Леонид Волотко
Унаи Эмери
Эмери творит сенсацию и выбивает "Порту", "Валенсия" совершает "камбэк", "Ювентус" вновь обыгрывает "Лион", а "Бенфика" разбирается с АЗ.

БРАВО, УНАИ!

Афиша севильской схватки изначально выглядела наиболее привлекательной для глаз. Во-первых, победа «Порту» на «Драгау» оказалась минимальной, что сохраняло шансы «Севильи» на возвращение в игру. Во-вторых, за этот результат «драконам» пришлось заплатить дисквалификацией двух ключевых футболистов – Джексона Мартинеса и Фернандо. Ну а как опасны бывают на своей арене севильцы, прекрасно знают такие гранды, как «Барселона» и «Реал», не раз обжигавшись о местный клуб в Примере.

Теперь же в курсе дел и португальцы. Уже на 5-й минуте в ворота Фабиано был назначен пенальти, уверенно реализованный Ракитичем, – 1:0. А незадолго до перерыва подопечные Унаи Эмери выстрелили дуплетом: сначала Виктор Мачин вновь заставил бразильского голкипера врасплох, а вскоре третий мяч в ворота «Порту» отправил Карлос Бакка, оказавшийся первым на отскоке после неудачно выполненного штрафного Ракитичем. 3:0 – и уже после первого тайма от минимального преимущество «драконов» не осталось и следа!

После перерыва парни Луиша Каштру попытались было сократить отставание и зацепиться за интригу – испанец Коке даже заработал второй «горчичник» и отправился досматривать игру в раздевалку – но даже в меньшинстве «Севилье» удалось перехватить инициативу и забить сопернику четвёртый мяч! Незадолго до финального свистка Виктор Мачин от лицевой прострелил во вратарскую, где Фабиано отбил мяч прямо перед собой, а набежавший Гамейро вколотил его в сетку – 4:0! Вдесятером! После поражения в первом матче! Браво, Эмери! Пилюлю «Порту» немного подсластил роскошный гол Рикарду Куарежмы в добавленное время, но на итоговый результат, как вы понимаете, он уже не повлиял.

ТУРИН ИДЁТ К ДОМАШНЕМУ ФИНАЛУ

Минимально обыграв во Франции «Лион», «Ювентус» сделал хоть и не самый широкий, но довольно уверенный шаг в полуфинал. Та встреча лишний раз подтвердила предматчевые расклады, согласно которым туринцы изначально являлись явными фаворитами в этой паре. Да, виктория «старой синьоры» хоть и не была такой уж убедительной, но их соперник явно не был похож на коллектив, способный организовать большие трудности «Ювентусу» в гостях.

Стартовый отрезок игры в Турине это лишний раз подтвердил: уже на 4-й минуте Андреа Пирло уложил мяч точно в сетку, в очередной раз доказав, что является, возможно, лучшим исполнителем штрафных во всей Европе. Но французов, к слову, этот гол только разозлил. Команда ринулась отыгрываться и добилась своего уже в середине тайма: Мвуэмба навесил с правого фланга на свободного Бриана, и тот прицельно выстрелил головой в дальний угол. Буффон с ударом почти справился, но от его руки мяч попал сначала в штангу, а затем предательски оказался в сетке.

Ну а окончательно все вопросы снял Клаудио Маркизио, чей выстрел метров с 25 рикошетом от спины Самуэля Юмтити оказался не берущимся для вратаря – 2:1, и «Ювентус» делает ещё один шаг на пути к домашнему финалу.

«МЫШИ» ЛЕТЯТ В ПОЛУФИНАЛ

Казалось бы, где уж точно не возникало никаких вопросов, так это в паре «Валенсия» — «Базель». Разгромив «летучих мышей» в Швейцарии – 3:0, подопечные Мурата Якина приехали в Испанию для того, чтобы спокойно завершить начатое… И уже в первом тайме получили в свои ворота два гола! Во второй 45-минутке валенсийцы организовали третью результативную атаку, завершённую Франсиско Пако Алькасером, и перевели игру в овертайм. Что, в общем-то, уже сравнимо с подвигом!

В дополнительное время цена выхода в полуфинал возросла до предела, а страсти накалились настолько сильно, что уже за первые 15 минут «Базель» лишился сразу двух футболистов! Гастон Сауро и Марсело Диас заработали вторые жёлтые карточки, оставив швейцарский клуб сражаться с «летучими мышами» вдевятером. Четвёртый гол в ворота команды Якина, сами понимаете, не заставил себя долго ждать. Фатальной для «Базеля» стала 114-я минута, когда Франсиско Пако Алькасер оформил хет-трик и отправил «летучих мышей» в следующую стадию плеф-офф Лиги Европы.«Валенсия», к слову, успела забить и пятый гол, но он к тому моменту не имел принципиального значения…

«ОРЛЫ» ЗАКЛЕВАЛИ АДВОКАТА

Особых вопросов не вызывал и итоговый проход в полуфинал «Бенфики». Неделей ранее «орлы» на выезде обыграли АЗ (единственный мяч на счету Эдуардо Сальвио), а дома подопечные Жорже Жезуша закрепили свой успех. Под занавес первого тайма отличный проход удался Эдуардо Сальвио: аргентинец перехватил мяч на правом фланге, затем промчался в одиночку к чужой штрафной и низом прострелил на дальнюю штангу. Ни защитники, ни голкипер до мяча не дотянулись, поэтому Родриго оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. До финального свистка испанский форвард оформил дубль и установил окончательный счёт по сумме двух матчей. 3:0 – «орлы» легко разбираются с командой Дика Адвоката и проходят дальше.