классе турецкого чемпиона, так и о его неопытности. Просто непонятно, как «Бурсаспор» выиграл довольно сильную лигу, да и сейчас идёт вторым, опережая более известные клубы — «Фенербахче», «Бешикташ», «Галатасарай». Что-то неладное творится в турецком чемпионате. А в среду «Бурсаспору» устроили показательную порку в Валенсии. Да, в начале матча гости имели хороший момент, но Йилдирим, перебрасывая вратаря Мойя, промахнулся. А после этого капитан «Бурсаспора» Эрдоган уложил в своей штрафной на газон Адурица. Мата пенальти реализовал, и пошло-поехало. Сольдадо, Адуриц и, наконец, капитан «летучих мышей» Хоакин ещё в первом тайме уничтожили соперника – 4:0. После перерыва Сольдадо сотворил дубль, убежал от защитников, обыграл вратаря и выстрелил под перекладину. Затем «Валенсия» успокоилась и позволила забить гостям исторический мяч. После прострела Йилдирима Баталья отправил мяч за линию – это был первый гол «Бурсаспора» в Лиге чемпионов. Теперь гости могли пропускать снова со спокойной совестью. И этим воспользовался бывший игрок «Рубина» Алехандро Домингес. Можно только порадоваться за Чори!

В это же самое время в Глазго велась более серьёзная битва. «Рейнджерс» принимали «МЮ», который приехал в Шотландию с Уэйном Руни в составе. Первый тайм в исполнении британских команд, честно говоря, вгонял в сон. Разве что Руни после флангового кросса угодил в перекладину. А вот вторая половина получилась живенькой, причём благодаря шотландцам. Они предложили открытый бой фаворитам и могли выйти победителями. Хорошие моменты имел Стивен Нейсмит, но при выходе один на один ему помешал ван дер Сар, а другой его неплохой удар сблокировал Эванс.

«МЮ» же выцепил три очка в свойственной для себя манере. Фабио на последних минутах подключился к атаке, пытался принять мяч, но получил удар ногой в область шеи. Бузакка незамедлительно назначил пенальти. Уэйн Руни подошёл к мячу и легко переиграл Макгрегора. Радости англичанина не было предела, на поле выскочил фанат «МЮ» и бросился обниматься с Уэйном. Похоже, все проблемы во взаимоотношениях Руни с болельщиками позади. А тем временем «МЮ» и «Валенсия» проходят в 1/8 Лиги чемпионов, «Рейнджерс» отправляется в Лигу Европы.

Группа D

«Барселона» лишь немного уступила «Реалу» в заочном споре по части результативности, разгромив в Афинах «Пао» и обеспечив себе первое место в группе, а грекам – последнее. Счёт после розыгрыша углового открыл Педро. Казалось, распорядились мячом каталонцы при стандарте неудачно, но Алвеш тонким пасом нашёл партнёра, и тот не промахнулся. Во втором тайме «Барса» развила успех: Месси замкнул прострел Адриано, а Педро в похожей ситуации без помех расстрелял ворота после паса Иньесты. Для «Барсы» и «Пао» последний тур превратился теперь в пустую формальность.