"Бабочки" летают, "бабочки"…
Максим Замятин
Московские армейцы одержали непростую выездную победу над "Атлантом", а голкиперы обоих клубов отметились одинаково курьезными шайбами.

Армейцы вправе гордиться тем, как закончили 2010 год: три победы подряд для команды, находящейся в их положении, дорогого стоят. Да и в последнем матче против «Локомотива» ЦСКА очень неплохо смотрелся против лидера на протяжении двух периодов. «Атлант» же после трех «побед-штамповок» со счетом 3:0 неожиданно уступил в Минске, где забил всё те же три гола, но пропустил, вопреки обычаю, не ноль, а целых четыре. Для подмосковных хоккеистов, в отличие от ЦСКА, хотя и не стоит очковой сверхзадачи – в зону плей-офф они попадают – но чувствовать себя поуверенней тоже совсем не прочь, а значит, хоккей «от ножа» был гарантирован.

Матч начался в невысоком темпе: обе команды достаточно долго присматривались друг к другу и входили в игровой ритм. Даже две минуты большинства для каждого из соперников не сподвигли игроков на создание творческих хоккейных изысков, а первый опасный момент сумел организовать «Атлант» ближе к середине периода, когда Александр Нестеров не попал в створ ворот, замыкая острейшую диагональ.

6 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Мытищи. «Атлант» — ЦСКА — 1:2.

Едва первый период преодолел свой экватор, грянул гром – лучший голкипер лиги (на тот момент) Константин Барулин допустил ошибку, которую можно назвать детской. Александр Суглобов, давая партнерам

«Атлант» (Московская область) — ЦСКА (Москва) — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

0:1 — Суглобов — 11:03.
1:1 — Фёдоров — 14:13.
1:2 — Мишарин (Паршин, Рылов) — 50:30 ГБ.
Вратари: Барулин — Валикетт.

смениться, мощно щелкнул из средней зоны, и голкипер хозяев оказался к такому броску не готов: шайба проскочила у него между щитков, а в финальной фазе момента страж ворот даже слегка сам её подправил – 0:1.

«Атлант» слегка прибавил оборотов и отыгрался спустя три минуты. Удивительно, но гол получился абсолютно зеркальным, словно вратари договорились обменяться курьезными шайбами – мощнейший бросок из средней зоны в исполнении Фёдора Фёдорова был не по зубам Стиву Валикетту. В отличие от россиянина, канадец пропустил не в «домик», а в девятку, но вряд ли этот момент можно считать утешением для вратаря армейцев.

Сразу же после того, как счет стал равным, хозяева могли еще раз поразить ворота ЦСКА, и этот гол был бы куда логичней того, что состоялся. Булис и Епанчинцев подловили гостей, убежав вдвоем на одинокого вратаря, Вадим отдал под бросок Яну, но шайба в последний момент чуть подпрыгнула, и Булис не сумел попасть в створ ворот.

"В первом периоде мы обменялись курьезными голами. Конечно, надо было забивать второй гол, когда выходили вдвоем с Булисом, но немного не повезло – Ян сказал, что шайба подскочила", — прокомментировал эпизод форвард «Атланта» Вадим Епанчинцев.

Вторая двадцатиминутка получилась более динамичная, но менее результативная. Почти сразу же после перерыва Булис упустил свой второй стопроцентный момент, выйдя один на один, но этот день был явно не «днём Булиса» – форвард слишком сблизился с Валикеттом и бросал уже практически в упор.

Чуть позже ЦСКА представился отличный шанс вновь выйти вперед, когда «Атлант» на минуту с небольшим остался втроем, но единственное, что смогли создать армейцы, это неточный бросок Суглобова, замыкавшего поперечный пас партнера на дальней штанге. Спустя несколько минут в такой же ситуации оказались и подопечные Ржиги, но и у них игра пять на три удачной не получилась.

"Хотелось бы забивать и в других матчах, а не только в первом. Буду над этим работать", — с улыбкой отметил Суглобов во втором перерыве, и стоит признать, что старался в этот вечер Александр на совесть.

Пожалуй, самый яркий момент второго периода случился за пять минут до второго перерыва, когда Нестеров, ворвавшись в зону гостей на высокой скорости, отдал шайбу под бросок Глухову. Тот сразу бросать не стал, предпочтя чуть продвинуться и уложить защитника на паузе: бросок состоялся чуть позже и был сколь тонким по исполнению (этаким «навесом» в дальний угол), столь и неточным.

В заключительном отрезке встречи хоккей был очень плотным, напряженным, а опасных моментов было создано немного. Ключевым эпизодом матча стали удаления в середине третьего периода, когда Кулёмин и Семёнов получили по обоюдному штрафу за грубость, а Епанчинцев получил две минуты «в нагрузку» за атаку игрока не владеющего шайбой.

На розыгрыш большинства в формате «четыре на три» у армейцев ушло 13 секунд: Мишарин, находясь в левом круге вбрасывания, мощно щелкнул низом, и Барулин снова не выручил своих, не удержав шайбу. Бросок никак не выглядел неберущимся – по крайней мере, страж ворот «Атланта» в этом же матче отражал куда более сложные выстрелы, но получилось так, что в этот вечер ему залетали курьезные шайбы.

В оставшееся до конца матча время ЦСКА был более близок к тому, чтобы увеличить преимущество, нежели подопечные Ржиги – к ничейному счету. Изо всех сил старался Суглобов, которому в одном эпизоде удалось пройти двоих защитников и бросить, Коротков не смог переиграть Барулина в ближнем бою, и в целом красно-синие были более инициативны. На последней минуте, когда вратарь хозяев уже убегал на скамейку, армейцы могли забросить третью шайбу в пустые ворота, но Барулин сориентировался и быстро вернулся назад, отразив бросок в падении.

Как итог – важнейшая победа ЦСКА, четвертая в пяти последних матчах. Нижегородское «Торпедо», главный конкурент армейцев за попадание в плей-офф, дома очков не набрало, так что западная битва за кубковую восьмерку набирает новую силу. Ну а субботний матч между главными соискателями заветной восьмой путёвки обещает быть одним из самых напряженных в нынешнем чемпионате.