«Мы студенты, а не профессора». Как Слуцкий выиграл в Лиге Европе
Анатолий Романов
Леонид Слуцкий
Российский тренер «Витесса» обыграл легенду румынского футбола Георги Хаджи.

Что было после первого матча

Два первых официальных матча во главе «Витесса» экс-наставник ЦСКА и сборной России Леонид Слуцкий провёл в рамках противостояния с румынским «Вииторулом» во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы. Российский тренер решил задачу выхода в следующий этап, но игры получились непростыми для него.

Неделю назад команда Слуцкого вынуждена была отыгрываться со счёта 0:2. Тогда нападающий «Вииторула» Денис Дрэгуш, которому только-только исполнилось 19 лет, дважды забил головой вратарю сборной Португалии Эдуарду в конце первого тайма и начале второго. Жёлто-чёрные смогли спасти ничью в том числе благодаря активным подключением в атаку российского правого защитника Вячеслава Караваева, который исправился за допущенные в обороне ошибки. Интересно, что нападающие «Витесса» Тим Матавж и Брайан Линссен тоже забили со «второго этажа». Слуцкий сказал, что в целом остался доволен командой, посетовал на ошибки в обновлённой линии обороны и пообещал, что дома его команда покажет гораздо более сильный футбол.

Как «Витесс» победил на своём поле

Дебют Слуцкого в Арнеме собрал достаточно много болельщиков, на стадионе «Гелредом» была красочная атмосфера. Сюжет же развивался в обратную сторону. Теперь «Витесс» выигрывал к 48-й минуте со счётом 2:0, причём в его составе вновь отличились Матавж и Линссен. Жёлто-чёрные до перерыва превзошли соперника по всем статистическим показателям: владению мячом (60% на 40%), ударам по воротам (12–4), ударам в створ (4-1). Первый гол был создан в результате подачи углового и скидки в исполнении арендованного у «Челси» центрального защитника Джейка Кларка-Салтера. Линссен завершил атаку, которую соорудил быстрый вингер Наварон Фор, протащивший мяч в штрафную после «стенки» на левом фланге.

Но команда экс-звезды румынского футбола Георги Хаджи всё-таки потрепала нервы Слуцкому. Во втором тайме гости лучше контролировали мяч, нанесли восемь ударов по воротам (шесть – в створ). Молодой Дрэгуш опять забил! Это произошло всего через две минуты после гола Линссена. Румын послал мяч в сетку ударом в касание, открывшись под кросс с правого фланга. Наверняка теперь Слуцкий посоветует скаутам «Челси» повнимательнее приглядеться к Дрэгушу. Есть проверенный способ развития футболиста: выкупить и отдать талант в аренду «Витессу».

Игроки «Вииторула» сами виноваты, что не повторили камбэк «Витесса». Они просто подарили третий гол команде Слуцкого. Защитник гостей хотел скинуть мяч головой вратарю, а вместо этого вывел Роя Беренса один на один. У Слуцкого, показалось, в этот момент упал камень с души. Он понял, что начнёт с победы.

Обзор матча

Что сказал Леонид Слуцкий

В третьем квалификационном раунде «Витесс» сыграет с «Базелем», который вылетел из Лиги чемпионов. Швейцарская команда могла попасть на «Спартак», однако была сенсационно разгромлена греческим ПАОКом. Первый матч пройдёт 9 августа в Арнеме, а ответный – 16 августа в Базеле.

«Конечно, я доволен результатом, – прокомментировал победу над «Вииторулом» Слуцкий. – Но мечтаю о том, что наша команда будет контролировать игру от начала и до самого конца. К сожалению, мы иногда упускали инициативу, позволили сопернику забить гол. С другой стороны, «Витесс» создал большое количество моментов, дважды попал в стойку. На мой взгляд, мы действительно показали атакующий футбол. Каждый матч даёт мне повод для анализа. И эта игра в том числе. Мы всё ещё студенты – не профессора. Игроки должны учиться, учиться и ещё раз учиться. Я надеюсь, что наша команда будет становиться всё лучше и лучше. Конечно, «Базель» – это уже уровень Лиги чемпионов. Но мы готовы».