«Краснодар» узнал соперника по ЛЧ. Крайне странная победа ПАОКа над «Бенфикой»
Григорий Телингатер
Соперником «Краснодара» в Лиге чемпионов стал ПАОК
«Бенфика» потратила кучу денег, но уже вылетела из ЛЧ.

«Бенфика» в прошлом сезоне уступила чемпионство и летом солидно вложилась в усиление команды. Португальцы купили пять футболистов (суммарная стоимость – 80 млн евро) плюс взяли бесплатно Вертонгена, который почему-то оказался не нужен Моуринью в «Тоттенхэме». А главное – клуб вернул Жорже Жезуша. Тренера, который брал три чемпионских титула с «Бенфикой», а недавно уехал в Бразилию и достиг вершины уже там – привёл «Фламенго» к победе в чемпионате Бразилии, Кубке Либертадорес, Суперкубке Бразилии, Суперкубке Южной Америки и в чемпионате штата Кариока.

Мы привыкли к тому, что вторая команда Португалии почти всегда будет фаворитом против второй команды Греции. А теперь преимущество казалось ещё более явным, учитывая последние финансовые вливания в «Бенфику». В пользу ПАОКа говорил только фактор родного стадиона – пускай и при пустых трибунах (на этой стадии нет ответных матчей). А ещё небольшим преимуществом можно было считать стартовавший чемпионат Греции (португальская лига начнётся только на этой неделе).

ПАОК довольно жёстко начал встречу – два грубых фола за первые 30 секунд (в итоге по жёлтым карточкам хозяева выиграли – 5-1). Защитника ПАОКа Варелу можно было удалять уже в первом тайме, но судья пожалел.

«Бенфика» имела много моментов в первом тайме. Наиболее явный – удар Пицци в крестовину на 30-й минуте. Были и другие моменты, но куда показательнее выглядела общая картина игры. Хозяева вжались в свою штрафную и как могли отбивались. Отсюда и такая разница во владении – 27% против 73% в пользу португальцев. Видно было, что греки не привыкли к таким скоростям. Вратарь ПАОКа Живкович довольно нервно отбивал мяч, когда мог поймать его.

Казалось, что во втором тайме точно забьёт «Бенфика». И забил именно игрок «Бенфики» – Вертонген. Только забил в свои ворота (Моуринью что-то знал!). Показалось, что даже футболисты ПАОКа растерялись и не верили в произошедшее, оглядываясь на арбитра и друг на друга. По стадиону, на котором вроде не должно было быть фанатов, раздались крики радости. У оператора даже поехала камера и трансляция поплыла по диагонали.

Жорже Жезуш отреагировал фейспалмом. А ещё заменой – вышел на поле Дарвин Нуньес (самая дорогая покупка в истории «Бенфики»). Не помогло. Хозяева осмелели и уже как раз гости стали нервничать, ошибаясь в передачах. В результате ПАОК поймал соперника на контратаке и забил второй мяч. Греческому клубу помог греческий вратарь «Бенфики», который потерял ворота, оставив ближний угол открытым. Забавно, что второй гол на счету Андрия Живковича, который неделю назад перешёл из «Бенфики» в ПАОК. Как только серб забил, то поднял руки вверх, показывая, что не празднует гол в ворота бывшей команды.

«Бенфика» забила, когда было уже слишком поздно – на 94-й минуте. Таким образом, ПАОК прошёл дальше и сыграет с «Краснодаром» (в следующем раунде будут уже матчи и дома, и на выезде). Это можно считать сенсацией. Просто один факт напоследок. У ПАОКа все сыгравшие футболисты стоили меньше 5 млн евро. У «Бенфики» все игроки – больше 5 млн евро.