Битвы за первые места
Антон Третяк
"Панатинаикос" не оправдал российских надежд, уступив в Дании "Копенгагену", и проводил своего соперника в плей-офф Лиги чемпионов. Последний тур лиги вообще прошёл результативно.

Группа А

В этой группе в последнем туре ожидалась борьба за первое место, но «Интер» немного не рассчитал свои силы. Рафаэль Бенитес решил немного поэкспериментировать с составом, дав поиграть дублёрам, но попал под злой «Вердер», у которого турнирной мотивации не было никакой. У бременцев хватает проблем в бундеслиге, но против нерадзурри подопечные Томаса Шаафа сыграли с полной отдачей. На голы Прёдля, Арнаутовича и Писарро «Интер» ничем ответить не смог, потерпев очередное поражение в нынешнем сезоне. Пока у Бенитеса не получается всё так, как у Жозе Моуринью, но, с другой стороны, в плей-офф он всё же вышел.

«Копенгаген» — «Панатинаикос» — 3:1

«Тоттенхэм» трижды вёл в счёте в матче с «Твенте», однако команда Мишеля Прюддома оказалась крепким орешком. Трижды голландцы сравнивали счёт и вообще сыграли перед своими болельщиками с настроением. Лондонцы играли фактически основой, но явно провалились в обороне, хотя в атаке сыграли очень даже эффективно. Роман Павлюченко вышел в основном составе «шпор», однако действовал не слишком активно, и основной ударной силой англичан в этом матче стал Дефо, отметившийся дублем. Были в этом матче и пенальти, и досадный автогол, и красивый мяч со штрафного. Игра, в общем, удалась на славу. «Тоттенхэм», к слову, пока самый результативный на групповом этапе Лиги, и, скорее всего, никто его результат в 18 забитых голов уже не превысит.

Группа B

В этом квартете «Шальке» и «Лион» спорили за первое место, а «Бенфика» и «Хапоэль» делили путёвку в Лигу Европы. Уступившая в прошлом туре «Хапоэлю» 0:3 «Бенфика» оказалась бессильна и против «Шальке». На голы Хурадо и Хеведеса хозяева ответили точным попаданием Луизао за две минуты до конца матча, и должны хорошо проставиться «Лиону» за то, что французы остановили израильский клуб. «Хапоэль» пропустил на 62-й минуте от Лисандро Лопеса, но уже через минуту Бен Сахар восстановил равновесие в счёте. Затем фантастическим ударом в падении через себя Захави вывел свою команду вперёд: по всем законам справедливости такие голы должны быть победными, однако «Лион» всё же отыгрался. И в этом матче гол был забит за две минуты до финального свистка — отличился Лаказетт. Получилось, что «Лион» и сам первое место не занял, да и израильтян потопил.

Предубеждение против «Бенфики» в данном случае вполне понятно: португальцы играют в последних матчах Лиги очень плохо, плюс они могут сместить Россию с её позиции в рейтинге УЕФА и лишить нас одного места в Лиге чемпионов.

Группа C

За первое место играли и «Манчестер» с «Валенсией». Пабло Эрнандес забил за гостей на 32-й минуте, Андерсон отыгрался на 62-й. Матч получился довольно интересным, но болельщики, наверное, ждали большего. Сэр Алекс твёрдо играл на ничью, а гости, похоже, не очень верили в то, что смогут выиграть на «Олд Траффорд» и стать первыми. Второй поединок в этой группе и вовсе получился товарищеским.

Группа D

Ну и напоследок матч, который так сильно всех нас интересовал. Впрочем, сам «Рубин» не смог выполнить свою часть работы, уступив «Барселоне», поэтому «Копенгаген» мог себе позволить любой результат. Однако отлично смотревшиеся на протяжении всего группового этапа датчане сыграли очень мощно, отгрузив в сетку ворот «Панатинаикоса» три мяча, на которые греки ответили точным ударом Седрика Канте уже в компенсированное время. Мартин Вингор поразил ворота гостей красивым ударом в нижний угол, затем Йеспер Гронкьяер реализовал пенальти, назначенный за его же снос, а автором третьего гола стал Джибриль Сиссе — он срезал мяч в собственные ворота.

Остаётся только удивляться тому, что «Рубин» дважды не смог обыграть абсолютно разобранный «Панатинаикос», даже не смог забить греческой команде ни одного мяча. «Копенгаген» не выглядел соперником непроходимым, всё решилось именно в играх с аутсайдером группы. Датчане обыграли афинцев дважды.