Анатолий Романов
«Торпедо» — «Зенит» — 0:2, видео
Бразильцы вытащили для чемпиона тяжёлую игру в «Лужниках».

«Зенит» победил «Торпедо» и уходит на перерыв зимним чемпионом.

Дмитрий Чистяков попал в заявку «Зенита» после скандальной истории, случившейся из-за ошибок кандидата в сборную России в матче с «Ахматом». Естественно, в основе он не вышел, несмотря на потерю травмированного Родригао. У Сергея Семака в этих обстоятельствах не оставалось выбора в центре обороны, кроме пары Деян Ловрен – Нуралы Алип, если, конечно, не двигать с привычных позиций Дугласа Сантоса и Вильмара Барриоса. Хорват с казахстанцем и сыграли. Главным же сюрпризом в составе «Зенита» стал перевод в запас Клаудиньо.

Чемпион и лидер РПЛ должен был быть разозлён поражением от «Ахмата», а значит, максимально мотивирован в игре с «Торпедо». Тем более болельщики сине-бело-голубых создали совершенно домашнюю атмосферу для своей команды в «Лужниках». Однако в первые полчаса складывалось впечатление, что зенитовцы думают об отпуске и хотят победить аутсайдера не напрягаясь. Команда Семака плохо двигала и возвращала мяч. Чёрно-белые успешно гасили скорость соперника – хозяева висели на ногах гостей и разрывали связи между игроками за счёт прессинга. Пять-шесть торпедовцев вступали в высокий коллективный отбор на чужой половине: это отличало сегодняшний матч от игры первого круга, когда «Зенит» почти не выпускал москвичей с их трети поля.

Смотря на происходившее на газоне «Лужников», трудно было поверить, что одна команда забила в нынешнем сезоне на 38 мячей больше, а вторая – пропустила на 21 гол больше. Семак поменял местами вингеров Малкома и Андрея Мостового, но это мало что изменило в игре. А центрфорварду, экс-торпедовцу Ивану Сергееву было даже сложно предъявить какие-то претензии, поскольку он не получал мяч в штрафной. И только в последние 10 минут перед перерывом подуставшие торпедовцы стали многое позволять «Зениту».

Лучший момент петербуржцы имели на 41-й минуте, когда торпедовцы увлеклись и пропустили контратаку два в три. Так играть с огнём против «Зенита» очень опасно, тем более команде с подбором футболистов, как у «Торпедо». Но бывший зенитовец Егор Бабурин спас чёрно-белых от пропущенного мяча. Вот тут уже надо покритиковать Сергеева: выходивший один на один форвард отвратительно пробил. Счёт ударов в створ после первого тайма был лишь 1:0 в пользу фаворита.