Вишенка без торта
Фарид Бектемиров
Старый добрый знакомый, каким представлялась нам сборная Чехии, устроил нам настоящую головомойку, спустив с небес на грешную землю.

Если хоккейное соперничество СССР и Канады было в каком-то смысле идеологическим, то дуэль с чехословаками была скорее этноисторической, братской, без ненависти, стояния насмерть и прочих атрибутов вендетты. Однако уже в новейшей истории Олимпиада в Нагано добавила битвам России и Чехии дополнительной принципиальности. Наш, пожалуй, главный шанс выиграть олимпийское золото был по-спортивному втоптан в грязь блестящей обороной чехов и их великолепным вратарём Домиником Гашеком. В составе той чемпионской команды играл и нынешний лидер чешской дружины – Яромир Ягр.

Ещё интереснее этот матч выглядел с той точки зрения, что мы могли взять третий чемпионский титул подряд в игре с командой, уже добивавшейся подобного успеха в новейшей истории. Да, именно чехи победили на трёх мировых первенствах на стыке ХХ и ХХI веков, но повторить их рекорд нам было не суждено.

23.05.2010. ЧМ-2010. Финал. Россия — Чехия. Фото 01.

Россия – Чехия – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

0:1 – Клепиш (Ягр) – 00:20
0:2 – Ролинек (Рахунек) – 38:13
1:2Дацюк (Ковальчук) – 59:24
Вратари: Варламов (57:24 – 58:00, 58:14 – 58:27, 58:42 – 60:00 ПВ) – Вокоун.

Холодный душ для нашей сверхзвёздной команды был организован уже на 20-й секунде матча, когда Клепиш открыл счёт, поразив уже по сути пустые ворота. Защитники недоглядели за Ягром в контратаке, и тот вывел своего партнёра на удар. Тут же один на один вышел на ворота Вокоуна Максим Афиногенов, но не сумел поднять шайбу над распластавшимся голкипером. Через пару минут Сергей Фёдоров попал в штангу чешских ворот, а Александру Овечкину не дали добить.

Самоотверженно защищались чешские хоккеисты, их оборона выглядела скорее не железобетоном, который напором всё же можно было пробить, а резиной, от которой наши атаки просто отскакивали в никуда. В первом большинстве несколько опасных бросков нанесли Гончар и Дацюк. Но и имея на одного игрока меньше, чехи действовали очень неплохо – в контратаке вынужден был отражать шайбу Варламов.

23.05.2010. ЧМ-2010. Финал. Россия — Чехия. Фото 02.

К концу периода преимущество сборной России по броскам было двукратным, но до голов дело довести нам всё не удавалось. А вот наши защитники допускали позиционные ошибки с завидным постоянством, то и дело позволяя чехам создавать опасные моменты.

Второе численное преимущество для нас прошло ещё менее удачно – ни одного голевого момента мы не создали. А вот в равных составах Афиногенов вновь с неудобной руки пытался направить шайбу в сетку, и тут ничего не вышло. Получил он и третью возможность – теперь уже при выходе один на один, – но с тем же результатом. Ответный гол всё-таки был забит Дацюком, однако к тому моменту время периода уже истекло и шайба не была засчитана.

23.05.2010. ЧМ-2010. Финал. Россия — Чехия. Фото 03.

В самом начале второй двадцатиминутки Иржи Новотны вышел один на один с нашим голкипером, но Варламов просто спас команду, успев выкинуть щиток. Ход игры в целом не изменился. Чехи продолжили строить оборонительные редуты и играть на контратаках, мы их доблестно пытались взломать. Из-за травм Анисимова и Фёдорова был перетасован состав всех российских троек, что заметно сказалась на атакующей игре.

К середине периода Малкин не вовремя упал за воротами соперника, но шайбу удалось сохранить. Дело в итоге довели до броска, Ковальчук выстрелил с пятачка, но Вокоун был на месте. Вскоре мастерски сыграл Александр Фролов, обыграв защитника и с очень неудобной позиции чуть было не пробив Вокоуна. Получив преимущество в одного игрока, чехи провели затяжную атаку. Яромир Ягр выходил на убойную позицию, но не смог с пятачка поразить ворота нашей команды.

23.05.2010. ЧМ-2010. Финал. Россия — Чехия. Фото 04.

Вскоре наши вновь перехватили инициативу, а по броскам довели преимущество до 24-14. Однако контратаки чехов выглядели чуть ли не опаснее наших выпадов. К счастью, Варламов действовал уверенно, как и положено одному из лучших голкиперов первенства.

Ключевой эпизод матча произошёл на 39-й минуте, когда Овечкин столкнулся с Фёдоровым в чужой зоне и в контратаке чехи вновь поразили наши ворота. Рахунек с правого фланга прострелил на дальнюю штангу, и Ролинек коньком перевёл шайбу в створ. Арбитр поехал «смотреть кино», но никаких нарушений во время гола не обнаружил.

23.05.2010. ЧМ-2010. Финал. Россия — Чехия. Фото 05.

В начале третьего игрового отрезка команды обменялись опаснейшими атаками, но вратари в обоих случаях действовали блестяще. Долгое время мы не могли закрепиться в чужой зоне, а когда это удавалось, соперник то и дело подлавливал нас на ошибках. В середине периода намудрили и судьи, отправив Емелина отдыхать до конца матча за чистейший силовой приём против Ягра. Пять минут в меньшинстве серьёзно уменьшили наши шансы на благоприятный исход, однако и вчетвером мы сумели выстоять.

Лишь под конец матча у нас появился реальный шанс восстановить равновесие.

Выпустив шестого полевого, мы заработали двойное большинство, и некоторое время даже играли в положении шесть на три. Но опаснейший момент не был использован, а Малкин вдобавок получил удаление. И впятером против троих мы несколько раз обязаны были забивать, да только блестяще действовал Вокоун, за которого играл и каркас ворот.

23.05.2010. ЧМ-2010. Финал. Россия — Чехия. Фото 06.

Огонёк надежды зажёгся в сердцах российских болельщиков, когда Дацюк с ходу послал шайбу в ворота. Однако за оставшиеся 35 секунд повторить полуфинальный подвиг нынешних соперников нам не удалось. И ничего не оставалось, как только поздравить чехов с героически выигранным титулом. Чехия – чемпион мира 2010! Как бы горько для нас это ни звучало.

Груз ответственности давил на наших хоккеистов, приехавших на соревнования в своём лучшем составе. Однако почему российское нападение вот уже во втором матче кряду не могло показать своей лучшей игры, было необъяснимо. Игра с молодыми канадцами, видимо, стала для нас той самой вишенкой, с которой торт казался чем-то уже приобретённым, тем, чего мы не сможем лишиться. И героические действия чехов в защите стали полной неожиданностью для нашей дружины, привыкшей забивать всем и вся. Не будем критиковать наставников нашей команды на горячую голову, однако признать, что и эта неудача во многом на совести тренеров, просто необходимо. Похоже, на ошибках Олимпиады мы так ничему и не научились. И даже серебро вряд ли избавит нас от ощущения провала.

С таким-то составом. Против таких чехов…

23.05.2010. ЧМ-2010. Финал. Россия — Чехия. Фото 07.