05 декабря 2022, понедельник. 18:00 МСК
1/8 финала
Стадион: Эль-Джануб (Эль-Вакра, Катар), 42 523 зрителя (96% при вместимости 44 325)
Главный судья: Исмаил Эльфат (Остин, США); Ассистент: Кори Паркер (США); Ассистент: Кайл Аткинс (США); Резервный: Мустафа Горбаль (Оран, Алжир)
  • 43'
    1:0
    Дайдзэн Маэда
0'
45'
90'
105'
120'
  • 55'
    1:1
    Иван Перишич
  • 90'
    Матео Ковачич
  • 116'
    Борна Баришич
Япония — Хорватия

Приветствуем всех любителей спорта! Рады предложить вашему вниманию онлайн-трансляцию матча ЯпонияХорватия в рамках турнира ЧМ-2022 - финальный раунд, 1/8 финала. Начало встречи 5 декабря 2022 года запланировано на 18:00 по московскому времени и пройдет на стадионе Эль-Джануб.

1:3

Пашалич забивает и выводит Хорватию в четвертьфинал! Обманул он Гонду, сделав вид, что будет бить вправо, а сам направил мяч под левую штангу. Ливакович блестяще сыграл в этой серии пенальти, конечно, отразив три из четырёх 11-метровых. При этом откровенно неудачно пробил только Минамино, в двух других случаях Доминик действительно спасал. В целом сегодня равная игра была — на каких-то отрезках чуть лучше выглядели японцы, на каких-то — хорваты. В России на ЧМ-2018 хорватская команда, напомним, выиграла все матчи плей-офф по пути к финалу за пределами основного времени, дважды победив в серии пенальти (в том числе Россию) и один раз — в дополнительное время (Англию в полуфинале). Здесь их следующим соперником, вероятнее всего, станет Бразилия — если вдруг Южная Корея не преподнесёт суперсенсацию — и с пентакампеонами повторить такой трюк будет куда сложнее. Впрочем, в спорте всякое случается. А наша трансляция на этом завершена. Спасибо за внимание, ещё увидимся!

Суперматч игрока «Зенита» на ЧМ! Но главный герой Хорватии показал себя в серии пенальти
#7

Йосида бьёт низом в левый угол — Ливакович опять тащит, отражая удар в отличном прыжке!

#6

Ливайя решил пробить на технику в левый угол, но попал в штангу! Немного пижонистый удар был. Ещё и Гонда мог дотянуться, кстати.

#5
1:2

Асано «размочил» счёт в серии, отправив мяч под правую штангу!

#4
0:2

Брозович разбегается и мощно бьёт кручёным по центру, а Гонда заранее прыгает вправо!

#3

Очень большие проблемы у японцев! Митома нанёс неплохой удар низом в левый угол, но тоже не в полную силу бил, и Ливакович спас!

#2
0:1

Влашич забивает, разбежавшись и уложив мяч под левую штангу на средней высоте! Гонда не дотянулся.

#1

Нет гола! Минамино очень слабо пробил низом, да ещё и близко к центру — Ливакович уверенно парировал удар!

120+1'

По итогам жеребьёвки японцы будут бить первыми.

120+1'

Даже не дал арбитр Гонде ввести мяч в игру от ворот, дав свисток. Реальных угроз воротам во втором овертайме фактически не было. Команды, вероятно, уже настраивались на серию пенальти. Посмотрим, для кого она сложится лучше.

120+1'

Майер пытался обойтись без этой серии, резко пробив низом метров с 22, но мяч полетел левее ворот.

120'

Одна минута компенсирована перед серией пенальти — скорее всего, перед ней.

119'

Оказали Танаке помощь, после чего он вернулся на поле.

118'

Сначала Гвардиол, а затем Баришич навешивали с фланга в штрафную. Защита выбивала мяч в обоих случаях — но после подачи Борны Ао Танака оказался в небольшом нокдауне, встретившись головой с мячом.

116'

Ещё одна жёлтая на Ито заработана. Теперь Дзюня убегал по правому флангу от Борны Баришича, отобрав у него мяч, и хорват сбил его в подкате. При этом Баришич сам на газоне остался сидеть даже дольше, чем соперник, который ещё подошёл к нему и протянул руку, помогая подняться.

114'

Ливайя выиграл верховую борьбу в штрафную после подачи справа, но очень слабо пробил головой — Гонда легко справился.

113'

Брозович получил мяч на правом фланге и навесил оттуда в центральную часть штрафной — Сакаи уверенно сыграл головой в прыжке.

111'

Гонда в прыжке спокойно справляется с навесом Оршича.

110'

Майер заработал штрафной на левом фланге, подставившись под фол Танаки.

108'

Митома прострелил слева в центр штрафной, где Асано ждал передачи, но Ловрен сумел его опередить и выбил мяч.

106'

И Оршич заменил Перишича. Иван уже 105 с лишним минут отбегал сегодня.

106'

А хорваты пятую и шестую замены проводят. Ливайя появляется вместо Будимира, который, напомним, вышел на поле на 62-й минуте.

106'

Танака вышел вместо Мориты. Это пятая замена у Японии.

105+3'

Ещё один перерыв у нас, на этот раз совсем небольшой — просто поменяются половинами поля команды. Японцы создали голевой момент в самой концовке первой дополнительной 15-минутки, а в остальном достаточно спокойно прошёл этот отрезок.

105+1'

С углового, заработанного в этой атаке, ничего опасного японцы не создали.

105'

Две минуты добавлены.

105'

Опасно! Митома с левого фланга смещается к центру на скорости и резко бьёт — Ливакович отражает удар, после чего Эндо наносит мощный удар, который принимает на себя Брозович!

103'

Баришич выполняет навес с левого фланга в направлении Пашалича, которому не удаётся выиграть позиционную борьбу у японской защиты.

101'

Перишич мощно пробил из-за пределов штрафной — Сакаи успешно заблокировал этот удар.

99'

А Майер появляется вместо Модрича.

99'

Двойная замена у хорватской команды. Влашич выходит вместо Ковачича.

98'

Гвардиол закрутил мяч с фланга в штрафную — защита выбила мяч.

96'

Оказали помощь обоим футболистам. Продолжается игра.

95'

Ещё один угловой заработали японцы. После розыгрыша и навеса Томиясу, пытаясь пробить, врезался в Пашалича.

93'

Танигути пробил головой после навеса с углового в центр штрафной — намного правее ворот.

91'

Итак, продолжается матч.

90+5'

Завершён второй тайм, нас ждёт дополнительное время!

90+3'

Гвардиол слишком сильную передачу по флангу на Перишича выполнил, мяч ушёл за боковую линию.

90+2'

Гонда очень далеко выбил мяч от своей штрафной — аж до чужой — но там верховая борьба осталась за защитниками сборной Хорватии.

90'

Всего-то четыре минуты добавил главный арбитр ко второму тайму.

90'

А вот сейчас первая жёлтая в матче показана, кстати. Ковачич в жёстком подкате снёс Ито, который аж перекувырнулся в воздухе, прежде чем упал на газон.

89'

Сакаи затолкал Баришича в верховой борьбе. Не согласен он с арбитром, определившим фол, но возмущается не так сильно, чтобы получить карточку.

87'

Доан отправился отдыхать, уступив место на поле Минамино.

86'

Пашалич в прыжке бьёт головой после навеса Перишича с левого фланга в центр штрафной — правее ворот летит мяч.

84'

Асано не удаётся войти с мячом справа в штрафную. Пробросил он мяч себе на ход, но там Гвардиол поставил корпус и просто не пустил соперника вперёд, а мяч укатился за лицевую линию.

82'

Эндо выполнил передачу на Асано на правый фланг, а тот оказался в офсайде, слишком рано побежав открываться под этот пас.

80'

42523 болельщика на трибунах сегодня.

78'

С углового хорваты ничего опасного не создали — мяч в любом случае летел не под удар, но ещё и Баришич ногу соперника задел.

77'

Перишич убежал к штрафной после потери японцами мяча на своей половине поля и резко пробил в левый угол — Томиясу ногой заблокировал удар, переведя на угловой!

75'

Сакаи появился на поле вместо Камады.

74'

Юранович навесил справа в штрафную, где Пашалич неточно пробил головой в прыжке.

73'

Хорваты заработали и разыграли угловой, но у Перишича неточная передача в штрафную получилась.

72'

Митома неплохо разогнался на левом фланге, но скорость оказалась слишком большой — не успел он остановиться и упустил мяч за лицевую линию.

70'

Асано в небольшом офсайде на правом фланге оказался.

68'

Крамарич отправился отдыхать, уступив место на поле Пашаличу.

67'

Момент! Крамарич навесом слева в штрафную нашёл голову Будимира, который в прыжке пробил от края вратарской рядом со штангой!

65'

Асано не удалось прорваться с мячом в штрафную по центру — Ловрен и Гвардиол его не пустили совместными усилиями.

64'

А Асано заменил Маэду.

64'

Двойная замена у японцев. Митома появляется вместо Нагатомо.

63'

После розыгрыша углового пошёл навес к дальней штанге, куда не успел Юранович.

63'

Гонда! Модрич резко пробил почти под перекладину метров с 20 — вратарь в красивом прыжке перевёл на угловой!

62'

Первая замена в матче — Будимир вышел вместо Петковича.

61'

Резкий удар Мориты из-за штрафной был заблокирован, а оказавшийся на подборе Доан пробил от линии штрафной прямо в Ливаковича.

59'

В контратаке был шанс создать опасный момент у Хорватии после потери Эндо мяча, но Перишич затянул с ударом из левой части штрафной, и защита успела его накрыть.

58'

Выбил голкипер хорватской сборной мяч после навеса с углового к воротам.

57'

Эндо обработал мяч на подступах к штрафной и по дуге закручивал мяч то ли в перекладину, то ли аккурат под неё — в любом случае Ливакович в прыжке перевёл на угловой!

55'
1:1

ГОЛ! Ловрен останавливает мяч на правом фланге после передачи Юрановича назад и выполняет роскошнейший навес в центр штрафной. Мяч летит прямо на голову Перишичу, который с отскоком от газона бьёт под правую штангу! Ещё и кручёный удар получился. Гонда прыгнул, но не дотянулся.

53'

Баришич выполнил передачу в штрафную, где Гонде удалось перехватить мяч, пока рвавшийся к нему Петкович упал в борьбе с Танигути. Арбитр показал, что пенальти тут не будет.

51'

Юранович ввёл мяч в игру из-за боковой, вбросив его почти в центр штрафной. Защита выбила, на подборе оказался Ковачич, но его удар пришёлся чуть левее штанги!

49'

Перишич прострелил слева в штрафную, где Петковичу не удалось открыться в борьбе с Танигути.

47'

Опасно! Камаде удалось на скорости прорваться к штрафной по центру, обработал он там мяч и резко пробил — чуть выше ворот получилось!

46'

Замен в перерыве не произошло.

46'

Вернулись на поле футболисты.

45+3'

Прозвучал свисток на перерыв. Нельзя сказать, что у Японии большое игровое преимущество было, но в концовке тайма она поддавила, захватив инициативу, и сумела забить гол фактически «в раздевалку». Нужно теперь отыгрываться хорватам — посмотрим, удастся ли им это сделать.

45+2'

Модрич после розыгрыша углового на правом фланге навесил в центр штрафной — Томиясу выбил мяч в высоком прыжке.

45'

Две минуты добавлены к первому тайму.

43'
1:0

ГОЛ! Два угловых подряд заработали японцы. С первым хорваты легко справились, а после розыгрыша второго Доан навесил в центр штрафной, мяч там «застрял» немного, Йосида покатил его на Маэду, и тот от линии вратарской протолкнул мяч в сетку!

41'

Эндо обработал мяч у линии штрафной, ушёл в сторону от Ковачича на ложном замахе и прострелил к воротам. Камада пытался замкнуть от угла вратарской, но пробил выше цели!

39'

Модрич навесил со штрафного на левом фланге — защита выиграла верховую борьбу и выбила мяч.

37'

Нагатомо навесил слева в штрафную по высокой дуге — мяч улетел за пределы поля.

35'

Ковачич пытался прорваться к штрафной по центру, но не смог пройти сразу двух соперников.

33'

Камада на левом углу штрафной упал в борьбе с Ловреном — арбитр свистеть не стал.

31'

Баришич навесил слева к ближней штанге, Перишич оттуда сделал скидку вдоль ворот к дальней штанге, где Нагатомо опередил Крамарича, не дав замкнуть передачу!

29'

Перишич убежал по левому флангу после передачи Модрича и навешивает в штрафную — слишком высоко получается.

27'

Петкович врывается слева в штрафную и пытается обыграть соперника, но теряет мяч — хотя можно было отдать пас свободному Крамаричу.

25'

Перишич неудачно обрабатывает мяч в штрафной после навеса Модрича. Мяч отскакивает к Гвардиолу, который бьёт в касание на трибуны.

23'

Недолго оказывали помощь Гвардиолу, в порядке он уже.

22'

Гвардиол оказался на газоне после столкновения с Доаном. Пауза в игре.

20'

Ливакович перехватывает навес в штрафную, за которым рвётся Ито.

18'

Маэда оказался в небольшом офсайде.

16'

Модрич на правом фланге подработал мяч после навеса грудью, и при этом тот задел руку.

14'

Атака левым флангом не получилась у хорватской сборной.

12'

Ито прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную, где Маэда до мяча не дотянулся, а Камада сфолил, врезавшись в Юрановича.

10'

Гонда вовремя вышел из ворот и забрал мяч, опередив Петковича.

8'

Ливакович выбивает мяч от ворот на Перишича на левый фланг, тот проигрывает забег Дзюне, но затем перехватывает его же неточную передачу. Врывается Перишич в штрафную и резко бьёт в ближний угол — Гонда отражает удар! После этого Крамаричу не удаётся сыграть на добивании в борьбе с защитой.

6'

Модрич с правого фланга навесил в штрафную, защита выбила мяч.

4'

Сразу после штрафного заработали угловой японцы. После его розыгрыша пошёл навес к линии вратарской, откуда Танигути пробил рядом с левой штангой!

3'

Маэде досталось по ногам на левом фланге. Штрафной назначен.

1'

Поехали! Игра началась.

0'

Команды вышли на поле.

0'

Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча 1/8 финала ЧМ-2022: Япония — Хорватия. Начало встречи запланировано на 18:00 по московскому времени.