Показать ещё Все новости
Команды, которые больше всего изменились летом. «Ливерпуль»
Кирилл Хаит
«Ливерпуль»
Комментарии
«Ливерпуль» стал идеальным. Всё дело в Наби Кейта.

Летом Юрген Клопп получил четырёх новых игроков, которые вместе стоят под 200 млн евро, и трое из них точно претендуют на место в старте. И всё же слово «изменился» «Ливерпулю» не совсем подходит. Трансформации клуба лучше соответствует другое определение: «Ливерпуль» за лето ещё больше стал самим собой. Только теперь с титановыми пластинами в скелете. Это было необходимо.

Безумная развязка прошлого сезона стала эмоциональным потрясениям, которое немного мешает оценивать его итоги. Участие в финале Лиги чемпионов как бы автоматически делает сезон удачным. И тот факт, что «Ливерпуль» отстал от чемпиона АПЛ на 25 очков незаметно уходит на второй план. Это неправильно. Плей-офф ЛЧ – это лишь семь матчей, на такой дистанции роль случайностей слишком велика. Дистанция в 38 матчей даёт большее представление о силе команды. На дистанции «Ливерпуль» слишком отстал. И в клубе явно провели серьёзный анализ причин.

Открывалка для автобуса

Начнём с главной (и наименее хайповой) системной проблемы прошлого сезона. Неумение атаковать команды, которые защищаются компактно и низко. Когда-то дриблинг Коутиньо был простым и эффективным приёмом против таких команд. Правда, единственным эффективным в арсенале Клоппа. И временным: с уходом Коутиньо трудности усилились. Потом появился ван Дейк с хорошим длинным пасом: его трансфер резко поднял количество лонгболлов почти на 20%, по количеству точных лонгболлов на 90 минут «Ливерпуль» в итоге занял пятое место в АПЛ. И опять: это неплохое временное решение проблемы, но оно не может быть единственным.

Летом «Ливерпуль» поработал над системным решением. Как трансферы Фабиньо и Кейта помогут преодолевать компактную оборону? Идеально, если вспомнить манифест Клоппа. «Прессинг – лучший плеймейкер». Логика ясна: больше смен владения мячом – больше разрывов между линиями – больше атак на свободном пространстве – больше голевых моментов. Особенно полезен в этой цепочке Кейта. Его игру можно полностью описать одним словом: интенсивность. По количеству оборонительных действий в сезоне-2017/18 он третий в «Лейпциге». По количеству атакующих – третий. По количеству пасов за 90 минут – четвёртый. Такая активность – то, что нужно, чтобы у соперника к середине второго тайма начался нервный срыв.

В первых двух турах АПЛ стало ясно, в какой ещё роли Кейта может раскрыться в «Ливерпуле». Именно он, а не Вейналдум (центральный в тройке), спускается к центральным защитникам, чтобы помочь разбить первую линию прессинга. Он меняется местами с Мане. Он управляет темпом атак. Пример – первый гол «Вест Хэму»: после перехвата Кейта получил пас от Милнера, но не стал сразу разгонять атаку, а потащил мяч через центр, дождался, когда Робертсон разорвёт фланг и только потом отдал пас в штрафную. Он стал предголевым. Кстати, Кейта – второй игрок в Бундеслиге по количеству успешных обводок в прошлом сезоне, что намекает на ещё один способ преодоления низкой компактной обороны. Теперь у «Ливерпуля» появилась вариативность в игре против неудобных команд.

Скамейка как тактическая единица

Травма Салаха в финале стала катастрофой не только потому, что поле покинул лидер (один из) и страйкер. Если бы на замену можно было выпустить игрока уровнем ниже, но с похожим набором характеристик (вроде Папу Гомеса), «Ливерпуль» хотя бы мог продолжать строить свою игру. Но на скамейке не было никого, способного заменить Салаха ни технически, ни даже тактически.

«Ливерпуль» продолжил бороться, но это больше не была борьба с «Реалом», борьба двух систем. Это была борьба со стихийным бедствием, с уходящей из-под ног землёй. Добавим сюда фамилию Кариуса, и масштаб землетрясения становится ясен: устоять на ногах невозможно. Тяжёлый опыт, «Ливерпуль» многое из него извлёк. Пусть даже Клопп и говорит, что критика Кариуса в соцсетях чуть не вынудила его отказаться от Алисона, чтобы поддержать своего вратаря.

Переоценивать трансфер Шакири не стоит: он действительно очень похож на топ-игрока, когда в лучшей форме, но за последние шесть лет приучил, что бывает в лучшей форме пару месяцев в году, причём этот процесс невозможно предугадать. Шакири – тактический трансфер, который позволяет делать замены не меняя рисунок игры. Голы через себя и прочие чудеса – только бонус.

Материалы по теме
«Ливерпуль», добро пожаловать в клуб транжир!
«Ливерпуль», добро пожаловать в клуб транжир!

Остался Фабиньо. Во втором туре он снова не попал в заявку, и болельщики начали нервничать. Травмы у Фабиньо нет, что даёт дополнительный повод для любых слухов. Вряд ли тут есть повод для беспокойства. Во-первых, «Монако» играет в максимально отличный от «Ливерпуля» футбол. Фабиньо же был одним из тех, кто определял стиль команды. Совершенно точно, ему нужно время. В плане игры без мяча его новая команда и старая представляют разные виды спорта. Во-вторых, можно вспомнить, как адаптировались Робертсон и Окслейд-Чемберлен. Некоторых новичков Клопп предпочитает интегрировать в команду медленно. Хорошо, что форма Милнера позволяет это сделать.

Перспективы на сезон

Второй круг прошлого чемпионат «Ливерпуль» прошёл чуть медленнее, чем «Сити»: набрал 40 очков в 19 турах против 45. Ключевая разница – в первом круге. Пока «Ливерпуль» учился играть без Коутиньо, который ещё даже не покинул команду и терял очки с закрытыми командами, «Сити» просто летел: 55 очков в 19 турах. Сохранять такой темп весь сезон не смог даже Гвардиола, но и полсезона хватило.

Задача «Ливерпуля» на сезон понятна: не отпустить «Сити» слишком далеко до зимы, и не слишком устать при этом, чтобы не сдуться весной. Подготовиться к этой задаче лучше, пожалуй, было невозможно. Способность задавить соперника физикой осталась. Бешеная интенсивность осталась, и даже увеличилась с приходом Кейта. Вариантов атакующей игры стало больше. И даже появилось такое понятие, как глубина состава. В этом сезоне уже не должно быть борьбы со стихийными бедствиями, нас ждёт борьба двух систем.

Материалы по теме
Команды, которые больше всего изменились летом. «Челси»
Команды, которые больше всего изменились летом. «Челси»

Больше материалов автора – в его телеграм-канале «Диего Симеонович».

Комментарии