Олдскульная победа Англии. Хорватов жаль, но всё по делу
Кирилл Хаит
Англия – Хорватия – 2:1
Когда целый тайм доминируешь, а потом забиваешь после аута и отскока.

Лига наций пока выглядит удачным экспериментом, и матч Англии и Хорватии идеально объясняет почему. Кто выигрывает – побеждает в группе. Ничья выводит в победители Испанию. Теперь у пошлой фразы «матч на три результата» есть новое значение. С группами из трёх команд, две из которых по итогам турнира меняют статус, таких драматичных развязок можно ждать постоянно.

После унизительного разгрома от Испании тренер хорватов Далич очень осторожно применяет прессинг. Если на чемпионате мира команда с удовольствием навязывала борьбу метрах в 10 выше центральной линии, то сейчас она больше закрывается, а контратаки начинает очень глубоко, практически от собственной штрафной. Меньше креатива, но и меньше риска. Это принесло результат: удалось не проиграть Англии дома и обыграть дома Испанию. В обоих матчах были моменты везения, на каком-то этапе приходилось терпеть и играть на вынос, но тактика оправдала себя.

В гостевом матче с Англией стоило ждать того же. Далич лишился Ракитича и Ковачича, две такие потери в самой мощной линии команды серьёзно ударили по возможности Хорватии управлять матчем.

Как играли

Даже с учётом предполагаемого оборонительного плана хорватов превосходство Англии на первых минутах было тотальным. Для гола не хватало мелочи. То Стерлинг отдаст пас на фланг вместо того, чтобы бить с линии штрафной. То Кейн не попадёт по мячу. То Кейн пробьёт в касание по пустым воротам, вместо того чтобы спокойно обработать мяч или отдать на Стерлинга. К середине первого тайма мог забить даже Чилуэлл.

Англичане уверенно создавали, но слишком легкомысленно относились к своим моментам. Активность тройки Кейн-Стерлинг-Рэшфорд и неожиданная роль Делфа-распасовщика (он был свободен) привели к тому, что в атаке хозяева постоянно оказывались три в три. Им непроизвольно помогал Вида: он выбрасывался на каждый мяч в радиусе 20 метров. Ловрен устал его страховать. Однажды тушить пожар пришлось даже вратарю Калиничу: после прекрасной диагонали Делфа Ловрен выбежал из штрафной и вынес мяч головой.

Статистика ударов 6-1 и владение мячом 76-24% вполне дают представление об игре. Хорватов возили, но счёт не менялся, и команда перегруппировалась. Для начала Едвай сместился в центр, и гости перешли фактически на 5-4-1. Перишич отвечал за левый фланг, ему помогал Влашич, на другом фланге трудился Крамарич. А под конец первого тайма англичан напугали молниеносной контратакой, которую разогнали Модрич и Перишич, и напомнили, что хорватам для победы достаточно одного момента.

Даличу пришлось делать вынужденную замену уже в первом тайме: Врсалько потянул мышцу во время захватывающего дух подката и покинул поле на 26-й минуте. Пришлось делать сложную перестановку: Милич вышел прижиматься к центру на левый фланг, Едвай перешёл направо.

В перерыве обоим тренерам было что сказать игрокам. Саутгейту стоило напомнить Стерлингу и Кейну, что голы важнее красоты созданных моментов. Даличу – как минимум попросить Виду играть по позиции. Как максимум напомнить Влашичу, что тот принимает участие в матче. К концу первого тайма хавбек ЦСКА коснулся мяча даже меньше, чем центральный нападающий Ребич, не говоря уже о других полузащитниках и защитниках.