Крушение авторитетов
Павел Занозин
"Бастия" — "Лион" — 4:1
Французские аутсайдеры устроили настоящий бунт против лидеров. Сразу несколько сенсационных результатов буквально взорвали Лигу 1.

В первом матче тура «Марсель» играл против «Аяччо». Уже здесь всё пошло совсем не так, как предполагалось. Хотя от «Олимпика» в этом сезоне никогда не ждёшь суператакующего футбола, против корсиканских середняков команда Эли Бопа всё-таки играла с позиции силы. Но мексиканский голкипер «Аяччо» Гильермо Очоа был в ударе, и все попытки «Марселя» закончились ничем – Очоа записал на свой счёт 11-й сухой матч в сезоне, а «Олимпик» потерял очередные очки. Казалось, что уж на этот раз марсельцам не удастся сохранить столь тщательно оберегаемое третье место, ведь наступавшая им на пятки «Ницца» днём позже встречалась с худшей командой чемпионата – «Нанси».

Голы:
Алекс (автогол), 37, Клер, 72 – Пасторе, 9, Ибрагимович, 19 (пен).

Удивительная стабильность «Ниццы» в этом сезоне заставляет болельщиков ностальгировать по золотым временам команды с Лазурного Берега. В середине 50-х годов ХХ века южане четыре раза становились чемпионами Франции и добирались до четвертьфинала Кубка чемпионов. Представить нынешнюю «Ниццу» в главном клубном турнире Европы до прихода в клуб Клода Пюэля было просто невозможно. Но изгнанный из «Лиона» опальный специалист неожиданно вновь напомнил о своём умении выжимать максимум из аутсайдеров. И вот его команда – вполне реальный претендент на выход в Лигу чемпионов. До третьего места рукой подать, воодушевлённая «Ницца» выходит на матч против «Нанси» и… проигрывает. Проигрывает практически без борьбы, заставив наконец пожалеть о травме своего главного бомбардира Дарио Цвитанича. В предыдущих матчах аргентинца всегда легко заменял кто-то из молодёжи, но в отчётном туре на обычно такую легконогую атаку южан нашла хандра. Всё решил единственный гол Джамеля Бакара, который даже не помог «Нанси» подняться с последнего места.

Ещё одна сенсация тура грянула на Корсике, где «Бастия» сполна отомстила «Лиону» за разгромное поражение на «Стад Жерлян» в первом круге. Балансирующая на грани зоны вылета, обычно застёгнутая на все пуговицы корсиканская команда просто размазала такой успешный и такой стабильный лионский «Олимпик». И надо сказать, что «Лион» ещё легко отделался. До того как Вахби Хазри и Флориан Товен вдвоём улетели к чужим воротам на последней минуте первого тайма, «Бастия» могла уже пару раз огорчить Реми Веркутра. Сразу после перерыва Лисандро Лопес сравнял счёт, но это только разозлило хозяев. Корсиканцы забили ещё трижды и одержали свою самую крупную победу в этом сезоне.

В ту же канву уложились поражения «Ренна» и «Лилля». Команда Фредерика Антонетти уступила на выезде «Реймсу», а «доги», набравшие великолепный ход и одержавшие до этого тура пять побед подряд, умудрились на своём поле проиграть скромному «Эвиану». Причём здесь для фаворита всё начиналось отлично – уже на седьмой минуте Саломон Калу принимал поздравления от партнеров. В итоге ивуариец так и остался самой заметной фигурой матча, только героем его назвать сложновато. При счёте 1:1 Калу неудачно подставил голову после углового у ворот «Лилля» и записал на свой счёт автогол. Затем он понёсся спасать команду, заработал пенальти и самолично отправил мяч над перекладиной, сохранив победу для гостей. Этот успех позволил «Эвиану» опередить «Сошо» и «Брест» и выбраться из зоны вылета.

В центральном матче тура любой результат вряд ли можно было назвать сенсацией. «Пари Сен-Жермен» пока не настолько силён, чтобы без вопросов разбираться с конкурентами, а «Сент-Этьен» уже не раз в этом сезоне доказывал, что совсем не случайно претендует на высокие места. Правда, начало встречи для зелёных получилось ошеломляющим – уже к 19-й минуте «ПСЖ» вёл со счётом 2:0. Хавьер Пасторе проявил не очень характерную для себя настойчивость и наказал защитников «Сент-Этьена» за несогласованность, а Златан Ибрагимович забил свой юбилейный 25-й гол в чемпионате Франции издевательским ударом по центру с пенальти, назначенного за фол против Эсекьеля Лавесси. Обычно такие матчи Париж легко доводит до победы, но в этот раз соперник не стал сдаваться. Атакующая машина «Сент-Этьена» заработала на полную мощность и сначала заставила ошибиться у своих ворот монументального Алекса, а затем произвела на свет удивительный по красоте удар защитника Франсуа Клера.

Концовка матча увенчалась потасовкой между Брандао и Дэвидом Бекхэмом, который провёл за «ПСЖ» полный матч. Бекс снова доказал, что приехал в Париж совсем не ради рекламы, и только вмешательство партнёров уберегло Брандао от ярости англичанина. А итоговая ничья сыграла на руку парижанам, которые снова немного увеличили свой отрыв от второго места. Финишный календарь лидера нельзя назвать лёгким, ведь они продолжают борьбу не только в Лиге чемпионов, но и в Кубке Франции. Зато цель – выиграть сразу три трофея за сезон – тоже пока остаётся вполне доступной. Главное — не надорваться в попытках пройти «Барселону» и сохранить настрой на последние туры чемпионата.

«Сент-Этьен» — «ПСЖ» — 2:2