Символическая сборная 2-го тура РПЛ
Андрей Буров
Сергей Паршивлюк
Версия «Чемпионата».

Сборная второго тура РПЛ составлена по схеме 5-3-2. Во-первых, потому что многие защитники провели сильные матчи. Но не только поэтому. Ещё – чтобы подчеркнуть превосходство оборонительного футбола над атакующим. По-прежнему забивается меньше двух голов в среднем за матч. Из семи команд, добившихся побед, только половина владела мячом больше соперника. «Ростов», «Оренбург» и «Уфа» добились побед, отдав мяч. В общем, РПЛ – это лига защиты.

Первый тур чемпионата России в одной фразе (её сказал главный тренер)

Евгений Фролов, «Оренбург»

Даже несмотря на очередной классный матч Гилерме (шесть сейвов со «Спартаком»), лучший вратарский бенефис тура однозначно исполнил Фролов. В ключевом отрезке игры при счёте 1:0 он отбил пенальти и тут же отразил удар в упор. «Оренбург» сразу после этого забил второй гол, но «Крылья» продолжали давить, а Фролов – тащить. Итоговые восемь сейвов трудно переоценить, учитывая, что самые важные он сделал, когда ничего не было решено.

Дмитрий Скопинцев, «Ростов»

Защитник «Ростова» на своём фланге должен был закрывать чуть ли не самого опасного игрока в нынешнем ЦСКА – Марио Фернандеса. Он справился, да ещё и постоянно подключался к атакам. В одной из них сделал голевой пас на Паршивлюка. В других атаках пару раз накрутил соперников финтами. 50% всех атак «Ростов» развивал через левый фланг. В оборонительной работе был интенсивен (7 отборов и перехватов), ошибок не допускал.

Самуэль Жиго, «Спартак» (второй раз)

Второе подряд попадание в символическую сборную «Чемпионата» — и второй раз выбор не вызвал споров. Действовал в паре с Сальваторе Боккетти и был явным лидером в связке. Ничего не позволил сделать Алексею Миранчуку и Джефферсону Фарфану. При этом он едва не стал героем дерби, когда в середине второго тайма отобрал мяч на своей половине поля, разогнал атаку и прибежал на место центрального нападающего. Ему не хватило буквально нескольких десятков сантиметров, чтобы забить эффектный гол.