Красный свет для "Арсенала"
Михаил Тяпков
Удаление Робина ван Перси предопределило успех "Барселоны" в противостоянии с "Арсеналом" – наступившие на горло собственной песне лондонцы не сумели выстоять, уступив 1:3.

Фоторепортаж с матча «Барселона» – «Арсенал»

Победа «Арсенала» на «Эмирейтс» никого не вводила в заблуждение в преддверии ответного поединка «канониров» и «Барселоны». Обыграть сине-гранатовых в одном конкретно взятом матче, да ещё обладая высококлассными исполнителями, не подвиг. А вот доказать своё превосходство по сумме двух встреч – это уже претензия на европейскую корону.

Лига чемпионов
1/8 финала. Ответный матч

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Арсенал» (Лондон, Англия) – 3:1
Голы:
Месси, 45+3 (1:0); Бускетс, 53 – автогол (1:1); Хави, 69 (2:1); Месси, 71 – с пенальти (3:1).

Удаление: ван Перси, 56 (А).

Особый интерес представляла избранная Арсеном Венгером тактика. В первой встрече «Арсенал» постарался соблюсти разумный баланс между собственным стилем и необходимостью противопоставить каталонцам строгую и плотную оборонительную игру. По результату можно было констатировать – это лондонцам удалось. Но в ответной игре подопечные Венгера должны были встретиться уже с другой «Барсой» – предельно собранной, мотивированной, разозлённой.

От греха подальше Арсен Венгер выбрал оружие Моуринью, с блеском использованное в прошлом сезоне «Интером». Никаких разрывов между линиями, стопроцентная концентрация, плотность и жёсткость в обороне – такую игру в исполнении «Арсенала» увидеть было непривычно, но для победы, как известно, все средства хороши. Любопытно, что даже на фоне защитной тактики «Интера» «канониры» чрезмерно отдали инициативу сопернику. По сути, мяч у них не держался вообще – стоило его вынести подальше, как им вновь завладевала «Барселона». А контратаки были не просто редкостью в первом тайме, а настоящим раритетом.

«Барселона» — «Арсенал» — 3:1

В общем, «Арсеналу» пришлось наступить на горло собственной песне, ведь лондонцы привыкли диктовать сопернику условия игры, а не подстраиваться под чужой стиль и биться за сохранность собственных ворот. С непривычки было трудно, ведь надёжность защиты к козырям «канониров» не относилась никогда. А тут ещё в дебюте встречи неудачно принял мяч после удара Алвеша голкипер Щенсны, и Венгеру пришлось с ходу менять вратаря.

До поры до времени «Барселоне» не удавалось извлечь выгоды из растерянности соперника. Всё же вскрывать такую оборону непросто. А сине-гранатовые ещё и упорно старались разыгрывать до верного, игнорируя весьма перспективные для удара моменты. И всё же столь нужный гол подопечные Гвардиолы в первом тайме забили. Уже перед самым перерывом «Арсенал» не выдержал и раскрылся, пропустив две опаснейшие контратаки.

В первом случае после тонкого паса Иньесты Месси обыграл Клиши, но пробил точно в руки Альмунии. А вот во втором герой финала чемпионата мира и лучший игрок мира сработали не только эффектно, но и эффективно. Вновь Иньеста разобрался с обороной «Арсенала», нашёл Месси на грани офсайда, и Лионель с двух попыток перебросил мяч через голкипера в сетку.

Напрашивались замены в составе лондонцев, но Арсен Венгер предпочёл оставить на поле и потерявшегося Росицки, и не справлявшегося с прессингом «Камп Ноу» Уилшира. Ставка себя не оправдала – мяч у гостей по-прежнему не держался, а обрезы случались регулярно. Впрочем, неудачи партнёров сполна компенсировал Насри, в одиночку протащивший мяч по левой бровке, а затем подавший лично заработанный угловой. Замыкать рвался Фабрегас, но борьбу в воздухе выиграл Бускетс и отправил мяч в сетку собственных ворот.

Искомый гол на чужом поле «Арсенал» забил, но уже через несколько минут Массимо Бузакка нивелировал этот успех лондонцев. Ван Перси из офсайда убежал к воротам и пробил после свистка. Как нидерландец ни доказывал, что не слышал судейской трели, арбитр был неумолим – вторая жёлтая и удаление.

После этого и моральные, и физические силы «Арсенал» покинули. Гости окончательно прижались к воротам, и стало понятно, что гол «Барселоны» – вопрос времени. Каталонцы давили со страшной силой, а Арсен Венгер вновь дал повод английским журналистам сполна пройтись по его неумению управлять командой по ходу встречи. В результате Иньеста вновь взял игру на себя, прошёл по центру, обыграв двоих соперников, отдал на Вилью, тот в касание дальше на Хави, который всё же пробил Альмунию.

А спустя всего несколько минут стало ясно, что выстоять до овертайма «Арсеналу» также не удастся. Косельни неосмотрительно выставил ногу, срубив в штрафной Педро, и Месси издевательски простым ударом переиграл словно заворожённого разбегом аргентинца Альмунию.

После этого Венгер наконец прибегнул к заменам, но казалось, что уже поздно – перелом в игре наступил, «Арсенал» не выстоял, а «Барселона» уже набрала такие обороты, на которых её просто не остановить. Если бы не Альмуния и расточительность каталонцев – интрига могла умереть задолго до финального свистка. Один только Дани Алвеш мог организовать три мяча в ворота соперника. Но голов всё не было, и ведомые Насри и Аршавиным «канониры» даже дождались своего единственного стоящего шанса после удаления – Уилшир сумел вывести Бендтнера один на один, но тот откровенно замешкался и неудачно обработал мяч, упустив шанс стать героем. У этого противостояния оказались другие герои – каталонские.