Сливка, Попа и Большой Сэм. Герои первых игр отбора ЧМ-2018
Анатолий Романов
Сэм Эллардайс начал в сборной Англии с победы над Словакией, Йоахим Лёв удачно слетал в Осло, а Азербайджан заиграл Шейдаева.

Путеводитель по отбору на ЧМ-2018. Группы, интриги, новые лица
В Россию — с любовью. Всё, что нужно знать об отборе ЧМ-2018

Руни против новичка «Зенита»

Старт отборочного цикла ЧМ-2018 – горькое напоминание нам о Евро-2016. Словакия и Англия, соперники сборной России на чемпионате Европы, угодили в одну группу в квалификации чемпионата мира. Всего 2,5 месяца назад они сыграли вничью в Сент-Этьене при подавляющем преимуществе англичан. Парни Роя Ходжсона нанесли 29 ударов по воротам Матуша Козачика против четырёх ударов у словаков, а статистика по угловым была 11-0. Тем не менее команда Яна Козака удержала нужный ей счёт 0:0

.

На выездную игру в Трнаве сборную Англии выводил уже новый тренер Сэм Эллардайс. Теперь в составе англичан не оказалось Криса Смоллинга, Натаниэла Клайна, Райана Бертранда, Джека Уилшира, Дэниэла Старриджа и Джейми Варди, а вот Джо Харт, Гари Кэхилл, Эрик Дайер, Джордан Хендерсон, Адам Лаллана, как и в Сент-Этьене, вышли на поле с первых минут. У Словакии были три перестановки в «основе»: Ян Грегуш, Душан Швенто и Михал Дюриш поменяли Юрая Куцку, Владимира Вайсса и Ондрея Дуду.

Уэйн Руни проводил в этот день свой 116-й матч за национальную команду. Форвард «Манчестер Юнайтед» опередил Дэвида Бекхэма и стал рекордсменом сборной среди полевых игроков. Руни выделил у хозяев Марека Гамшика и Роберта Мака. Нам тоже интересно было посмотреть за новичком «Зенита», который в игре с Англией на Евро-2016 упустил супермомент после неудачной скидки мяча Смоллингом вратарю и доигрывал концовку с травмой задней поверхности бедра, поскольку у словаков тогда кончились все замены.

В результате дебют Большого Сэма и праздник Руни сборная Англии отметила победой, хотя всё едва не пришло к очередным 0:0. Правда, до удаления Мартина Шкртела на 57-й минуте эта встреча словаков и англичан напоминала предыдущую разве что солидным преимуществом гостей во владении мячом. Темп игры на сей раз оказался заметно ниже, сборная Англии сделала акцент на короткие и средние передачи. Хозяева разгадывали почти все ходы фаворита. Кроме того, успешно закрыли фланги от подключения защитников англичан. Если в матче на Евро-2016 Клайн просто разорвал на своём правом краю Вайсса-младшего, который не горел желанием помогать обороне и у которого, похоже, сейчас конфликт с Козаком, то против Уолкера хорошо защищался Швенто

.

Снайпер «Тоттенхэма» Кейн был отрезан от мяча и не угрожал воротам Козачика. Нападающий медленно набирает форму, пока он не в лучших кондициях. Вдобавок и угловые у Эллардайса подает капитан Руни, по-прежнему располагающийся в глубине, а не Гарри. Впрочем, именно на Кейне заработал обе жёлтые карточки Шктрел. Экс-защитник «Ливерпуля» перебарщивал с агрессией в отборе мяча. В принципе, судья Милорад Мажич мог удалить Шкртела даже раньше. До перерыва гости вели по ударам всего лишь с счётом 2-0. Самыми выгодными шансами забить команды обменялись на 38-й минуте. Великолепный момент упустил Стерлинг, а Дюриш, отобравший мяч в штрафной у Роуза, не сумел вырезать точный пас Швенто на пустые ворота. Кстати, в целом появление штатного форварда вместо номинального (Дуды) мало что принесло хозяевам. Дюриш действовал недостаточно остро.

Конечно, Дюриш мог бы получать значительно большую поддержку от Гамшика, но полузащитник «Наполи» растворился на поле. Только в паре ситуаций проявил себя и Мак. У новичка «Зенита» при всех его достоинствах – высочайшей скорости, резком рывке и работоспособности – есть очевидные проблемы с принятием решений в условиях дефицита времени и пространства. Если перед Маком нет свободной зоны, куда можно пробросить мяч, он начинает суетиться, допускает много брака в передачах. Но по Евро-2016 мы помним, что Роберт способен расправиться один в один даже с игроками калибра Аарона Рэмси.

После удаления Шкртела англичане крепко поддавили словаков. Итоговое количество ударов по воротам Козачика приблизилось к двум десяткам, а у хозяев так и остался ноль. Эллардайс решился убрать Кейна на 82-й минуте. Лаллана попал в штангу, ещё дважды сборная Англии забила из офсайда. Причём во втором случае, под занавес основного времени матча, похоже, ошиблась бригада арбитров, не заметившая, что мяч к Тео Уолкотту попал от ноги Филипа Кисса. Однако на 90+5-й минуте гол Лалланы заставил забыть тот эпизод. Мяч после прострела Роуза отскочил от Пекарика, и полузащитник сборной Англии наконец-то пробил везучего Козачика. Эллардайс взял три очка в самой сложной, по идее, игре цикла.

Мюллер разгромил Норвегию

В остальных отборочных матчах воскресенья тоже хватало любопытных событий. В этой же группе F весёлую игру выдали сборные Литвы и Словении. Литовцы под руководством прекрасно знакомого нам Эдгараса Янкаускаса были близки к сенсации. По истечении получаса они за короткий отрезок забили сразу два мяча в ворота голкипера «Атлетико» Яна Облака. Особенно красивым получился гол уроженца Москвы, форварда польской «Ягеллонии» Фёдора Черных. Будь у игроков хозяев побольше опыта и мастерства, они удержали бы победу. Но литовцы не справились с навесами словенцев и потеряли два очка. Новичок «Ростова» Миха Мевля остался в запасе.

Матч Мальта – Шотландия запомнится волшебным голом полузащитника «Халл Сити» Роберта Снодграсса на 9-й минуте. Подшефные Гордона Страчана одержали самую крупную победу дня. Снодграсс в итоге оформил хет-трик.

Действующий чемпион мира сборная Германии начала поход в Россию выигрышем в группе C у Норвегии. Йоахим Лёв не стал ударяться в эксперименты с составом, выставил тех, у кого осталось ощущение недосказанности после чемпионата Европы. Немцы полностью переиграли соперника, и счёт 3:0 отражает происходившее на поле. Томас Мюллер был причастен ко всем трём мячам – форвард сделал дубль и отдал голевой пас на Джошуа Киммиха. Для Киммиха это первый гол за бундестим.

В Праге встретились два участника Евро-2016, которые, вероятно, поспорят в этом секстете за второе место. Сборная Чехии, уже под руководством Карла Яролима, пришедшего на смену, Павлу Врбе, упёрлась в североирландскую стену и довольствовалась только нулевой ничьей. Нельзя пройти мимо того факта, что в заявке гостей отсутствовал Уилл Григг.

Сборная Азербайджана с трудом одолела на выезде безусловного аутсайдера Сан-Марино. В концовке тренер Роберт Просинечки выпустил на замены Эмина Махмудова и Рамиля Шейдаева, чтобы заиграть бывших россиян в официальном матче.

В группе E яркий «камбэк» удался сборной Казахстана. Новый тренер казахской команды Талгат Байсуфинов, заменивший Юрия Красножана, наверное, пожалел к 35-й минуте домашнего матча с поляками, что ввязался в это дело. Бартош Капустка и Роберт Левандовски быстро забили два гола в ворота хозяев. Однако во втором тайме команда Байсуфинова продемонстрировала удивительную силу воли. Звездой вечера стал нападающий «Тобола» Сергей Хижниченко, оформивший дубль. В обоих голевых эпизодах неудачно сыграл на месте защитника экс-игрок «Терека» Мацей Рыбусь.

Сборные Дании и Армении были в одной группе в квалификации Евро-2016. Тогда датчане в 1-м туре выиграли дома. Сейчас история повторилась уже в отборе к ЧМ-2018. Армянская команда без травмированного Генриха Мхитаряна проиграла со счётом 0:1. Кристиан Эриксен забил победный гол, а во втором тайме не реализовал пенальти. Дания выглядела явно сильнее. Возможно, Оге Харейде оживит команду, «покрывшуюся плесенью» при Мортене Ольсене.

Премьера Кристофа Даума в сборной Румынии запомнится немецкому тренеру и болельщикам надолго. Игра с Черногорией в Клуж-Напоке имела сумасшедшую развязку. Команды 85 минут отбегали без голов, после чего Адриан Попа забил с паса Николаэ Станчу, а Стеван Йоветич тут же ответил своим забитым мячом. На 90+7-й минуте Станчу превратился из героя в антигероя. Новичок «Андерлехта», от трансфера которого летом отказался Мирча Луческу, смазал одиннадцатиметровый.