«Краснодар» и зимой на уровне «Байера». Он играет в лучший футбол в России
Анатолий Романов
«Краснодар» – «Байер» – 0:0
Ничья 0:0 оставляет команде Мурада Мусаева неплохие шансы на победу по сумме двух матчей.

Ольссон дебютирует в «Краснодаре»

О «Краснодаре» во время зимней паузы писали значительно меньше, чем о другом российском участнике плей-офф Лиги Европы – «Зените». Тем не менее с точки зрения футбола игра команды Мурада Мусаева с «Байером» обещала больше, чем противостояние «Фенербахче» с лидером РПЛ. В это трансферное окно «Краснодар» усилился одним новичком, 23-летним центральным полузащитником АИКа и сборной Швеции Кристоффером Ольссоном. Он сегодня вышел в основе хозяев. Покинули «Краснодар» в декабре-январе защитники Роман Шишкин («Крылья Советов») и Стефан Страндберг («Урал»), а также полузащитники Кристиан Куэва («Сантос») и Торнике Окриашвили. Кроме того, вернувшийся из аренды Михайло Ристич был продан в «Монпелье».

Игнатьев в роли Ари

Действительно, футбол в Краснодаре получился куда зрелищнее и качественнее, чем в Стамбуле накануне. «Байер» играл очень агрессивно, включал свой фирменный прессинг «от Боша». Из-за того что на половину «быков» вылезали по пять-шесть игроков Леверкузена, Станислав Крицюк и защитники хозяев вынуждены были начинать атаки длинными передачами. Если удавалось отрезать такую большую группу первой линии обороны немцев и зацепиться за мяч (это в отсутствие травмированного Ари было прежде всего задачей молодого Ивана Игнатьева), «Краснодар» создавал моменты. До перерыва лучший шанс забить имел новичок Ольссон. И как только швед не попал в ворота после стремительного контрвыпада через фланг и классного паса Вандерсона?!

«Быки» хороши и без мяча

У «Краснодара» существовали кадровые проблемы в обороне, так как дисквалификацию отбывали левый защитник Кристиан Рамирес и центрхав Юрий Газинский. Тем не менее хозяева справлялись с индивидуально сильными игроками «Байера». Правда, в какой-то момент стало казаться, что давно не проводившие официальных матчей «быки» захлебнутся в таком высоком темпе. Но – нет. Команда Мусаева хорошо перестраивалась и показала себя достаточно гибкой: вовремя меняла активный отбор на позиционную оборону. Конечно, статистика владения мячом к перерыву выглядела необычно для претендента на победу в РПЛ (36% против 64%), но самое ценное, что «Краснодар» и при этом не отходит от своего стиля – красивого, комбинационного футбола.