Что за артист этот Клаудиньо! Бразилец «Зенита» забил после очень красивого трюка. Видео
Анатолий Романов
Что за артист этот Клаудиньо!
Теперь отрыв чемпиона от «Спартака» и ЦСКА может увеличиться.

«Зенит» победил «Пари НН» и по итогам тура увеличит свой отрыв от «Спартака» или ЦСКА. А может, от обоих конкурентов сразу – если столичное дерби завершится вничью.

«Зенит» прилетел в Нижний Новгород без Вендела и Матео Кассьерры. В основу чемпионов России вернулся Иван Сергеев. Прошлый тур российский форвард пропускал из-за простуды, поэтому с первых минут играл колумбиец, продливший свою безголевую серию в РПЛ до 12 матчей. Сергеев и перед матчем с «Пари НН» тренировался в общей группе частично, но альтернативы ему у Сергея Семака не было. Разве что вообще без нападающих выйти.

«Пари НН» – играющая команда при Михаиле Галактионове, видимо, поэтому за главного тренера нижегородцев так борется «Локомотив». Тем не менее и сегодня «Зенит» занимался тем, чем привык в большинстве матчей РПЛ: вскрывал плотную, глубокую оборону соперника. Хозяева, защищаясь по схеме 5-3-2, выдавливали сине-бело-голубых на фланги, откуда труднее угрожать воротам. Неудивительно, что в первом тайме лидером «Зенита» с отрывом по касаниям мяча был Дуглас Сантос (66). Бразилец взаимодействовал и с Андреем Мостовым, и с Клаудиньо, который при владении часто уходил на фланг из центра.

Команда Семака нашла слабое звено в обороне «Пари НН» в лице Лукаса Масоэро. Аргентинец пару раз потерял мяч на своей половине поля под прессингом, а на 10-й минуте только суперсейв принадлежащего «Зениту» голкипера Никиты Гойло спас нижегородцев от гола, когда Сергеев выиграл воздух у Масоэро. Иван, в отличие от Кассьерры, создаёт моменты из ничего за счёт открываний и одного-единственного касания. Что касается Гойло, то он и другие экс-зенитовцы – Ярослав Михайлов, Эльмир Набиуллин, Никита Каккоев – казались самыми мотивированными в составе «Пари НН». Михайлов вообще чуть не подрался с недавним одноклубником Вячеславом Караваевым.