Сонная победа
Максим Замятин
Магнитогорский "Металлург", провалив два периода матча против "Атланта", сумел вырвать победу в серии штрафных бросков.

Подопечные Хейкилля приехали в Мытищи в статусе безоговорочного фаворита: в октябре «Металлург» проиграл лишь раз, и отрыв в турнирной таблице Востока выглядел весьма надёжным, так что даже поражение не сбрасывало уральцев с первого места. У «Атланта» же история совсем другая: второй матч Ржиги, пять октябрьских поражений при одной победе и балансирование на грани кубковой восьмёрки – словом, очки нужны как воздух. Травма Виталия Атюшова вынудила тренерский штаб гостей поставить в состав Антипина, но в целом составы соперников были максимально боевыми.

Матч начался с гола, который можно в какой-то степени назвать курьёзным. То ли «Магнитка» не услышала стартовый свисток, то ли решила, что соперник на первых минутах забивать уж точно не станет, но канадский форвард хозяев Уэллвуд совершенно беспрепятственно проехал мимо Антипина и Кукконена, не стал делать пас на молодого Ли, а точно бросил в нижний угол – 1:0.

20.10.2010. КХЛ. Атлант — Металлург Мг — 2:3. Фото 01.

Удивительно, но даже это неожиданное начало не заставило гостей проснуться. Вместо того, чтобы попытаться наладить комбинационные действия, «металлурги» устроили «аттракцион неслыханной щедрости», выстроившись в очередь на скамейку штрафников.

«Атлант» (Московская область) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 ПБ (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 — Уэллвуд (Ли, Трощинский) — 02:20.
1:1 — Аалтонен (Контиола) — 43:37.
2:1 — Уэллвуд (Ли) — 44:56.
2:2 — Нискала (Кайгородов) — 50:39 ГБ.
2:3 — Чистов — 65:00 ПБ.
Вратари: Коваль — Проскуряков.

Любопытный факт: у «Магнитки» перед этим матчем был худший процент по «убиванию» меньшинства, а у «Атланта» – самая худшая реализация лишнего. В конкурсе «кто кого хуже» победу можно отдать гостям, так как мытищинцы, раз за разом играя в большинстве, а один раз даже впятером против троих, особой остроты у ворот Проскурякова не создали.

Моментов у подопечных Ржиги почти не было – запомнился лишь неудавшийся бросок Епанчинцева, который пытался поразить открытый угол ворот гостей, да попытки Мозякина переиграть вратаря «Металлурга» в ближнем бою.

После первого перерыва уже «Магнитка» получила шанс самой показать класс – у «Атланта» удалился Нестеров, — но гости, словно насмотревшись на соперника, тоже особого вдохновения в атаке не выказали. Большую часть матча темп игры и креативность мышления трудно назвать даже средними, и если бы не удаления, то происходившее на льду могло бы совсем убаюкать и без того незаполненные трибуны. Но, к счастью, постоянные гости в штраф-боксе и громкий голос диктора, объявлявшего фамилии удалившихся игроков, заставляли стряхивать сонливость, вспоминать собственно об игре и надеяться, что всё интересное ещё впереди.

Разбазарив ещё четыре минуты большинства за удаления Нискалы и Хлыстова, хозяева немножко сникли. И как раз в эту минуту свой единственный за первую половину встречи острый момент создал «Металлург»: Варламов, отдав пас из-за ворот Коваля, вывел на пятак Чистова, которому, несмотря на сопротивление защиты, удалось добраться до шайбы – голкипер «Атланта» в этом эпизоде откровенно выручил.

20.10.2010. КХЛ. Атлант — Металлург Мг — 2:3. Фото 02.

Так закончились сорок минут игры – без особой остроты, с массой удалений и, что называется, «рабочей борьбы», и одним голом на двоих в активе. Впрочем, сонные два периода с лихвой компенсировала третья двадцатиминутка, когда события пошли намного живее.

Четвёртая минута периода – и «Металлург» сравнивает счет. Аалтонен убежал один на один, воспользовавшись отличным пасом Контиолы: защитники «Атланта» Быков и Семёнов так неудачно расположились, что форварду гостей даже не пришлось менять траекторию движения, чтобы их проскочить. Последовала быстрая обводка – и 1:1. «Атлант» ответил молниеносно, и снова у хозяев отличился Уэллвуд, который, получив шайбу за воротами, без особого сопротивления выехал на пятачок, развернулся и бросил. Проскуряков в этом эпизоде сыграл откровенно неважно: дождавшись броска, голкипер «Магнитки» зачем-то завалился на спину и попытался отразить шайбу, подняв в воздух щитки, но приём из золотых времён Доминика Гашека не сработал, и «Атлант» снова вышел вперёд.

Стало очевидно, что «Металлург» уже не был тем сонным гигантом, которого подопечные Хейккиля напоминали в первые два периода, и следующий же реальный шанс был ими использован. Здунов в плотной борьбе заставил сфолить Трощинского, и Нискала могучим щелчком в большинстве восстановил равновесие – 2:2. «Магнитка» понеслась вперёд, явно чуя запах трёх победных очков, однако успеть забить третий гол до конца основного времени не смогла: Лисин с убойной дистанции попал прямо во вратаря, а длительные позиционные атаки в реальную опасность так и не воплотились.

Пять минут овертайма были словно выдернуты из первого или второго периодов: хоккей снова стал абсолютно без моментов. Наградой зрителям за терпение стали буллиты, в которых «Магнитка» не знает себе равных, а её главный «буллитмейстер» Станислав Чистов записал на свой счёт уже третий победный штрафной бросок. Таким образом, «Металлург», откровенно провалив первые 40 минут встречи, сумел добыть победу и очередные два очка, укрепив своё лидерство на Востоке. Ну а Ржиге предстоит крепко подумать, что делать с атакой, и поработать над реализацией большинства, ибо ни одним из восьми удалений гостей мытищинцы в этой встрече так и не воспользовались.

20.10.2010. КХЛ. Атлант — Металлург Мг — 2:3. Фото 03.