Не ловите комаров
Дмитрий Ерыкалов
В Новосибирске "Динамо” подтвердило реноме лучшей "выездной” команды лиги, вырвав три очка у "Сибири”. Самым активным в составе бело-голубых стал русский финн Лео Комаров.

Русская литература полнится говорящими фамилиями, которые лишь своим звучанием дают читателю представление о характере и роли героя. Хоккей, пожалуй, не самая «литературная” игра, да и словечки порой в ледовой коробке и за её пределами звучат не самые лицеприятные, как говорится, – речи не литературные. Но в такой остросюжетной игре, как хоккей, в КХЛ – лиге пока еще преимущественно российской, есть свои Скотинины, Простаковы и Вральманы. Пожалуй, наш главный хоккейно-литературный персонаж – Лео, он же Леонид, Комаров. По ледовой коробке маневрирует непредсказуемо и от соперников уходит, словно комар от зловещих ладошек, норовящих прихлопнуть назойливого подлеца. Или всем известная и многими нелюбимая манера игры Лео – это не те незаметные, но крайне неприятные укусы? Жужжит-жужжит, а потом возьмётся и кровушкой подпирается – глазом не моргнёт. В ноябре все комаров уже не видно — то ли вымерли, то ли улетели на юга, а наш — хоккейный, только расправляет крылья, подтачивая жало.

Комаров прилетел в Новосибирск со своей командой, богатым багажом очков и статусом, ни много ни мало, лучшей выездной команды лиги. Перед игрой с „Сибирью” подопечные Олега Знарка одержали девять (!) побед на выезде, и две из них – в последних выездных матчах. А маршрут у бело-голубых, по мнению многих игроков и тренеров – наиболее тяжелый для команд с Запада. Поставить на колени великолепный Хабаровск, взять в серии буллитов Новокузнецк… в этот стройный ряд должна была так, или иначе, вписаться игре в Новосибирске – заключительная точка зауральского турне. Пусть банально, но путей у москвичей было ровно два: либо на победной волне увезти очередные три очка, либо довольствоваться малым и начать паузу в чемпионате чуть раньше намеченного срока. Но разве был выбор у “Динамо”, когда в их составе на лёд вышел столь заряженный Комаров?

5 ноября 2011 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Сибирь» — «Динамо» (Москва) – 1:2

Но перед тем как настало время Комарова, прошёл вполне увлекательный и насыщенный период, пусть не голами, а удалениями. На двоих команды шесть раз нарушали правила, а показательным стало то, что судьи разделили удаления поровну. Скажите, обычное дело, в каждом втором матче случается? Но щепетильность ситуации в том, что арбитры встречи Бондарь и Наливайко упорно не давали командам поиграть в большинстве, накладывая одно удаление на другое. В усечённом же формате, „Сибирь” смотрелась мобильнее, но, несмотря на отдалённость от концовки встречи, соперники играли столь же осторожно, как и в овертайме, генерируя минимум моментов.

“Сибирь» (Новосибирск) — «Динамо» (Москва) — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

1:0 — Шишканов (Крюков) — 19:47.
1:1 — Комаров (Соин) — 28:24 ГБ.
1:2 — Кудашов (Кокарев) — 36:27.

Вратари: Брюклер — Ерёменко.
Броски: 37 (14-12-11) — 15 (5-7-3).
Вбрасывания: 31 (13-10-8) — 28 (8-13-7).
Штраф: 22 (6-12-4) — 20 (6-10-4).

В игре с «Динамо” в составе новосибирцев появился Алексей Лучников, впервые включённый в состав основной команды. Несмотря на то, что 19-летний форвард еще летом проходил сборы с „Сибирью”, в КХЛ он лишь спустя два месяца с начала чемпионата. До недавнего времени Алексей проигрывал конкуренцию за место “лимитчика” Валерию Князеву, но тот на пару с Артёмом Караваевым был вызван Валерием Брагиным в „молодёжку”. Пока Князев с Караваевым готовятся к, так называемой, “бутербродной” серии, шанс прорваться в основной состав „Сибири” получают те, кто дышат им в спину. И если 17-летний защитник Коледов так и принял участие в матче, хотя был включён в заявку, Лучников провёл на льду чуть больше четырёх минут, на площадке не затерялся. Форвард, наколотивший в этом сезоне 11 шайб в МХЛ, отличиться не сумел, но не раз умело пользовался своими богатырскими габаритами. Алексей вышел в одном сочетании с Шишкановым и Крюковым – и с первого раза было не отличить, кто же из них дебютант, а кто игрок, съевший на своём веку ни один пуд соли. Однажды Лучников классно протащил шайбу, укрыв её корпусом, и опытному Соловьёву не осталось вариантов, кроме как фолить – угроза воротам Ерёменко была вполне осязаема. Не успел юный форвард отпраздновать первое удачное действие на уровне КХЛ, как отправился на скамейку сам, но не по своей вине – судьи разглядели у “Сибири” нарушение численного состава.

В Новосибирске, судя по статистике, нашла коса на камень. С одной стороны, „Динамо”, как мы уже отмечали, нет равных в выездных встречах, а “Сибирь”, наравне с „Торпедо”, лучше всех в КХЛ играет в первом периоде. Команды, к их чести, сумели совместить достижения друг друга, доказав, что статистика не столь неправа, как её порой малюют. Однако время первого периода шло к завершению, а счёт 0:0 совершенно не выдавал того, что “Сибирь” особенно страшна именно в стартовой двадцатиминутке. Да, хлёстко бросал в нижний угол Тарасенко, обозначали активность и партнёры Владимира, к том уже новосибирцы перебросали соперника почти втрое (14 против 5), но шайба в ворота упорно не шла. Счёт же открыл Тимофей Шишканов, сумевший за 13 секунд до перерыва протолкнуть шайбу в ворота, устрашив всех на пятаке.

Второй период начался с обоюдного удаления Комарова и Малышева. Лео и до этого не единожды задирал новосибирцев, в частности жестко встречал на пятаке Владимира Тарасенко, а в одном из эпизодов „закусился” с товарищем по сборной Финляндии Йонасом Энлундом, но арбитры впервые оценили фокусы Комарова лишь в дебюте второго периода. Самое интересное началось когда Антон и Лео уже отбыли наказание, и форвард “Сибири” прямо со скамейки штрафников полетел в атаку. Малышев сумел отдать пас на свободного Другова, но новосибирцу не дал бросить… Комаров, добежавший с дальней лавки, и ценой второго подряд удаления спас свою команду от неминуемого гола. Как можно расценить два удаления с интервалом в 8 секунд? Кто-то назовёт Комарова антигероем, но игра показала – Лео сыграл на команду.

Спустя 29 секунд после удаления Комарова, за ним проследовал Бабенко – полторы минуты для „Сибири” в формате “пять на три”! И ведь Тарасенко-старший специально для этого случая приготовил сюрприз, поставив своего сына четвёртым нападающим. С Владимиром Тарасенко на синей линии розыгрыш большинства стал умнее и, скажем так, интеллигентнее, но к заброшенной шайбе этот эксперимент так и не привёл. Во многом воспользоваться своим шансом „Сибири” не позволил тот факт, что Юрий Петров в чужой зоне проиграл два из трёх вбрасываний, а его партнёры слишком уж долго возвращались в зону “Динамо”. Ох, как не хватает новосибирцам Йори Лехтеря – настоящего владыки точки вбрасывания.

И вот, когда сибиряки свой шанс выбросили в урну, подопечные Тарасенко сделали команде Знарка алаверды. Уже пятёрка динамовцев разбрасывала тройку новосибирцев, и мощнейшим щелчком в дальний угол Брюклера прошил ни кто иной, как Комаров! Это был единственный случай, когда Лео попал в створ, и именно этот его бросок попал в статистику в официальном протоколе матча. Но ту пользу, которую Комаров принёс своей команде в цифрах выразить невозможно. К тому же гул, который издал ЛДС „Сибирь” в момент, когда диктор произнёс фамилию русского финна, приблизил Комарова к главной звезде лиге – Александру Радулову. Лучший игрок КХЛ прошлого сезона также удостоился подобной чести, ступая на сибирскую землю.

Чуть менее, чем через 10 минут, “Динамо” вывел вперёд капитан команды – Алексей Кудашов. Он получил пас от сверхактивного в последних матчах Кокарева, и в касание отправил шайбу между щитков Брюклера. Несмотря на активность „Сибири”, достаточно жёсткую и напряжённую игру, эта шайба стала последней и, одновременно, победной для “Динамо”. Притом, у обеих команд были просто умопомрачительные моменты для взятия ворот. Со стороны „Сибири” Антон Малышев объезжал ворота гостей, но каким-то чудом не сумел завести шайбу в оставленный Ерёменко угол – помешал защитник. У “Динамо” приписать к результативной передаче гол мог Денис Кокарев, но бросая с острого угла, попал в клюшку Брюклера, которую австрийский вратарь отчаянно положил вдоль линии ворот.

В концовке сибиряки имели на руках все карты, чтобы отыграться. У Тарасенко в закромах был тайм-аут, которым он и воспользовался, на скамейку запасных готовился стартовать Брюклер, а тут еще и Бабенко за 23 секунды до конца оставил свою команду в меньшинстве. „Сибирь” вняла указаниям тренерского штаба, и понеслась на пятак. В прошлом матче с “Торпедо” напор сибиряков дал свои плоды – хозяева отыгрались в самое концовке. На этот раз Черников переусердствовал, и нарушил правила в атаке – две минуты за грубость и крушение всех надежд на овертайм.

Автору этих строк за день до игры приснился странный сон. Якобы в российском хоккее прогремела очередная бомба, и отставка произошла в… московском „Динамо”. Считается, сны с четверга на пятницу – вещие, но можно ли поверить, находясь в трезвом уме и твёрдой памяти, что Олег Знарок может лишиться своего поста? Игра, показанная “Динамо” в серии восточных игр, лишь еще больше укрепила позиции Олега Валерьевича.