Скудетто приближается к Турину
Леонид Волотко
"Ювентус" — "Катания"
"Наполи" снова теряет очки, "Милан" рвётся ко 2-му месту, а "Фиорентина" совершает рокировку с "Интером" — в обзоре 28-го тура серии А.

5 матчей, 4 ничьи, 1 поражение, 2 забитых мяча – это не статистика «Пескары» или «Палермо»; с такими показателями за скудетто сражается «Наполи». Точнее, уже правильнее говорить: сражался. Всего за месяц с небольшим Вальтер Маццари не только отпустил лидирующий «Ювентус» на девять очков, но и позволил практически вплотную приблизиться «Милану». Очередную подножку неаполитанцам поставили в Кьево – уже к перерыву Кавани и компания «горели» в два мяча. Во втором тайме вернуть интригу попробовал сам уругваец — форвард рухнул на газон в штрафной площади, картинно вскинув руки вверх, чем вынудил арбитра указать на «точку», а затем… не сумел реализовать пенальти. «Молчание» некогда главной ударной силы Неаполя продолжается уже почти два месяца – последний раз Эдинсон отличался 27 января в матче с «Пармой».

Чемпионат Италии. 28-й тур

«Дженоа» — «Милан» — 0:2
Голы: Паццини, 22, Балотелли, 60.

«Удинезе» — «Рома» — 1:1
Голы: Муриэль, 62 – Ламела, 20.

«Аталанта» — «Пескара» — 2:1
Голы: Денис, 34 (пен), 67 – Д`Агостино, 24.

«Кальяри» — «Сампдория» — 3:1
Голы: Ибарбо, 18, 53, 72 – Лопес, 90+1 (пен).

«Кьево» — «Наполи» — 2:0
Голы: Драме, 12, Теро, 43.

«Ювентус» — «Катания» — 1:0
Голы: Джаккерини, 90+2.

«Палермо» — «Сиена» — 1:2
Голы: Анселмо, 44 – Эмегара, 51, Розина, 72 (пен).

«Парма» — «Торино» — 4:1
Голы: Амаури, 77, Сансоне, 80, Амаури, 84, Амаури, 90+1 – Сантана, 56.

«Интер» — «Болонья» — 0:1
Голы: Джилардино, 57.

«Лацио» — «Фиорентина» — 0:2
Голы: Йоветич, 20, Ляич, 50.

Одновременно с подопечными Маццари свою встречу проводил «Ювентус». В Турин пожаловала «Катания» и оказала на местном «Ювентус Стэдиум» серьёзное сопротивление команде Антонио Конте. Подопечные Роландо Марана не дотерпели до ничьей всего пару минут – последнее слово на 92-й минуте матче сказал Эмануэле Джаккерини, «расстрелявший» с близкого расстояния голкипера гостей. Всего второй гол 27-летнего полузащитника в этом сезоне не только отправил «Катанию» домой ни с чем, но и неофициально расписался в чемпионстве бьянконери. Математические шансы на то, что в оставшихся 10 туров «Ювентус» растеряет отрыв в девять балов от терпящего крушение «Наполи», конечно, есть. Но с теорией, а тем более с практикой такой расклад сочетается очень слабо. Антонио Конте почти наверняка приведёт команду ко второму скудетто подряд, а Вальтеру Маццари впору взяться за голову и постараться сохранить второе место по итогам этого сезона. Впрочем, и в такой финал для Неаполя уже верится с трудом – Массимилиано Аллегри вместе с «Миланом» набрал слишком высокий темп, который на сегодняшний день совершенно не по зубам «Наполи».

В направлении, обратном команде Маццари, идут «Фиорентина» и «Рома». Джаллоросси после всего, что с ними сделал Зденек Земан, пытаются в оставшейся части чемпионата вскарабкаться в зону еврокубков. Получается с переменным успехом: после трёх побед кряду «волки», ведомые Аурелио Андреаццоли, оступились в Удине. Оставить очки в этом городе – неминуемо сбывающееся проклятие для любого представителя серии А, кроме «Ювентуса». Дома «Удинезе» проиграл только «старой синьоре». Что касается «Фиорентины», то она также проводила матч в гостях и испытала, надо сказать, гораздо меньше проблем, чем «Рома». Хотя и гостевой встречу на «Стадио Олимпико» для Винченцо Монтеллы можно назвать лишь условно. Для 38-летнего футболиста, совсем недавно отмечавшего здесь голы фирменным «самолётом», римский стадион – словно второй дом. Вот и «Фиорентина» в матче с «Лацио» на столичном 70-тысячнике чувствовала себя по-хозяйски. Уже к 50-й минуте на табло арены горело 2:0 в пользу гостей. Комфортное преимущество флорентинцы удержали вплоть до финального свистка, который зафиксировал рывок «фиалок» на четвёртую строчку. Монтелла, таким образом, совершил рокировку с Андреа Страмаччони – одновременно с удачей «Фиорентины» потерпел очередное поражение «Интер». На этот раз нерадзурри сплоховали в родных стенах, не сумев в юбилейный – 600-й матч в карьере Хавьера Санетти – вырвать даже ничью у «Болоньи». Подопечным Стефано Пиоли для победы хватило единственного гола Джилардино. Страмаччони, таким образом, впервые за последнее время оказался вне зоны доступа к еврокубкам.

Хоть и получился 28-й тур серии А не самым богатым на забитые голы, исключения из этого правила всё же нашлось: нежданно-негаданно прорвало «Парму». Причём все четыре забитые мяча, три из которых – на счету Амаури, — произошли в последние 13 минут матча с «Торино». Примечательно, что Роберто Донадони последнюю победу своих подопечных видел 6 января. С тех пор «Парма» пять раз проиграла и трижды завершила встречи вничью, скатившись на 12-ю строчку в таблице. Впрочем, даже в случае ренессанса «Парме» в этом сезоне уже ничего не светит – несмотря на плотность в таблице, команда прочно застряла в середине таблицы. Одно хорошо – до зоны вылета ещё далеко. Хотя и с аутсайдерами ситуация предельно ясна – выкарабкавшаяся на спасительное 17-е место «Дженоа» хоть и уступила два матча подряд, но своё в оставшихся турах вряд ли упустит. «Сиена», «Пескара» и «Палермо» — первые три кандидата на переход в серию B.