Дмитрий Зимин Павел Прохоров
,
Онлайн третьего дня ЧМ-2022
Месси опозорился с Аргентиной, а Франция показала класс.

Чемпионат мира, как кажется, только стартовал, а мы уже встретили третий день! 22 ноября расписание было даже более насыщенным: были сыграны четыре матча, разбитые по четырём временным слотам.

Аргентина сенсационно проиграла Саудовской Аравии со счётом 1:2. Явно не на такое рассчитывал Лионель Месси.

Затем не смог победить и ещё один фаворит: датчане и тунисцы скатали нулевую ничью.

Сборные Польши и Мексики также не смогли забить. Роберт Левандовски не реализовал пенальти, второй раз в карьере промахнувшись с 11-метровой отметки в футболке сборной.

Закрылся игровой день матчем Франция — Австралия. Чемпионов мира замучили травмы, но они всё равно оправдали свой статус, разгромив соперника. Гол Килиана Мбаппе и дубль Оливье Жиру – первые три очка в копилке.

В этом материале мы следили за всеми четырьмя матчами в режиме онлайн. Присоединяйтесь!

📌 Главные материалы «Чемпионата» о третьем дне чемпионата мира в Катаре Франция разгромила Австралию Оливье Жиру оформил дубль в ворота Австралии Мбаппе забил третий гол Австралии Франция забила второй гол Австралии Франция сравняла счёт в матче с Австралией Австралия открыла счёт в матче с Францией Мексика и Польша голов не забили Левандовски не забил пенальти! Ничья Дании и Туниса Датчане чудом не забили! Шмейхель спасает датчан Поражение Аргентины! Жуткое столкновение вратаря и защитника саудитов Второй гол Саудовской Аравии!
23 ноября 2022
00:59 Павел Прохоров

📌 Главные материалы «Чемпионата» о третьем дне чемпионата мира в Катаре

😱 Сенсационная победа Саудовской Аравии над Аргентиной. Как это смотрелось с трибун.

За Саудовскую Аравию болел весь Катар. Как чудо в матче с Аргентиной выглядело вживую

🤙 Что нужно знать о главном тренере Саудовской Аравии.

Этот тренер остановил Аргентину с Месси. Кто такой Эрве Ренар?

🖐️ Парни, о которых вы раньше не знали. Игроки сборной Саудовской Аравии, которые обыграли Аргентину.

Кто все эти люди? Саудовцы, которые шокировали победой над Аргентиной

🤝 Дания и Тунис сыграли вничью. Чем запомнился этот матч?

Самый нелепый промах турнира! Дания разочаровала в первом матче ЧМ

🥺 Левандовски так и не открыл счёт голам на чемпионатах мира, а Польша проиграла.

Левандовски подставил унылую сборную Польши. Лучше бы на их месте была Россия!

😎 Франция разгромила Австралию. Жиру повторил достижение Анри

Австралия забила Франции уже на 9-й минуте. И очень жёстко за это поплатилась
00:02 Павел Прохоров

Франция разгромила Австралию

✅ 4:1. Франция всё ещё крута даже с кучей травмированных игроков. Мбаппе, Жиру и Рабьо принесли действующим чемпионам мира первые три очка.

22 ноября 2022
23:57 Павел Прохоров

📨 Полина Куимова передаёт атмосферу с матча Франция — Австралия.

23:54 Павел Прохоров

7️⃣ минут добавил главный судья ко второму тайму. Вряд ли французы забьют ещё один.

23:52 Павел Прохоров

🔄 Кунде и Тюрам вышли вместо Павара и героя сегодняшнего матча Оливье Жиру.

23:49 Павел Прохоров

👍 Франция уже занимается перекатыванием мяча. Их всё устраивает — счёт 4:1. Четыре года назад французы сыграли 2:1 с Австралией в России.

23:40 Павел Прохоров

🔃 Фофана и Коман появились у Франции

23:35 Павел Прохоров

Оливье Жиру оформил дубль в ворота Австралии

⚽ ГООООООООЛ! 4:1 — Оливье Жиру оформил дубль и догнал Тьерри Анри по количеству голов за сборную Франции. Теперь у них по 51 мячу.

Оливье Жиру празднует второй гол в ворота Австралии

23:31 Павел Прохоров

Мбаппе забил третий гол Австралии

⚽ ГОЛ! 3:1 — Килиан Мбаппе, похоже, ставит точку в матче. Австралии уже не отыграться.

23:30 Павел Прохоров

😳 Каким-то чудом Гризманн не забивает — защитник Австралии выбил мяч с ленточки.

23:26 Павел Прохоров

😕 Конате выше всех выпрыгнул в штрафной Австралии и пробил — мяч прошёл далеко от ворот.

23:24 Павел Прохоров

🙂 Мбаппе был в шаге от гола, но защитник Австралии выбил у него мяч перед самым ударом.

23:22 Павел Прохоров

😐 Франция перекатывает мяч. Мбаппе на левом фланге чувствует себя одиноко.

23:13 Павел Прохоров

👊 Франция провела сразу две атаки. Опасный удар Жиру чуть было не закончился голом — форвард пробил ножницами.

23:08 Павел Прохоров

▶️ Команды вернулись на второй тайм. Погнали!

22:52 Павел Прохоров

⏸️ Аткинсон просто съел в первом тайме Мбаппе на своём фланге. Команды ушли на перерыв — 1:1.

22:47 Павел Прохоров

😮 В штангу попадает Австралия! Чуть было не 2:2.

22:46 Павел Прохоров

😄 Шесть минут добавил судья к первому тайму. Ну неплохо.

22:45 Павел Прохоров

😱 МБАППЕ! КАК ОН НЕ ЗАБИЛ?

22:43 Павел Прохоров

🙂 Гризманн пробил из-за пределов штрафной — мимо.

22:37 Павел Прохоров

😶 Ещё один момент у Жиру — очень высоко.

22:34 Павел Прохоров

Франция забила второй гол Австралии

⚽ ГОООООЛ! 2:1 — Оливье Жиру вывел сборную Франции вперёд. Вот и растаяло преимущество Австралии. Это 50-й гол Жиру за сборную.

22:31 Павел Прохоров

🤷‍♂️ Франция продолжает владеть мячом после гола. Австралии остаётся ловить её только на контратаках.

22:28 Павел Прохоров

Франция сравняла счёт в матче с Австралией

⚽ ГООООЛ! Франция сравнивает — Адриен Рабьо отправил мяч головой в сетку.

22:27 Павел Прохоров

📸 Корреспондент «Чемпионата» Полина Куимова передаёт антураж со стадиона «Эль-Джануб».

Болельщики сборной Франции

22:25 Павел Прохоров

⬇️ Этот парень может выйти у сборной Австралии во втором тайме.

Выжил в лагере беженцев и попал на ЧМ. С Францией сыграет футболист с тяжелейшей судьбой
22:23 Павел Прохоров

🤭 Момент у Австралии! Тео Эрнандес (Франция) потерял мяч на своей половине поля и Митчелл Дюк (Австралия) плотно пробил с дальней дистанции — мимо.

22:15 Павел Прохоров

😬 Мбаппе снова в чужой штрафной. На этот раз его передача не прошла на дальнюю штангу.

22:14 Павел Прохоров

🚑 В момент гола Лукас Эрнандес (Франция) получил травму. Он уже заменён — вместо него вышел Тео Эрнандес.

Лукас Эрнандес получил травму

22:10 Павел Прохоров

Австралия открыла счёт в матче с Францией

⚽ ГООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!! АВСТРАЛИЯ ЗАБИЛА ФРАНЦИИ. Автор — Крейг Гудвин.

22:06 Павел Прохоров

🤓 Мбаппе ворвался в штрафную, убрал одного игрока на замахе, но тут подоспел ещё один австралиец, который выбил мяч из штрафной.

22:05 Павел Прохоров

🤘 Вот как болельщики сборной Франции ждали матча.

22:04 Павел Прохоров

🔛 Матч начался. Франция уже успела провести атаку, но оборона Австралии не спит.

21:49 Павел Прохоров

✌️ Болельщики уже развлекают себя перед матчем 🇲🇫 — 🇦🇺.

21:39 Павел Прохоров

🔜 Третий игровой день продолжается и завершится он матчем Франция — Австралия.

Команды огласили стартовые составы на матч. Свисток прозвучит в 22:00 по мск.

🇫🇷 Франция: Уго Льорис, Бенжамен Павар, Деотшанкюль Юпамекано, Ибраима Конате, Лукас Эрнандес, Адриен Рабьо, Орельен Тчуамени, Усман Дембеле, Антуан Гризманн, Килиан Мбаппе, Оливье Жиру.

🇦🇺 Австралия: Мэтью Райан, Натаниэль Аткинсон, Гарри Суттар, Кай Роулес, Азиз Бехич, Аарон Муй, Райли Макгри, Джексон Ирвайн, Крейг Гудвин, Мэтью Леки, Митчелл Дюк.

Сборная Франции является действующим чемпионом мира. Также французы становились чемпионами в 1998 году. Австралийцы принимают участие в мундиале в шестой раз. Они выходили из группы в 2006-м.

21:25 Андрей Шитихин

«Был очень сложный первый матч. Это чемпионат мира, мы все хотели взять три очка. К сожалению, заработали только одно, не забили пенальти. Да, Мексика перехватила инициативу. Когда не забиваешь пенальти, то это остаётся в голове. Самое важное, что мы ничего не потеряли, а взяли одно очко. Сделаем всё, что взять три очка в следующем матче», — так оценил прошедший матч Гжегош Крыховяк, слова которого передаёт корреспондент «Чемпионата» Андрей Панков.

21:21 Андрей Шитихин

Пока не начался последний матч сегодняшнего насыщенного дня, почитайте отчёт о том, что было в игре Мексики и Польши.

21:15 Андрей Шитихин

Интересный статистический факт!

На ЧМ в Катаре после семи матчей больше нулевых ничьих, чем за весь турнир в России
20:59 Андрей Шитихин

Если кратко резюмировать завершившийся матч — в первом тайме лучше были мексиканцы, которые давили и подходили к воротам соперников, во втором поляки были острее, создавали моменты. Но лидер сборной Польши Роберт Левандовски не забил пенальти — Гильермо Очоа в красивом броске отбил удар.

20:56 Андрей Шитихин

Мексика и Польша голов не забили

Сборные Мексики и Польши сыграли вничью 0:0 в матче ЧМ-2022. В группе С после сенсационной победы над Аргентиной лидирует Саудовская Аравия. Но вся борьба впереди.

20:49 Андрей Шитихин

Семь минут добавлено к основному времени матча. Достаточно, чтобы забить.

20:42 Андрей Шитихин

Такую новость нельзя не поставить, даже если Португалия сегодня не играет. Криштиану Роналду проведёт чемпионат мира в Катаре в статусе свободного агента.

20:34 Андрей Шитихин

15 минут до окончания основного времени матча, но судья наверняка добавит ещё. Кажется, команды немного выдохлись.

20:23 Андрей Шитихин

Спасает теперь Щенсны ворота своей команды. Удар буквально в упор отразил. Ну вот это уже совсем другой футбол, чем в первом тайме.

20:17 Андрей Шитихин

Левандовски не забил пенальти!

СЕЙВИЩЕ! Роберт Левандовски не смог переиграть Гильермо Очоа с 11 метров. Мексиканский голкипер потащил удар в левом от себя углу. Вот это да!

20:14 Андрей Шитихин

Пенальти в ворота Мексики!

Левандовски пытался просто протаранить всю защиту сборной Мексики и заработал пенальти! Единственная толковая передача, отскоки и напор форварда — и после проверки VAR 11-метровый! При этом момент был уже заигран, мексиканцы готовились бить штрафной по воротам сборной Польши.

19:56 Андрей Шитихин

Пока можно посмотреть, какие вагоны метро в Катаре. Неплохо так.

19:54 Андрей Шитихин

Три тайма подряд на чемпионате мира нет голов. После той феерии, что была в предыдущих матчах, очень непривычно.

19:49 Андрей Шитихин

Нулевая ничья после 1-го тайма матча Мексика — Польша

В первом тайме, прошедшем с преимуществом мексиканцев, команды не смогли открыть счёт. 100-процентных голевых моментов не было ни у одной из команд.

19:42 Андрей Шитихин

Вроде бы и не стоят команды, бегают, стараются, но пока матч Мексики и Польши самый скучный на ЧМ-2022 в Катаре.

19:30 Андрей Шитихин

В матче Мексика — Польша пока нули, которым никто не рад. А вот тунисские болельщики после нулевой ничьей своей команды с датчанами распевают песни.

19:28 Андрей Шитихин

Пока самый опасный момент в матче. На 27-й минуте после навеса Ирвина Лосано Эрнесто Вега дотянулся до мяча и пробил головой и плечом одновременно, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги ворот Войцеха Щенсны.

19:24 Андрей Шитихин

Отголоски матча, который завершился полтора часа назад.

«Мы вместе с тунисцами уже полчаса идем до метро. Волонтёры пропускают людей пачками, чтобы на входе не создавалась давка, а в вагонах всем хватало места. Из-за этого время в пути от стадиона до метро увеличивается», — сообщает Полина Куимова.

19:17 Андрей Шитихин

Пока ничего интересного не происходит на поле. Даже пение зелёных трибун чуть поутихло. Идёт такое «бодание», борьба за инициативу.

19:09 Андрей Шитихин

Камил Глик и Сесар Монтес столкнулись головами при подаче углового поляками. Но вроде бы всё в порядке с обоими центральными защитниками.

19:06 Андрей Шитихин

На исходе 5-й минуте великолепный момент был у мексиканцев — ошибка защитника, прострел от Ирвина Лосано на пустой угол ворот, но замкнуть не получилось.

19:02 Андрей Шитихин

Андрей Панков сообщает — стадион трясётся от того перфоманса, который устроили болельщики сборной Мексики.

18:57 Андрей Шитихин

Посмотрите на трибуны стадиона — они все зелёные. Мексиканцы сегодня будут играть почти домашний матч.

18:51 Андрей Шитихин

Давайте ещё разок вспомним о первом матче сегодняшнего дня. Среда 23 ноября объявлена в Саудовской Аравии выходным днём. Чтобы все могли отпраздновать великую победу над Аргентиной.

18:48 Андрей Шитихин

Спецкор «Чемпионата» Андрей Панков сообщает с места, что подавляющее большинство болельщиков на трибунах — либо мексиканцы, либо поддерживают сборную Мексики.

18:46 Андрей Шитихин

Парой постов ниже мы уже написали про стадион «974», на котором мексиканцы сыграют с поляками. Давайте посмотрим на него повнимательнее.

18:39 Андрей Шитихин

Фанаты сборной Мексики в своих традиционных нарядах.

18:37 Андрей Шитихин

Стартовые составы сборных Мексики и Польши

Тем временем стали известны стартовые составы команд в матче Мексика — Польша. Сможет ли лидер поляков Роберт Левандовски забить первый в карьере гол на чемпионатах мира? Или Гильермо Очоа, который приехал на пятый чемпионат мира в карьере, сможет нейтрализовать грозного бомбардира?

Мексика: Гильермо Очоа, Хорхе Санчес, Сесар Монтес, Эктор Морено, Хесус Гальярдо, Эктор Эррера, Эдсон Альварес, Луис Чавес, Ирвин Лосано, Энри Мартин, Эрнесто Вега.

Польша: Войцех Щенсны, Бартош Берешиньски, Камил Глик, Якуб Кивёр, Мэтти Кэш, Гжегож Крыховяк, Себастьян Шиманьски, Никола Залевский, Пётр Зелиньски, Якуб Каминьский, Роберт Левандовски.

18:26 Евгений Кустов

Интересный статистический факт. В матче чемпионата мира между сборными Дании и Туниса (0:0) зафиксирован рекорд мундиалей по ударам после угловых, сообщает портал Opta.

Всего команды пробили по воротам 24 раза, при этом 15 ударов было нанесено после розыгрыша угловых, которых в матче было назначено 20. Статистика ведётся с 1966 года.