Кокорин дебютировал в чемпионате Италии! Как это было
Анатолий Романов
«Фиорентина» – «Интер» – 0:2, дебют Кокорина
Первые 20 минут экс-нападающего «Спартака» и «Зенита» в «Фиорентине».

Александр Кокорин дебютировал в «Фиорентине»! Участие российского нападающего в матче с «Интером» вообще находилось под вопросом, так как ещё в среду не были получены все необходимые документы для заявки экс-спартаковца. Кроме того, главный тренер «фиалок» Чезаре Пранделли признался, что новичку требуются три недели, чтобы набрать форму.

Журналист и инсайдер Нобель Арустамян поделился в своём телеграм-канале любопытной информацией относительно того, как в «Фиорентине» готовят Кокорина:

«Фиорентина» распланировала для Кокорина особое меню. Сашу обеспечили спецпитанием, чтобы привести в лучшую форму как можно скорее. В 7-8 вечера Кокорину позвонил сотрудник клуба с вопросами о том, какими будут его приёмы пищи на базе – вплоть до мелочей. А уже вечером, сразу после подписания контракта, Кокорин отправился на тренировку, чтобы получить необходимые нагрузки. Пока Александр не в лучшей форме, но болельщики «Фиорентины» уже очень хотят увидеть его в деле — и понять, кого им привезли. Александр обживается во Флоренции, а «Фиорентина» в него верит. Ещё бы: на спортивном директоре Даниэле Праде и главном тренере Чезаре Пранделли огромная ответственность и давление. В Италии к трансферу Александра большие вопросы – «Фиорентина» пошла на риск, и он должен оправдаться»

Кокорин начал встречу на скамейке запасных. «Фиорентина» играла с одним нападающим Душаном Влаховичем, но у Пранделли и выбора особого не было. Кристиан Куаме, забивший лишь один гол в Серии А, разочаровывает тренера, а легендарный Франк Рибери получил травму и не попал в заявку.

При счёте 0:0 «Интер» владел заметным преимуществом. Гол Николы Бареллы на 31-й минуте следствие грубейшей ошибки «фиалок» в обороне. Полузащитника оставили совершенно свободным перед штрафной, и Барелле хватило всего двух касаний, чтобы обработать мяч и точно пробить в дальний угол. После этого команда Пранделли прибавила. К перерыву хозяева даже выигрывали по ударам – 9:5 (в створ – 2:2). Однажды «Интер» спасла от пропущенного мяча перекладина.