«Краснодар» совсем поплыл. ЦСКА ещё может попасть в Лигу чемпионов!
Олег Лысенко
«Краснодар» — «Динамо» — 0:2. Обзор матча
Победа бело-голубых обрадовала болельщиков трёх московских клубов.

Футбольная общественность России в большинстве своём восхитилась благородным жестом хозяина «Краснодара» в ситуации, когда Роспотребнадзор закрыл московское «Динамо» на карантин. В отличие от сочинского коллеги, Сергей Галицкий не настоял на обязательном проведении матча в ранее определённый срок и согласился на перенос – на единственный резервный день в календаре. Допускаю, что сегодня шеф «быков» о том своём жесте доброй воли сильно пожалел. Оклемавшись от коронавируса, «Динамо» лишило южан очков, а вместе с ними даже математических шансов на прямую путёвку в Лигу чемпионов. Заодно обеспечило «Локомотиву» досрочное серебро и подарило надежду на третье место своим историческим друзьям – «армейцам». Тройной праздник в Москве!

Стартовый состав бело-голубых, казалось, не сулил хозяевам неприятностей. Из одиннадцати динамовцев трое – Игорь Школик, Вячеслав Грулёв и Максим Данилин – вышли на поле всего второй раз в сезоне и впервые в основе. Вратарь Игорь Лещук в этом году вообще не играл – с сентября в запасе сидел. В силу различных обстоятельств все они получили шанс в Краснодаре, и каждый им успешно воспользовался. Прежде всего нападающий Грулёв. Замечу, что основа «Динамо» более чем наполовину – в шести позициях из одиннадцати – состояла из воспитанников клуба (плюс Морозов и Евгеньев).

В первом тайме 20-й номер «Динамо» дважды оказался в центре внимания, и оба раза за компанию с местным защитником Сорокиным. Но если первый своими действиями в этих эпизодах заслужил исключительно похвалы, то второй – серьёзную критику. Высокий краснодарский блондин разделил с вратарём Сафоновым звание главного антигероя первого тайма.

На 17-й минуте Сорокин проморгал рывок Грулёва по правому (для себя) флангу и фактически не оставил Сафонову выбора. Страхуя своего стоппера, вратарь бросился в авантюрный подкат за границей штрафной площади – в мяч не попал, зато попал в соперника. Судья Вилков квалифицировал эпизод как «фол последней надежды» и оставил «Краснодар» в меньшинстве.