Победа «Интера» в дерби и другие события итальянского тура
Сергей Титов
«Интер» побеждает в миланском дерби, «Ювентус» продолжает полосу неудач, а «Кьево» творит очередную сенсацию – в обзоре 3-го тура Серии А.

Дерби тура

Ажиотаж вокруг миланского дерби всегда высок, но такого внимания матчу «Интера» и «Милана» не было уже давно. Итальянская пресса всю неделю подливала масла в огонь перед игрой, и даже сборная Италии на сей раз осталась на заднем плане. А болельщики раскупили билеты на «Джузеппе Меацца» за день до игры. И до краёв заполнили величавый миланский стадион. Если кто-то в котле арены (и у телеэкранов) ждал только голевого пиршества, то его постигло разочарование – «Интер» и «Милан» в седьмой раз кряду не смогли пробить «верх» в очном противостоянии. Они взяли другим – оголённым нервом, невероятным напряжением, от которого, наверное, кто-то из зрителей успел зарядить свой мобильный телефон.

Первый тайм ушёл у миланских команд на разведку – правда, уже в дебюте Луис Адриано мог открыть счёт, выйдя на рандеву с Хандановичем, но голкипер «Интера» был начеку.

Позже, перед свистком на перерыв, в такой же атаке едва не забьют уже нерадзурри – Икарди простил оборону «Милана» и не смог переиграть Лопеса. Мячом по большей части владел «Интер», но разогнаться и устремиться в контратаку подопечным Роберто Манчини никак не удавалось. Как и ожидали перед матчем, у чёрно-синих выделялся Стеван Йоветич, но черногорец по большей части подыгрывал Икарди, а не старался решить эпизод в одиночку.

А после перерыва соперники внезапно решили пойти в открытый бой, отвечая атакой на атаку. И в этом бою свой успех отпраздновал «Интер». Всё началось с высокого прессинга «Милана» – нерадзурри вышли из обороны, быстро прошли центр поля, Фредди Гуарин пробежал с мячом метров 25 и мощно выстрелил в дальний угол из-под ноги Де Шильо. И даже блистательный Диего Лопес не смог выручить «Милан».

Шансы отыграться возникли у россонери, когда на поле появился Марио Балотелли. Главный плохиш итальянского футбола, заменивший Карлоса Бакку, и создал самый яркий момент у ворот Хандановича, пробив из-за штрафной в стиле Гуарина – однако штанга сыграла за «Интер». В оставшееся время «Милан» давил и наседал, но так и не смог пробить голкипера нерадзурри. 1:0 – «Интер» выигрывает в дерби и становится единоличным лидером чемпионата Италии. Но не сомневайтесь – Синиша Михайлович ещё отомстит своему другу вместе с «Миланом».

Сенсация тура

Игра «Ювентуса» на старте сезона, словно неудавшийся стейк, аппетитно выглядит, но на вкус очень пресен и несъедобен. Бьянконери начали чемпионат с двух полярных поражений – сначала уступили «Удинезе», растранжирив с десяток голевых моментов, а затем по всем статьям проиграли в Риме. Домашний матч с «Кьево» лишь продолжил неприятную тенденцию в игре «старой синьоры». Наверное, веронцев не воспринимали как достойного соперника «Ювентуса», и даже 7:1 в стартовых матчах не казались мощным аргументом. Зато когда Перпарим Хетемай уже в дебюте матча вколотил мяч, будто бы молотком, с дальней дистанции, за «старую синьору» стало по-настоящему тревожно.

«Кьево» Роландо Марана был очень хорош. «Летающие ослы» чётко придерживались установки, регулярно ходили в контратаки и принимали очень умные решения – жаль, исполнение порой хромало. Более того, «Кьево» забил «Ювентусу» и второй мяч со стандарта, вот только гол Боштьяна Цесара отменили – дескать, слишком сильно уповал на руки в борьбе с Бонуччи. Туринцы же никак не могли отыграться. Апогей невезения – момент в начале второго тайма, когда Перейра угодил в штангу, удар Погба на добивании заблокировал Фрей, а Дибала неудачно исполнил «боковые ножницы».

И всё же «Ювентус», несмотря на подвиги Альбано Биссарри и своё невезение, сумел спасти ничью. Первое полезное действие в чёрно-белой футболке сделал Хуан Куадрадо, упав в стыке с Цесаром. Пенальти чётко реализовал Пауло Дибала – пока он единственный, кто познал вкус гола за «Ювентус» в этом сезоне. Бьянконери сумели избежать третьего поражения кряду, но не сподобились даже на последний штурм. Соседство в таблице с «Карпи» и «Эмполи» – явно не то, чего ждали от «старой синьоры».

Спокойствие тура

Пока «Ювентус» хандрит, «Рома» берёт очки малой кровью – вслед за победой над чемпионом подопечные Руди Гарсии разделались с новичком Серии А «Фрозиноне». Видно, что игра «Ромы» ещё сырая, словно только что пойманная рыба – что неудивительно, учитывая, насколько изменился состав джаллоросси за лето. Да и Руди Гарсия перед Лигой чемпионов решил пойти на ротацию, что тоже не добавило «Роме» сыгранности.

На «Матузе» наставник римлян оставил вне состава Миралема Пьянича (из-за травмы) и Мохамеда Салаха (из тактических соображений), зато впервые в сезоне выпустил в старте Франческо Тотти. Правда, Император играл слишком нервно и больше задирал игроков «Фрозиноне», чем вёл вперёд своих товарищей. Зато качественный матч отыграл испанец Яго Фальке, активно подыгрывавший Эдину Джеко и в итоге получивший от него голевую скидку в конце первого тайма. «Рома» с семью очками комфортно чувствует себя на верхушке таблицы, но у Руди Гарсии ещё непочатый край работы.

Джокер тура

Вылет из Лиги чемпионов стал болезненным ударом для «Лацио». Вслед за 0:3 в Леверкузене «орлы» получили 0:4 от «Кьево», и вряд ли настроение римлян улучшилось за сентябрьскую паузу. Натужно давалась «Лацио» и домашняя игра с «Удинезе». Фриульцы играли в лучших традициях конспектов Стефано Колантуоно, насыщая оборону и перекрывая сопернику кислород перед штрафной площадкой. А во втором тайме «зебры» осмелели, и пара форвардов Сапата – Теро даже потрепала нервы Федерико Маркетти.

Когда игра «Лацио» была скомканной, а на лидеров команды не приходилось рассчитывать (де Врей, Билья и Клозе пропускали матч с «Удинезе» из-за травм), на первый план вышел человек, на которого Стефано Пиоли не особо-то рассчитывает. Алессандро Матри вышел на замену и дважды оказался в нужной точке – сначала замкнул прострел Фелипе Андерсона, который сыграл в лучших традициях прошлого сезона, а затем подкараулил ошибку Панайотиса Коне. Даже удивительно, что единственный живой чистый нападающий не вышел в составе «Лацио» с первых минут.

Возвращение тура

Самый искушённый тактик итальянского футбола Маурицио Сарри пожаловал в Эмполи – город, где наставник достиг вершины своей карьеры, раскрыл Даниэле Ругани и Мирко Вальдифиори, а также заслужил приглашения в «Наполи». И вновь не смог добыть первую победу в сезоне. Сарри наверняка остался удивлён игрой «Эмполи»: казалось, что без него команда в Тоскане посыплется, однако адзурри, отвергая все пессимистичные прогнозы, дали бой «Наполи» и взяли первое очко в сезоне.

В Неаполе вряд ли довольны, что Сарри пока не может устранить главную черту «Наполи» Бенитеса – излишнюю беззаботность. На «Карло Кастеллани» неаполитанцы позволили себе весёлое начало (1:1 к 7-й минуте), дважды уступали в счёте, забили два очень красивых мяча (Лоренцо Инсинье шикарным дальним ударом снял паутину, а Аллан завершил быструю комбинацию перед воротами «Эмполи») и растранжирили свои шансы в концовке. Пока не видно, чтобы в игре «Наполи» добавилось аккуратности и хладнокровия – важных черт для команды, которая сражается за «скудетто».

Рокировка тура

«Фиорентина» ещё долго будет восприниматься как главная загадка чемпионата Италии. Новые «фиалки» могут обыграть в одну калитку «Милан», а через неделю провести кошмарный тайм против «Торино». Подопечным Паулу Соузы ещё долго будет не хватать стабильности – португалец находится в поиске, играет с составом команды, и это сказывается на игре «Фиорентины».

Но видно, что Соуза чувствует своих подопечных, и его ходы выглядят очень грамотными и продуманными. В домашнем матче с «Дженоа» португалец сделал рокировку на острие атаки, заменив Николу Калинича на Хоума Бабакара. И сенегалец, который, кажется, вечно будет ходить в молодых-перспективных, принёс три очка «фиалкам». Один кивок Бабакара из вратарской после подачи Борхи Валеро – и Паулу Соузу можно носить на руках за его провидческое решение. По крайней мере, до следующего тура.

Триллер тура

Жаркие итальянские выходные уместили в себя сразу ряд ярких матчей, но игра на стадионе «Мапеи» стоит особняком – «Сассуоло» и «Аталанта» выдали самый крутой триллер сезона в

Маурисио Пинилья («Аталанта»)

Серии А. Всю кашу заварил Никола Сансоне, чей удар с «точки» парировал Марко Спортьелло. Уже спустя несколько минут Маурисио Пинилья напомнил, кто по праву считается главным акробатом чемпионата – в прошлом сезоне чилиец уже забивал в ворота нероверди ударом «ножницами», а теперь повторил трюк, эффектно положив корпус. Спустя 20 минут Пинилья вновь оказался в центре внимания, хладнокровно завершив контратаку «Аталанты». На голы бергамасков игроки «Сассуоло» отвечали красивейшими ударами издали – сперва мощно выстрелил Франческо Маньянелли, а затем Антонио Флоро Флорес красиво закрутил мяч по дуге из-за штрафной, забив в третьей игре кряду.

Кульминация триллера состоялась уже в концовке. Защитник «Сассуоло» Шиме Врсалько в своей штрафной повалил Макси Моралеса, привёз пенальти и увидел перед собой красную карточку. Удар с «точки» вызвался бить пострадавший – и не сумел переиграть Андреа Консильи (кстати, бывшего голкипера «Аталанты»). Врсалько не стал уходить в раздевалку до пенальти, а подвиг Консильи праздновал громче, чем сам вратарь «Сассуоло». Эмоции, интрига, шедевральные голы, лихая развязка – если вам скажут, что в Серии А играют скучно, просто покажите этот матч в ответ.

Сон тура

Наставник «Торино» Джампьеро Вентура должен быть рад одному очку, взятому в Вероне. «Гранатовые» вышли на газон «Марк-Антонио Бентегоди» сонными и разобранными, но главное – вчистую проиграли воздух (и это при наличии таких физически мощных игроков, как Глик и Моретти). Со «второго этажа» «Верона» провела второй мяч в ворота «Торино» (подачу Вивиани со штрафного замкнул Хуанито Гомес), а могла забить и больше, будь точнее Маркес, Тони и Морас.

Но даже в сонном состоянии «Торино» сумел отвоевать ничью. Оба гола состоялись не без участия голкипера «Вероны» Рафаэла – сначала бразилец не справился с добиванием Даньеле Базелли, а затем неаккуратно сыграл на выходе, за что был наказан Африйе Аква. Прослеживается тенденция – пока гром не грянет и соперник не откроет счёт, «Торино» не заиграет. В каждом из матчей «гранатовые» неизменно пропускали первыми, но впервые в сезоне не сумели одержать волевую победу.

Кочевник тура

Вы ещё помните, кто такой Марко Боррьелло? Главный кочевник итальянского футбола успел поиграть за добрый десяток команд Серии А, а этим летом его на хлебную (для себя) зарплату приютил «Карпи». Наставник бьянкоросси Фабрицио Кастори в матче с «Палермо» не стал бросать Боррьелло в пекло с первых минут, а дал ему выйти со скамейки. И Марко хватило всего минуты, чтобы открыть счёт голам за «Карпи». Многое для него сделал бразилец Матос, стянувший на себя парочку игроков «Палермо» и выкативший мяч Боррьелло, но и сам нападающий здорово разобрался в эпизоде.

Гол Марко Боррьелло едва не принёс «Карпи» победу на Сицилии – «Палермо» почти полчаса уступал в счёте. Но перед финальным свистком южане пошли на финальный штурм, и навал дал плоды. А важное очко «Палермо» принёс ещё один новичок – серб Урош Джюрджевич, воплотивший в гол фланговую подачу Лазаара. 2:2 – «Карпи» набирает первые очки в сезоне, а «Палермо» допускает первую осечку на дистанции.

Погода тура

Ещё один матч итальянских выходных, в Генуе, так и не стартовал. По всей Италии прокатилась волна дождей, но дренаж не выдержал именно на стадионе «Луиджи Феррарис» – и, кстати, в этом календарном году такое уже было, когда погода сорвала „Фонарное“ дерби. «Сампдория» и «Болонья» на поле так и не вышли – ливень отложил матч на понедельник.