Вылет "Анжи" за два тура до финиша? Не дождётесь!
Александр Служаков
РФПЛ. "Анжи" разгромил "Терек" — 3:0
По итогам 28-го тура "Анжи" не вылетает из Премьер-Лиги. У себя на поле они крупно обыграли "Терек" и сохранили шансы на выживание.

Махачкалинский «Анжи», не сумев дожать неделю назад «Ростов», по сути, сам себя приговорил к вылету из Премьер-Лиги. Выигрывай, и шансы были бы осязаемые. А так — полнейший тупик. Нужны три победы при условии трёх поражений «Крыльев Советов» и хотя бы двух неудач «Волги». Сами понимаете, что поверить в претворение в жизнь такого расклада мог только закоренелый оптимист. Матч «Анжи» и «Терека» закрывал 28-й тур, и к этому моменту шансы махачкалинцев ещё не улетучились, ведь «Волга» и «Крылья Советов» свои встречи проиграли, не забив на двоих ни одного мяча.

Динияр Билялетдинов перед игрой с «Тереком» озвучил то, что думают все игроки «Анжи». Команда будет биться до тех, пор пока есть шанс.

Кавказские дерби — это не то чтобы новинка для российского чемпионата, но особой истории ни у одного из них нет. В том числе и у пары «Анжи» — «Терек». В какой-то мере можно сказать, что они проходят в дружественной атмосфере. Об этом можно судить хотя бы по количеству показанных предупреждений в подобных встречах. «Рома» — «Лацио» или «Сампдория» — «Дженоа», например, редко обходятся без десятка «горчичников» и одной-двух красных карточек.

«Терек» своё положение в весенней стадии сезона сумел поправить. Рахимов в очередной раз опроверг слова Федуна о том, что тренер даёт только 10 процентов успеха клуба. Теперь худшее, что с ним может случиться, он отправится в стыковые игры. Но и их ещё можно избежать. Поэтому и грозненцам нужны были очки в матче на «Анжи-Арене».

Неожиданно в стартовом составе гостей не оказалось Олега Иванова, лидера полузащиты, который очень здорово провёл прошлый матч с «Динамо», да и вообще весной поймал волну. Зато Рахимов выпустил сразу двух нападающих — Бокилу и Кану. К слову, и здесь тренер подошёл нетривиально к определению состава, ведь на лавке остался Аилтон, лучший бомбардир команды. Мацей Рыбусь тоже следил за первым часом встречи от бровки поля. Уж не знаю, зачем Рахимову понадобилась столь серьёзная ротация, но его команде она явно не пошла на пользу.

Оценки журналиста:

«Анжи»:
Кержаков — 7,0, Григалава — 7,0, Гаджибеков — 6,5 (Эвертон — 6,0), Агаларов — 6,5, Епуряну — 6,0, Максимов — 5,0 (Мкртчян — 5,5), Быстров — 7,0, Смолов — 6,0, Билялетдинов 7,5, Ахмедов — 6,5, Бухаров — 6,5 (Сердеров — б/о).

«Терек»: Годзюр — 4,0, Уциев — 5,5, Семёнов — 5,0, Коморовски- 5,5, Ойяла — 5,5, Айссати — 4,5 (Рыбусь — 5,5), Лебеденко — 5,5, Маурисио — 5,5, Пирис — 5,5, Кану — 5,5 (Аилтон — 6,0), Бокила — 5,5 (Иванов — 6,0).

А ещё гостям совсем не нужен был гол в свои ворота в дебюте встречи. Получился он довольно забавным. Почему? А вы часто видели, чтобы Владимир Быстров забивал головой из центра штрафной, да ещё и с сопротивлением? Я вот едва ли не впервые. Не оптимальным образом в том эпизоде сыграл Годзюр, слишком уж он задёргался. А Быстров попал роскошно, отмечаем и добротный кросс Билялетдинова.

Футболисты «Терека» наверняка в душе расстроились, но виду не подали. И буквально через две минуты Кану мог сравнять счёт, однако не сумел пробить Кержакова. После стандарта Семёнов мог забить со «второго этажа». Но на этот раз снаряд пролетел над перекладиной. Никакой безнадёги в игре Грозного не было, команда старалась действовать первым номером. И уж во всяком случае с контролем мяча у него было всё хорошо.

Но везение явно отказывало гостям. То минимальный офсайд лайнсмен углядит, то Бокила не успеет протолкнуть мяч мимо Кержакова. Зато хозяев фортуна берегла. На 33-й минуте снова плохо сыграл на выходе Годзюр, махнул мимо мяча, а тот попав в Григалаву, отскочил в тело защитника «Терека» и юркнул в ворота. Нелепость, а счёт уже 2:0.

Если бы грозненцы на финише первой половины сумели отыграть один матч, то интрига возродилась. Но «Анжи» удержал перевес, а спустя 15 минут после старта второго тайма Билялетдинов довёл дело до разгрома. Бухаров выиграл верховую борьбу, а Билялетдинов не постеснялся пробить в касание метров с 25. Мяч поскакал по газону, и Годзюр снова, мягко говоря, не спас «Терек».

Грозненцы не бросали играть вплоть до последних минут встречи, они лезли на ворота «Анжи» и били, били и снова били. Нанесли они полдюжины ударов в створ, но Кержаков действовал безупречно. Не хватало гостям изобретательности, изюминки. Они выигрывали единоборства, контролировали мяч, но в атаке не хватало нестандартных ходов. Иванов и Аилтон добавили остроты, но им не хватило времени, чтобы изменить диспозицию матча.

Что ж, «Анжи» сокращает отставание от «Крыльев Советов» до 6 очков. «Терек» остаётся 11-м. В следующих турах команды продолжат бороться за выживание в Премьер-Лиге.