Луческу: в первом тайме «Шахтёр» мог делать счёт 5:1

Главный тренер донецкого «Шахтёра» Мирча Луческу прокомментировал результат первого матча 1/2 финала Лиги Европы с «Севильей». Игра во Львове завершилась вничью со счётом 2:2.

«Начали не очень хорошо первый тайм, допускали ошибки в обороне. После пропущенного мяча пришли в себя, забили два гола. Дальше продолжали атаковать, создавать моменты. В первом тайме могли делать счёт 5:1. Мы выходили в атаки 4 в 3, 3 в 2. Неправильно использовали моменты. Из-за неточных последних пасов эти все контратаки шли насмарку. Во втором тайме чувствовалось, что сбавили немного физически, «Севилья» больше контролировала игру.

«Шахтёр», как команда, уже имеет большой опыт, но есть игроки, которые совершенно без опыта. Так, как Феррейра заработал пенальти, так нельзя играть. Счёт 2:1, конечно, был бы предпочтительнее. Счёт 2:2 очень скользкий. Жаль, что мы не реализовали те моменты, которые были в первом тайме. Физически подсдали атакующие игроки наши во втором тайме, которые в первом тайме выполнили большой объём работы. Наши атакующие игроки в первом тайме всё время были быстрее соперника и очень много подборов совершили, после которых мы начинали свои атаки. Во втором тайме не всегда это получалось.

Хочу выделить Кучера, который очень хорошо выглядел. Чувствуется, конечно, разница между нашим чемпионатом и чемпионатом Испании. Они играют такие игры почти что в каждом туре, а мы из-за агрессивных действий соперника, в частности «Черноморца», потеряли Дентиньо и Гладкого. Так всегда происходит, когда мотивируют маленькие команды, они начинают играть агрессивно. Такое же было и с «Днепром», и со «Сталью». Мы теряем игроков, и приходится думать над составом. Почему так поздно появился Эдуардо? Не было при счёте 2:1 никаких поводов для того, чтобы менять кого-то. Не будем забывать, что у «Севильи» в защите игроки ростом по 190 сантиметров, потому нам нужен был впереди игрок, который мог бы бороться. В этом плане Феррейра должен был нам помогать», — цитирует Луческу Footboom со ссылкой на телеканал «Футбол 1».