«Зенит» победил участника Лиги Европы. Черчесов посетил игру чемпиона
Анатолий Романов
Репортаж о матче «Зенита» с «Левски»
Дзюба вышел на полчаса и забил из офсайда.

«Зенит» продолжает работать в Зальфельдене на первом и единственном летнем сборе, который начался неделю назад. Сегодня у команды Сергея Семака был второй спарринг. Напомним, в пятницу чемпионы России разгромили австрийский «Ваккер» – 6:1.

«Зенит» начал новый сезон с разгрома. Заболотный тоже забил

На следующее утро после матча с «Ваккером» первую тренировку с «Зенитом» провели защитник Миха Мевля, полузащитники Магомед Оздоев и Роберт Мак, а также нападающий Артём Дзюба. Они вышли из отпуска позже остальных, поскольку выступали за свои сборные. Ещё через день в расположение сине-бело-голубых прибыл генеральный директор клуба Александр Медведев. Семаку наверняка есть что обсудить с руководителем, прежде всего, тему трансферов к Лиге чемпионов.

«Зенит» поборется с «Порту» за полузащитника сборной Колумбии Диаса

В тренерском штабе «Зенита» теперь трудится и Александр Анюков. 36-летний защитника завершил карьеру в самый подходящий для этого момент, выиграв с командой золотые медали. Это было пятое чемпионство для уроженца Самары и любимца Петербурга. Теперь тренер Анюков поможет коллеге Семаку защитить титул. Контракт с Александром Геннадьевичем подписан на один год и предусматривает опцию продления.

«Назначение Анюкова на пост тренера — обоюдное желание как самого Александра, так и клуба. Сохранить Анюкова в «Зените» было важно для нас и с точки зрения преемственности поколения, и с точки зрения использования его опыта и потенциала. Уверен, что из него выйдет прекрасный специалист», – отметил Медведев.

Медведев: у Анюкова ещё будет возможность выйти на поле

«Левски» – соперник намного более серьёзный, чем вылетевший из австрийской высшей лиги «Ваккер». В минувшем сезоне команда из Софии заняла третье место в чемпионате Болгарии, так что сыграет в Лиге Европы. Возглавляет зенитовского соперника известный в прошлом защитник сборной Болгарии Петар Хубчев. Теперь спарринг с участием сине-бело-голубых состоялся на более крупном стадионе. Чемпионы России отправились в Куфштайн, где обычно играет первая команда в тренерской карьере Станислава Черчесова.

Собственно, и стартовый состав «Зенита» оказался ещё ближе к оптимальному. В основе вышли Андрей Лунёв и Ярослав Ракицкий, которые начали первую встречу на скамейке запасных. Причём голкипер вообще не появился на поле: по тайму сыграли его сменщики Егор Бабурин и Михаил Кержаков.

Ещё одно отличие от матча с «Ваккером» – жара. Погода меняется в этих краях с поразительной скоростью. Если четыре дня назад зенитовцы играли на фоне дождя и прохлады, то теперь мучились в +33. Правда, соперники, похоже, оказались готовы хуже. По ходу игры нехорошо почувствовали себя полузащитники Мартин Райнов и Паулиньо, их тошнило. Естественно, судья делал перерыв на водопой.

В первом тайме «Зенит» действовал по схеме 4-4-1-1, а Сердару Азмуну помогал впереди Себастьян Дриусси. При этом левее располагался универсал Александр Ерохин. Полузащитнику сборной России наложили шесть швов после встречи с «Ваккером», в которой он заработал рассечение. Ерохин тренировался с перевязанной головой, однако это не помешало ему принять участие в спарринге с «Левски».

Чемпионы России организовали несколько опасных моментов у ворот болгарской команды за счёт забросов за спины защитников и передач с флангов. Прежде всего, на Азмуна. Лучший момент иранский форвард имел на 4-й минуте, но уже в который раз запорол выход один на один. Простые голы Азмуну забивать неинтересно. «Левски» в свою очередь не нагружал работой Лунёва. Самый забавный момент первого тайма связан с судьёй. Голкипер «Зенита», выполняя удар от ворот, разыграл мяч с Ярославом Ракицким внутри штрафной. Арбитр забыл, что с лета поменялись правила – потребовал перебить. Зенитовцы сделали ему «рабочий подсказ», и со второй попытки разыграли, как задумали.