"Мимо белоусовского дома я без шуток не хожу"
Дмитрий Ерыкалов
Уральское дерби на этот раз обошлось без взаимных унижений, а победу "Магнитке” принесли напористый Хлыстов, восставший из пепла Мозякин, а также молодой Косов.

Удивительные результаты принесли первые две серии уральского дерби в новом сезоне. В родных стенах сначала «Магнитка” разбила принципиального соперника со счётом 5:1, а менее чем через месяц „Трактор” в Челябинске ответил тем же. Поистине редкость, чтобы на разгром проигравшая команда отвечала победой с таким же счётом, или хотя бы идентичной разницей. Реванши – они всё-таки выходят больше по результату, нежели точь-в-точь по цифрам на табло. Тем удивительнее, что такие яркие, но односторонние матчи прошли в рамках главного уральского дерби КХЛ.

23 октября 2011 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Трактор» — «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3

Возможно, следующее мнение и не бесспорно, но обе крупные победы были весьма логичны и вытекали из текущего соотношения сил. Начало сезона для “Трактора” полнилось сомнениями. Успеет ли сыграться обновлённый состав? Кто будет подстраховывать Куинта с Журу во время их подключений в атаку? Потянёт ли роль лидера Кузнецов? Как уживутся в одной берлоге Гарнетт и Проскуряков?

»Трактор" (Челябинск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

0:1 — Мозякин (Косов) — 06:29.
1:1 — Жиру (Контиола, Якуценя) — 09:42.
1:2 — Хлыстов (Аалтонен, Ролинек) — 38:09.
1:3 — Косов (Мишарин) — 45:54.

Вратари: Гарнетт — Гелашвили.
Броски: 28 (6-12-10) — 18 (5-6-7).
Вбрасывания: 20 (6-9-5) — 32 (7-12-13).
Штраф: 10 (8-0-2) — 22 (2-16-4).

Опасения стали оправдываться ещё в первом матче, когда челябинцы ничем не превосходили гостей из Новокузнецка. Поражение от «Магнитки”, казалось бы, расставило точки над „i“ – „Трактору” с соседями тягаться рано. Оформленный в том же матче хет-трик Мозякина оказался обманчив – Сергей на Урале пока обживается не без проблем. Шутка ли, между первой и данной встречей признанный снайпер сумел отличиться лишь однажды – в игре с “Ак Барсом”.

Молчание Мозякина будто синхронизировано с падением „Магнитки” на дно турнирной таблицы. Поездка в Татарстан вылилась в два поражения от “Ак Барса” и „Нефтехимика” с общим счётом 2:7. В Челябинск на второй очный матч подопечные Баркова отправлялись не в лучшем психологическом состоянии. К тому времени “Трактор” уже называли приятным сюрпризом чемпионата, хотя, учитывая летние финансовые вливания, всё просто встало на свои места. Блестящий первый период, завершившийся со счётом 4:0, дал понять: дни Баркова в Магнитогорске сочтены.

К очередной встрече „Магнитки” и “Трактора” магнитогорцы усилиями Канарейкина подтянулись, а челябинцы по-прежнему уверенно двигались по турнирной таблице. Отсутствие фаворита – лишь в плюс интриге. Очередной разгром на этот раз был из области фантастики, а уже первые минуты матча это предположение подтвердили.

На 7-й минуте матча, после неиспользованной попытки в большинстве, „Магнитка” вышла вперёд. И это был не простой гол, а буквально крик души Сергея Мозякина! Над форвардом, привыкшим штамповать голы, безусловно, довлела безголевая серия. Шайба вышла на загляденье – с кистей, мощно, неотразимо! 10-й номер “Металлурга” будто вложил в этот бросок неистовое желание забить и всю злость на себя самого.

Открыв счёт, команды будто взорвались и без оглядки понеслись вперёд. Сначала хозяева потеряли шайбу в чужой зоне, и Аалтонен после перехвата сумел убежать один на один, но не переиграл Гарнетта. Тут же в ответную атаку полетели челябинцы, и после броска Чистова шайба прокатилась по ленточке ворот, но линию не пересекла! Эти сумасшедшие по накалу секунды не привели к заброшенной шайбе, но мгновение спустя игроки „Металлурга” упустили Жиру, который, получив пас, стоя на краю круга вбрасывания, чётко бросил мимо Гелашвили!

Скоростной и немного безрассудный хоккей имели счастье наблюдать болельщики, собравшиеся на арене “Трактора”. Но после шайбы Жиру по всем хоккейным законам „Магнитка” должна была качнуть чашу весов в свою сторону – в помощь команде Канарейкина были призваны удаления, которые зафиксировали москвич Буланов и финн Рённ. После нарушения Бутурлина судейская бригада поочередно узрела выбросы шайбы в исполнении Разина и Куинта. Около пяти минут “Металлург” играл в большинстве, а порой гостей было и на два игрока больше, чем у соперника! Магнитогорцы атаковали исключительно издалека, а броски от синей линии в исполнении Бирюкова и Быкова серьёзно Гарнетта не потревожили.

Хоккей, показанный уральскими тяжеловесами в первом периоде, радовал глаз болельщиков и всех сторонних наблюдателей. Вот только наставники команд, как представляется, были не против перевести игру в более спокойное, позиционное русло. Это и произошло после перерыва, когда скорости упали, а атак с ходу стало возникать на порядок меньше. Интересно, что по части удалений во второй двадцатиминутке команды буквально поменялись местами. На этот раз „Трактор” сыграл предельно чисто, почти безупречно, а вот в составе “Металлурга” дважды нарушал правила Сергей Фёдоров, чуть позже уселся на скамейку штрафников Якубов. Но главной потерей для „Магнитки” стало удаление Сергея Мозякина – героя первого тайма в составе гостей. Форвард магнитогорцев одновременно с Якубовым получил дисциплинарный штраф и выпал из игры на 10 минут.

Действия “Трактора” в большинстве выглядели куда более слаженными, чем у их соперников в первом периоде. За минуты, которые им представились для реализации лишнего, челябинцы своих соперников из зоны почти не выпускали. Особенно выделялся на фоне своих товарищей Булис, со знанием дела дирижировавший своими партнёрами. Реальный момент для взятия ворот имел Жиру, но его бросок в касание в последний момент накрыл Бирюков. Ну а звон штанги после броска Контиолы говорит сам за себя.

Однако ни за особо яркие голевые шансы, ни за их совокупность – очки не зачисляют. Не реализовав свои моменты, хозяева льда пропустили в концовке периода. Аалтонен, оформивший в Екатеринбурге хет-трик, бросил от левого борта мощно и очень неудобно для Гарнетта, а Хлыстов подоспел на добивание –»сталевары” вышли вперёд!

Как показал третий период, шайба Хлыстова стала победной в третьем уральском дерби. Заключительный период уместил в себя несколько неудачных попыток сыграть на пятачке в исполнении Михнова, нереализованный выход один на один от Якуцени, а точку в матче поставил тот, от кого этого вряд ли ожидали. Фамилия Ярослава Косова впервые прогремела на последнем драфте, когда его под общим 124-м номером выбрала «Флорида”. И вот он – первый и долгожданный гол в КХЛ! В своём пятом матче на взрослом уровне Косов бросил в дальний угол мощно и эффектно, положив на клюшку все свои 191 сантиметр роста и 91 килограммов веса. Отразить этот бросок не смог бы ни Гарнетт, ни его коллеги из НХЛ, где на Косова, похоже, рассчитывают.

Последние минуты „Магнитка” провела спокойно и уверенно, что в последнее время было свойственно как раз “Трактору”. Наученные проблемами с удержанием победного счёта, с которыми подопечные Канарейкина в последний раз столкнулись в Ханты-Мансийске, гости обошли старые и хорошо знакомые грабли стороной.