Ещё один запоминающийся выход Головина на замену. Теперь он привёз гол в свои ворота!
Анатолий Романов
«Нант» – «Монако» – 1:2
А мог стать автором голевой передачи едва ли не первым касанием.

Александр Головин в пятый раз подряд вышел на замену после того, как залечил травму и вернулся на поле в январе 2021-го. Главный тренер «Монако» Нико Ковач по-прежнему считает, что российский полузащитник не готов играть в основе, несмотря на то, что экс-«армеец» отметился за 120 сыгранных минут одним голом и двумя голевыми передачами. До сегодняшнего дня Головин для хорвата – идеальный запасной.

В 22-м туре Лиги 1 монегаски встретились на выезде с «Нантом». Хозяева в отличие от «Монако» ведут борьбу за выживание, а интерес к ним повысился после назначения на пост главного тренера Раймона Доменека. Того самого специалиста, под руководством которого сборная Франции дошла до финала ЧМ-2006 и жутко провалилась на ЧМ-2010. Доменек не тренировал 10 лет, но вдруг всплыл в «Нанте». Интересно, он и сейчас определяет состав по звёздам?

Спортивное суеверие. В какие приметы верят чемпионы

Под руководством Раймона «канарейки» выдали три ничьи и проиграли «Мецу». Матч с «Монако» был для Доменека шансом начать новую серию – беспроигрышную. А то и победную.

Однако с первых минут домашней игры «Нант» думал только о том, как устоять под давлением одержавшего четыре победы подряд соперника. Монегаски полностью владели мячом (73% против 27% до перерыва) и территорией. Если при обороне у команды Нико Ковача в защите было четыре игрока, то при атаках – три. Гибкую роль получил действовавший на левом фланге Каю Энрике.

Тем не менее «Монако» никак не мог попасть в цель. Гостям недоставало в том числе точных подач Головина со стандартов. Правда, на 18-й минуте гости пробили в штангу, заработав штрафной, вот только в том эпизоде Софьян Диоп атаковал ворота с подбора. Но перед самым перерывом монегаски всё-таки забили первым же ударом в створ. «Монако» снова вернул мяч в штрафную после стандарта, а Гильермо Марипан беспрепятственно пробил головой с линии вратарской. Чилийский центральный защитник отличился в четвёртый раз за пять последних туров!