С юбилеем вас, Алексей Алексеевич!
Александра Кашина
Битва "Атланта" и "Ак Барса" не обещала особых страстей. Команды уже решили почти все задачи регулярного чемпионата и уверенными трёхочковыми шагами двигаются к плей-офф.

Победная серия «Атланта» насчитывала шесть матчей подряд, у «Ак Барса», конечно, были пробуксовки, но в Казани все давно привыкли, что это так, мелочи жизни. Главные битвы впереди.

Но назвать матч, который проходил во вторник на «Татнефть-Арене», неэмоциональным и непринципиальным, наверное, не сможет никто. Даже если вы видели всего несколько минут игры. Удивительного было много. Сразу бросилось в глаза, что у казанцев не играют Зарипов и Никулин. А пан Милош Ржига по причине отсутствия Нестерова разбил свою «любимую» тройку – с Глуховым и Непряевым играл Фёдоров. Впрочем, обо всём по порядку.

Грустная взаимность

Начало матча было классическим: команды присматривались друг к другу и на поле отлично сочетались – по цветовой гамме и по манере игры. Насыщенная средняя зона, силовая борьба и редкие броски по воротам. Но с каждой минутой напряжение нарастало. Емелина пару раз грубо встретили у борта.Захарчук, только сделав вид, что собирается проводить силовой приём, отпугнул от себя нападающего подмосковной команды. Неугомонный Непряев наводил шороху на всей площадке. Кстати, именно он стал автором первого гола. Реализовать большинство «атлантам» не удалось, но через минуту с передачи Фёдора Фёдорова Непряев распаковал ворота казанской команды. В них влетела шайба и защитник Корнеев.

1 февраля 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Казань. «Ак Барс» — «Атлант» — 5:2.

Долгого ответа ждать не пришлось. Через 32 секунды Дмитрий Обухов ворвался за синюю линию соперника. Его встречали два защитника, но так и не встретили. Обухов нанёс один бросок, а потом ещё и второй – уже в девяточку.

«Ак Барс» (Казань) — «Атлант» (Московская область) — 5:2 (1:1, 2:1, 1:0)

0:1 — Непряев (Фёдоров) — 9:07.
1:1 — Обухов — 9:39.
2:1 — Емелин (Корнеев, Морозов) — 21:04 ГБ.
2:2 — Марек (Булис) — 25:59.
3:2 — Алексеев (Захарчук) — 30:27.
4:2 — Степанов (Медведев) — 44:17.
5:2 — Емелин (Корнеев) — 56:10.
Вратари: Веханен — Коваль.

Взаимность команд чувствовалась во всём, и удалялись они почти одновременно, и каждая сумела заработать по дисциплинарному штрафу на игрока. Только если Фёдор Фёдоров получил его за чересчур эмоциональные разговоры с судьями, то Яркко Иммонен за то, что выбегал со скамейки оштрафованных и задел клюшкой Андрея Зюзина.

Защитник долго лежал на льду и больше на игру не вышел. В такие моменты понимаешь, что в России ещё не сложилась культура боления. Как можно кричать человеку, который корчится на льду от боли, «симулянт» и прочие, мягко выражаясь, не слишком добрые слова. Хотя и в этом была грустная взаимность – во втором периоде травмировался защитник хозяев – Игорь Щадилов.

Хороший пример

В начале второго периода удаление реализовал Алексей Емелин с острейшего угла и в рамку. Пас ему отдал капитан казанцев, для которого он стал юбилейным – 500 очков набрал Алексей Морозов в чемпионатах России.

Я сегодня старался отличиться. Заработал результативное очко — хорошо, оно стало юбилейным — тоже хорошо. Но на этом я останавливаться не собираюсь. Впереди 600-е очко, — улыбнулся юбиляр. — А в целом я больше доволен, что мы сегодня выиграли.

После этого гола вакханалия хоккея становилась всё ощутимее. Удаления сыпались мелкими камнями на головы обеих команд. Вот Семёнов зажал в крепких объятьях Пессонена – получили «обоюдку», вот Степанов на пятаке борется с тремя игроками соперника и наносит бросок по воротам, вот Марек что-то не поделил с Емелиным, и силовая борьба перерастает в потасовку.

Ещё одна шайба в ворота «Ак Барса» случилась в равных составах – отличился новобранец «Атланта» Ян Марек. С передачи точно в тело она срикошетила в ворота Веханена.

Мы хорошо сыграли в первом периоде, даже лучше, чем «Ак Барс». У нас было много моментов. Во втором периоде, правда, начали проигрывать сопернику в одну шайбу, но были уверены, что сможем отыграться. Ещё дважды пропустив, было, конечно, тяжело переломить ход игры, – эмоционально рассказывал Марек после матча.

Эту игру для хозяев площадки можно смело называть матчем сольных проходов. Никита Алексеев взял хороший пример с Обухова. И тоже пошёл напролом. Защитники гостей перед ним просто расступились, и ничего уже не мешало броску. Не смог помешать даже вратарь. 3:2 – накал страстей всё нарастал.

Свист трибун порой заглушал свистки судей

В третьем периоде казалось, что команды вовсе не играли в полных составах. Свистки судей разрывали игру на микромоменты. Зал неистовствовал. Никто уже не понимал, кого и за что удаляют, иногда пропускали очевидные вещи, иногда удаляли за мелочи, хотя чаще, конечно, всё было по заслугам. Но свист трибун порой заглушал свистки судей.

Думаю, что матч сложился таким из-за множества удалений со стороны обеих команд. Игра напоминал качели, когда каждая команда могла забить. К тому же, арбитры немного упустили нити игры и не смогли удержать её в спокойном русле, – так комментировал напряжённость игры Алексей Емелин.

Как ни странно, ещё две шайбы казанцы забросили в равных составах. Надо было найти момент и умудриться так сделать. Вначале бросок Евгения Медведева удачно встретил в опасной близости от ворот Александр Степанов — 4:2. А потом Алексей Емелин оформил свой первый дубль. Болельщики сразу же припомнили ему 5 очков в финале и встретили этот гол радостной живой волной. Завершили матч команды тоже в неравных составах.

Милош Ржига, главный тренер «Атланта»:

— Было видно, что хозяевам нужна победа. В последних домашних матчах им не везло. И они сегодня всё для этого сделали. Мы так хорошо не играли. Хотя начали здорово, имели хорошие моменты. Но после гола, который нам забили, команда отошла от задуманной тактики и заслуженно проиграла.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

— Я хочу поблагодарить команду за серьёзное отношение к делу. У нас есть вопросы в обороне, травмы. Есть, конечно, и вопросы игры, которые надо поправлять. Я уверен, что мы всё выправим и будем играть надёжно и эффективно.