Суперматч игрока «Зенита» на ЧМ! Но главный герой Хорватии показал себя в серии пенальти
Анатолий Романов
Суперматч игрока «Зенита» на ЧМ!
Ловрен сделал голевую передачу в плей-офф.

Сборная Хорватии – финалист ЧМ-2018 в России – дошла уже до четвертьфинала чемпионата мира в Катаре. И опять побеждает в серии пенальти!

Хорваты в матче с Японией забрали себе мяч с первых минут (60% контроля до перерыва), и этого следовало ждать, если вспомнить, с каким процентом владения японцы победили в 3-м туре группового этапа Испанию. В роли центрфорварда у «шашечных» впервые на ЧМ-2022 вышел Бруно Петкович из загребского «Динамо», а экс-нападающий «Рубина» Марко Ливайя, который, казалось, закрепился в основе, остался на скамейке. Вероятно, главный тренер Златко Далич рассчитывал на то, что высокий, мощный Петкович будет иметь преимущество в штрафной соперника благодаря своим физическим данным. Хорваты совершали много кроссов, а ещё активно использовали забросы за спины тройке центрбеков Японии. Отыскали слабое звено в лице правого центрального – Такэхиро Томиясу. В частности, после ошибки этого игрока на восьмой минуте только чудо спасло азиатов от пропущенного гола. Впрочем, возможно, VAR отменил бы гол, так как Иван Перишич мог сфолить при отборе мяча.

Но в целом команда Хадзимэ Мориясу справлялась с атаками Хорватии. Сборная Японии слаженно защищалась и прессинговала в среднем блоке, все остальные звенья в их схеме 3-4-2-1 или 5-2-2-1 сохраняли прочность. Интересно, что в основу японцев не попал автор победного гола в ворота испанцев Ао Танака. Но и без него центр поля работал как надо, а контрвыпады азиатов были очень опасными. Завладевая мячом, Япония стремилась создавать преимущество в центре за счёт двух опорников и двух инсайдов — Рицу Доана и Даити Камады — против тройки центрхавов «шашечных». Очень впечатляла игра между линий Доана, который, к слову, в своё время едва не оказался в ЦСКА.

В первом тайме команды нанесли по три удара и по одному — в створ. Единственное попадание японцев привело к голу. Летевший коршуном на любой мяч центрфорвард Дайдзэн Маэда из «Селтика» поймал тот отскок, после которого можно было утолить бомбардирский голод. В этом эпизоде сборная Японии очень хитро разыграла угловой и в очередной раз выиграла первое касание на подаче. Как ни удивительно, стандарты команды Мориясу превращались в проблему для хорватов.

После перерыва финалистам ЧМ-2018 требовалось прибавлять в скорости и комбинационной игре. Хорватам нужны были нестандартные решения, тем более там есть кому их принимать, начиная от Луки Модрича и заканчивая… Деяном Ловреном. Когда «шашечные» отыгрались на 55-й минуте, их гол создал не звёздный плеймейкер «Реала», а именно игрок «Зенита». Центральный защитник неожиданно включился в розыгрыш мяча на чужой половине поля и выполнил прекрасную подачу. Примерно такие мы стали видеть от Ловрена в этом сезоне РПЛ, прежде всего на Малкома. И, конечно же, гениально всё исполнил Иван Перишич, попавший ударом головой в дальний нижний угол. Индивидуальное мастерство звёзд всё же принесло гол продолжавшим надеяться на забросы «шашечным».