Шоу в Манчестере
Антон Третяк
Первый игровой день второго тура почти никаких неожиданных результатов не принёс. Только "Манчестер Юнайтед" позволил себе расслабиться в игре со швейцарским "Базелем".

Группа А

В «группе смерти» хозяева поля неожиданно спокойно обыграли своих оппонентов со счётом 2:0. «Бавария» весь первый тайм выжидала, затем выстрелила дублем Гомеса, а во втором тайме уже уверенно довела своё преимущество до победы. Мюнхенцы произвели очень солидное впечатление даже без Роббена, который вышел на поле на 90-й минуте и едва ли успел коснуться мяча.

Похоже, что у Юппа Хайнкеса получилось найти общий язык со своими звёздными подопечными, и выглядит на старте сезона «Бавария» просто здорово. В бундеслиге мюнхенский суперклуб выиграл шесть последних матчей с общим счётом 21:0, плюс четыре матча в Лиге чемпионов, считая и квалификацию с «Цюрихом», где Рибери и Ко одержали четыре победы поскромнее — 7:0.

«Реал» — «Аякс» — 3:0.

«Манчестер Сити» идёт вторым в Англии, но ничего противопоставить мюнхенцам не смог. Эдин Джеко и Серхио Агуэро были надёжно прикрыты, а Карлоса Тевеса Манчини, вроде бы, собирался выпустить на поле, но то ли тот отказался, то ли плохо себя чувствовал и играть отказался. Впрочем, это совсем другая история, которая может завершиться окончательным разрывом отношений «горожан» с Тевесом. Так или иначе замены итальянский тренер делал исключительно оборонительного толка.

В Неаполе также всё решилось в первом тайме. Гамшик и Кавани (с пенальти) отличились на 15-й и 17-й минутах, после чего «Наполи» грамотно удерживал своё преимущество в счёте. Не сказать, что «Вильярреал» был безнадёжен, Хуан Карлос Гарридо провёл первую замену уже на исходе получаса игры: Хавьер Камуньяс сменил Гонсало Родригеса. После этого испанцы прибавили, были реальные моменты у Нилмара, но и неаполитанцы могли увеличивать разрыв в счёте — хорошие шансы не использовал Кавани.

В следующих двух турах «Бавария» сыграет с «Наполи», а «Манчестер Сити» поборется с «Вильярреалом».

Группа B

«Трабзонспор», который сразу после жеребьёвки был записан в половую тряпку, об которую остальные три участника группы с удовольствием вытрут ноги, наказал за самоуверенность чемпиона Франции. Сначала турецкий клуб выиграл в Милане, а теперь отобрал очки у «Лилля» и теперь лидирует в группе В. При этом наставник турецкого клуба был вынужден обходиться без двух ведущих форвардов — Бурака Йылмаза и Роберта Виттека. И чего ЦСКА нельзя делать ни в коем случае, так это относиться к предстоящим двум встречам с турками с переоценкой своих возможностей.

«Лилль» открыл счёт уже на 30-й минуте — Мусса Соу забил после подачи Эдена Азара. Казалось, что чемпион Франции и дальше будет наращивать своё преимущество, но команда Руди Гарсии снова показала себя коллективом, слишком увлекающимся атакой и не способным удержать преимущество. Турки больше владели мячом, наравне с соперником били по воротам, так что результат матча можно признать закономерным.

Группа C

Раскрасить довольно однообразную картину игрового дня вознамерился «Манчестер», решив побаловать своих болельщиков настоящим шоу. Сначала подопечные Алекса Фергюсона отдали «Базелю» преимущество в два мяча — на дубль Даниэля Уэлбека (16-я и 17-я минуты) швейцарцы ответили таким же скорострельным дуплетом Фраев. Фабиан Фрай забил на 58-й и Александер Фрай на 60-й минутах свели на нет превосходство хозяев поля.

Но этого манкунианцам показалось недостаточно. На 76-й минуте Александер Фрай реализовал пенальти, сделал дубль и поставил английскую команду в весьма неудобное положение. Проигрывать при своих зрителях «дьяволам» как-то совсем не к лицу. И на 90-й минуте Эшли Янг сравнял счёт.

«Должен признаться, что мы проявили небрежность, — заключил после игры сэр Алекс. — Соперник действовал опасно уже в первом тайме, но нам пришлось поплатиться из-за отсутствия концентрации. Я говорил игрокам по ходу матча, что нужно поскорее снять все вопросы, поскольку они создавали достаточное количество голевых моментов. Для нас этот результат во многом является тревожным звонком. Защита и полузащита должны играть внимательнее, чтобы не пропускать столько голов. Что же касается третьего гола „Базеля“, то я не думаю, что там был пенальти».

Но, несмотря на ворчание главного тренера, все остались вполне довольны увиденным. Кроме болельщиков «МЮ», естественно, чья команда в Лиге чемпионов играет вничью второй раз подряд. Да и в последнем туре премьер-лиги со «Сток Сити» был зафиксирован мирный исход.

«Бенфика» играла с «Оцелулом» в Румынии и победила со счётом 1:0.

Группа D

«Реал», похоже, преодолел стартовую полосу неудач и продолжает набирать обороты. В выходные был обыгран со счётом 6:2 «Райо Вальекано», после чего подопечные Жозе Моуринью не оставили никаких шансов «Аяксу». Самое интересное, что по всем основным показателям мадридцы либо уступили своему сопернику, либо были на равных. Скажем, по владению мячом лучше были амстердамцы — 51 на 49. По воротам также чаще била команда Франка де Бура — 18 на 13. И только по ударам в створ «Королеский клуб» превзошёл соперника — 8 против 6.

Но эти цифры не должны никого вводить в заблуждение. Их «Аякс» «накрутил» уже после того, как Моуринью перевёл свою команду в режим гибкой обороны и стал играть на удержание своего более чем солидного преимущества. На 25-й минуте Криштиану Роналду открыл счёт в матче, чему предшествовала роскошная комбинация его партнёров. Далее Криштиану ассистировал Кака, а в самом начале второго тайма уже бразилец выступил ассистентом для Бензема. Таким образом, к 50-й минуте исход этого матча был ясен.