Запланированное чудо. Почему «Газовик» может удивить РФПЛ
Антон Михашенок
ФК «Газовик» (Оренбург)
«Газовик» из Оренбурга – самый ожидаемый победитель ФНЛ за последние годы и, возможно, главный сюрприз следующего сезона РФПЛ.

Это стало понятно ровно год назад. 29 апреля 2015 года оренбургский «Газовик» принимал на своём поле «Локомотив» в матче Кубка России и ни в чём не уступал будущему обладателю трофея, проиграв лишь в серии пенальти. Если до того момента и оставались сомнения в готовности Оренбурга к Премьер-Лиге, то матч с «Локо» их окончательно развеял. 2 мая 2016 года «Газовик» официально оформил подъём наверх, хотя по факту добыл путёвку уже к зиме, уйдя на перерыв с огромным преимуществом в таблице.

«Газовик» выгодно отличается от большинства дебютантов Премьер-Лиги, которые поднимались в элиту после перехода на систему «осень-весна». Дело в том, что готовиться к переходу в главную лигу российского футбола команда Роберта Евдокимова начнёт не в июне – готовиться она начала давно. Это случилось не зимой, когда преимущество «Газовика» в таблице стало слишком заметным, чтобы его игнорировать. И даже не год назад, когда «Локомотив» долгое время «сушился» в Оренбурге. Это случилось пару лет назад, когда за Уралом собралась группа опытных футболистов под руководством классного тренера.

«Газовик» может удивить Премьер-Лигу удивительной сыгранностью. Его игроки вряд ли заинтересуют другие команды элиты, потому что почти все они подошли к отметке в 30 лет или перешагнули её, а сохранив состав, Оренбург сможет играть с закрытыми глазами – эта команда не дрогнет и не развалится ни при каких обстоятельствах. Собрав команду из опытных, но не потерявших амбиции футболистов, Евдокимов стал реализовывать свои идеи. Его концепция футбола прагматична (и это выгодно отличает «Газовик» от романтичного «Арсенала» Дмитрия Аленичева). Он понимает, что слишком многое при определении результата зависит от внешних факторов, поэтому старается не машинизировать своих игроков, рисуя им заученные комбинации, а достичь интуитивного уровня в действиях на чужой половине. Игроки «Газовика» очень здорово умеют открываться в кажущиеся неожиданными зоны, а нападающие, которых в других клубах списывали, вдруг становятся полезными в Оренбурге. Когда лучший бомбардир ФНЛ Артём Делькин получил травму, его заменил Хызыр Аппаев. Да, он по-прежнему не слишком сдержан в эпизодах с ударами по воротам, но при этом проделывает большую работу по созданию зон для партнёров. Пятёрка условно атакующих игроков «Газовика» всегда взаимозаменяема: Маркелов может обменяться позицией с Аппаевым, Коронов – с Парняковым, а Парняков – с Бреевым. Умение сыгравшихся вместе футболистов команды меняться позициями создаёт Евдокимову возможность для внутренней ротации: несмотря на то что у «Газовика» небольшая скамейка, команда выходила в одном и том же составе в двух турах подряд всего трижды.

Пятёрку атакующих игроков страхует Вадим Афонин – футболист, который вполне может стать личностью-открытием Премьер-Лиги в следующем сезоне. В том самом матче с «Локомотивом», как и изредка в белгородском «Салюте», Афонин действовал в центре обороны и сыграл отлично. Его стиль похож на стиль Хавьера Маскерано: Афонин тоже самый заметный из незаметных игроков на поле. Воспитанный на асфальтовых полях Узбекистана и прошедший через тренировки Курбана Бердыева, колоритный полузащитник соединяет в себе умения рубить в опорной зоне топором подкатов и взмахивать волшебной палочкой точной первой передачи из глубины.

Переехав в Оренбург зимой 2014 года, Афонин стал последним элементом паззла Премьер-Лиги для Евдокимова. Объём работы узбекского опорника с мячом и без мяча позволяет «Газовику» почти безболезненно справляться с тем, что центр обороны у команды далеко не самый молодой (Ойеволе 33 года, Андрееву – 35), а крайние защитники, согласно философии тренера, должны оказывать серьёзную поддержку при атаках, доходя до штрафной вторым темпом. Если первичный прессинг не позволил отобрать мяч, Афонин тормозит контратаку, заставляя соперника перейти в любимое «Газовиком» позиционное владение. Принципы, которыми уже несколько лет пользуется «Газовик», очень похожи на те, что дают возможность выстрелить «Ростову» в Премьер-Лиге, и становятся всё более популярными в европейском футболе.

Евдокимову совершенно неважно, сколько точных передач сделает соперник, если всё это будет происходить до его штрафной. Дождавшись своего шанса, Оренбург становится практически неуязвимым: в 25 матчах нынешнего сезона, в которых «Газовик» открывал счёт, команда добилась 23 побед при двух ничьих. Для ФНЛ, как и для всего мирового футбола, характерно отклонение по голам в сторону вторых таймов, но если в среднем команды пропускают 55% мячей после перерыва, то «Газовик» — всего 35%. Во вторых таймах команда, которая по своему среднему возрасту должна в теории подсаживаться, просто растаптывает своих соперников: общий счёт вторых 45-минуток – 30:8 в пользу «Газовика».

Нестандартно мыслящий тренер, сыгранность, давняя ментальная и техническая готовность к Премьер-Лиге, а также умение сыграть на слабостях соперников и нивелировать свои недостатки умением обороняться командой – все эти факторы говорят за то, что «Газовик» может впечатлить в следующем сезоне. У Оренбурга отсутствуют (и вряд ли появятся) громкие имена в составе – по факту лишь Роман Воробьёв имеет опыт игры в Премьер-Лиге. Но у команды есть понимание, как играть в футбол, вне зависимости от уровня. К «Газовику», если все финансовые вопросы будут решены быстро, нужно относиться серьёзно – эта команда долго набирала силу внутри себя.

Что ещё нужно знать о новичке Премьер-Лиги

1. Оренбург давно мог оказаться в элите. По уровню команда как минимум не уступала той же, закрепившейся в РФПЛ, «Уфе», однако если команда из столицы Башкортостана рванула наверх без оглядки на упущения в инфраструктуре, то в Оренбурге решили сначала поработать над стадионом и условиями для тренировок. В городе верят в то, что команде не придётся принимать соперников в других городах.

2. Главный тренер «Газовика» Роберт Евдовимов был одним из самых ярких игроков российской провинции в середине 1990-х и заслужил приглашение в «Спартак». Позже он признавался, что ему многое дала работа с Олегом Романцевым. Чтобы оценить уровень Евдокимова-футболиста, достаточно увидеть тот чумовой ретро-гол в ворота московского «Динамо» в 1995 году. Лишь тот факт, что Евдокимов играл за «КАМАЗ», а не за «Спартак» с его огромной армией болельщиков, лишил футболиста по итогам того сезона главного приза передачи «Футбольный клуб» — автомобиля «Жигули». Голосование болельщиков оставило Евдокимова вторым, а первым стал Юрий Никифоров. Решение аудитории нынешний тренер «Газовика» отметил своей, теперь уже фирменной, полуулыбкой.

3. «Газовик» в нынешнем сезоне уступал в счёте соперникам в сумме всего 284 минуты из 3060 проведённых на поле (9,3% игрового времени). В среднем на первый гол Оренбургу соперники тратят по 68 минут. В Премьер-Лиге по этому показателю лидирует «Ростов» (60 минут на первый гол).

4. «Газовик» проходит турнир за турниром короткой обоймой. В этом сезоне Роберт Евдокимов дал игровое время всего 24 игрокам. Меньше возможностей для ротации только у «Сокола» (21 футболист). В среднем за сезон команда ФНЛ даёт игровое время 30 игрокам.

5. Оренбург этой весной – один из самых спортивных городов России. Местная женская баскетбольная «Надежда» в апреле едва не сотворила главную сенсацию сезона, ведя долгое время в счёте в финале Евролиги против куда более мощного и в техническом, и в финансовом плане екатеринбургского УГМК. У игроков «Газовика» и «Надежды» давно установились милые отношения. Это редкий в России случай, когда две спортивные команды не обижаются друг на друга из-за того, что город или область отдают приоритет одной из них.