Эта Франция похожа на ту, что выиграла ЧМ-2018: цинизм, контроль, звёзды пашут в защите
Кирилл Хаит
Франция – Германия – 1:0, обзор матча Евро-2020
Погба — олицетворение этой команды.

Даже несмотря на провал немцев на чемпионате мира в России по вывеске матч Франция – Германия – главный в первом туре. Слишком уж много кандидатов в шортлист «Золотого мяча» в составах обеих команд. А дополнительный интерес вызывало то, что оба тренера к началу Евро-2020 подготовили сюрпризы.

Дидье Дешам вернул в сборную Карима Бензема, хотя ещё зимой это казалось абсолютно невероятным. Нет, у них не улучшились отношения, и нет, с Бензема не сняты обвинения (он до сих пор ходит по судам), но Дешам объяснил это трудное решение командными интересами.

Дешам вернул Бензема в сборную, несмотря на то что явно не хотел этого. Почему передумал?

Возвращение Бензема перевернуло команду. Хотя номинально он тоже центрфорвард, как Жиру, это совершенно другой игрок, он не создаёт глубину и не дежурит в штрафной, а постоянно играет в оттяжке. Многие ожидали от французов ромба: Канте в опорной зоне, Погба и Рабьо в центре и Гризманн под двумя нападающими в свободной роли. Но Дешам решил по-другому.

Франция играла с тремя полузащитниками в линию и тремя форвардами. Гризманн чаще появлялся на правом фланге, а Мбаппе – на левом. При этом вся тройка смещалась в глубину и открывалась между линиями, но почти не менялась местами.

Лёв выбрал расстановку 3-4-3 и отправил Киммиха на правый фланг. С одной стороны, кажется, что это пустая трата Киммиха, но правый защитник – действительно слабое место сборной Германии, а Киммих в схеме с тремя защитниками получает достаточно свободы впереди. Правда, его интеллект требует игры в центре поля (бровка – ограничение), но там вышли Кроос и Гюндоган, так что жаловаться на нехватку футбольного интеллекта в полузащите бессмысленно.

Ещё интереснее расстановка немцев в атаке. Вернер остался в запасе, а Мюллер, Гнабри и Хаверц менялись местами так часто, что тройка Франции начинала казаться статичной.

С первых минут французы показали, до какой степени готовы отдавать мяч. До радикальной: за пять минут игры они сделали только один пас. Постепенно аномальная статистика выровнялась, но структура игры не изменилась: с мячом Франция либо сразу играла на обострение через вертикальный пас, либо разыгрывала между защитниками, ожидая момента для обострения через вертикальный пас.

Такая игра шла до середины первого тайма, но потом Франция всё больше забирала себе мяч (50%-50% в последние 15 минут). Неплохо заработала прессинг-система. Тройка форвардов разбирала защитников, а Канте далеко выдвигался за Гюндоганом – поэтому вариантов для продвижения не оставалось. Проблему пытался решить Кроос: он уходил на левый фланг, в зону, которую освобождал Гозенс, и свободно принимал мяч, потому что Погба так высоко за ним не поднимался.

Прессинг Франции против владения Германии – вот главные черты первого тайма, которые определили его стилистику. Игра была закрытой. Германия нанесла первый удар после стандарта – Франция тоже. Изысканная диагональ Погба, которая, кажется, поставила в тупик защитников (никто не ждал, что пас точный), стала самым ярким действием всего тайма. Но даже после этой передачи атака не выглядела прямо голевой, французам помог рикошет.

Второй по яркости эпизод – вообще фол (и это неплохо описывает то, что происходило на поле). Эрнандес выставил руку и не пустил Киммиха к мячу, а тот, упав, высоко задрал ногу и задел француза по лицу. Выглядело опасно, но обошлось, а судья почему-то назначил штрафной в пользу Франции.