Всё решают мелочи
Александр Рожков
Московское "Динамо" в упорном и крайне интересном матче сумело сломить сопротивление "Торпедо". Дублем в составе победителей отметился Илья Горохов.

МЫ ПОМНИМ

Решение руководства московского «Динамо» провести матч с «Торпедо» в Балашихе, естественно, вызвало море воспоминаний о когда-то игравшем в этом подмосковном городе ХК МВД, который в 2010 году под руководством Олега Знарка играл в финале Кубка Гагарина. И вот спустя полтора года латвийский специалист вернулся в Балашиху уже в качестве главного тренера московского «Динамо», которое, как мы помним, перед сезоном-2010/11 объединилось с «милиционерами» в один клуб.

Тогда было принято решение, что клуб будет называться ОКХ «Динамо», но многие не переставали называть его ХК МВД, ведь почти весь костяк новой команды составляли люди, работавшие до этого на благо «милиционеров». Постепенно, конечно, вся эта ситуация улеглась, и общественность признала: это «Динамо» настоящее.

29 декабря 2011 года. Балашиха. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Москва) – «Торпедо» — 3:2

Но увидев вновь команду Олега Знарка на льду «Арены-Балашиха», волей-неволей вспомнился ХК МВД. Тем более что перед началом матча на льду появилась семья Павла Траханова, который на протяжении нескольких лет защищал цвета «милиционеров», в том числе и в сезоне-2009/10, когда они играли в финале Кубка Гагарина. Под своды «Арены-Балашиха» был поднят именной свитер Павла, семья которого поблагодарила всех за поддержку, за память о «Локомотиве», который в полном составе погиб летом этого года в авиакатастрофе.

«Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:2 (1:0, 0:1, 2:1)
1:0 — Квапил (Шафигулин) — 06:25.
1:1 — Варнаков — 26:36 ГБ.
2:1 — Горохов — 48:10 ГБ.
3:1 — Горохов (Граняк, Козлов) — 48:30.
3:2 — Воробьёв (Хиетанен, Варнаков) — 52:54 ГБ.

Вратари: Волков — Коваль.
Броски: 25 (15-2-8) — 18 (4-9-5).
Вбрасывания: 40 (13-9-18) — 29 (7-12-10).
Штраф: 40 (0-30-10) — 18 (6-2-10).

Смотреть за всем этим без слёз на глазах было нельзя. Даже когда начался матч, поначалу было особенно тяжело думать о хоккее. Тем не менее играть было нужно, как и любой другой матч в память о ребятах из «Локомотива».

В ОДНИ ВОРОТА

По итогам первого периода можно было смело сказать, что на льду действовала только одна команда. За стартовые 20 минут игры нижегородцы потревожили голкипера бело-голубых Алексея Волкова всего четыре раза, и все эти броски носили неопасный характер. А вот у его визави из «Торпедо» Виталия Коваля работы было хоть отбавляй.

Динамовцы владели явным преимуществом и совершенно заслуженно повели в счёте в начале периода. При полном попустительстве игроков «Торпедо» Квапил получил шайбу от Шафигулина в непосредственной близости от ворот Коваля и спокойно переиграл голкипера соперника в ближнем бою.

Чуть позже схожий как две капли воды момент имел уже Артём Чернов, но на этот раз Коваль свою команду выручил, как и в самой концовке периода, когда динамовцы имели двойной численный перевес. А уже перед самой сиреной Коваль справился с броском в упор в исполнении того же Чернова. Так что бело-голубые имели все шансы создать себе комфортный задел уже по итогам первого периода, однако Коваль оставил свою команду в игре. Как показало время, не зря.

После перерыва команды словно поменялись ролями. Белкой в колесе почувствовал себя уже Волков. Его партнёры раз за разом начали нарушать правила, и одно из удалений торпедовцы сумели реализовать. Угаров ворвался в зону и прострелил в сторону дальней штанги, где шайба нашла клюшку Варнакова, вогнавшего снаряд в сетку.

ГЕРОЙ И АНТИГЕРОЙ

Третий период обе команды начали осторожно. Не соверши нижегородцы пару ненужных удалений, не исключено, что основное время игры так бы и завершилось вничью 1:1. Однако сначала Горбунов после проигранного вбрасывания в средней зоне зачем-то пихнул кулаком в лицо Шафигулину, а спустя 17 секунд Варламов за воротами толкнул в спину Соловьёва.

На это раз динамовцы никакой снисходительности к сопернику не проявили, реализовав сначала двойной численный перевес, а затем забив и в ситуации «пять на четыре». Причём оба раза у москвичей отличился Илья Горохов, вогнав шайбы в сетку ворот Коваля ювелирными бросками. В ситуации с третьим голом бело-голубых вновь не обошлось без Горбунова, который полностью загородил видимость своему вратарю, за что тот его едва не закопал в лёд прямо на месте.

А вот после второй шайбы динамовцев на льду вспыхнула настоящая потасовка. Квапил был так рад голу Горохова, что на эмоциях сказал или показал что-то кому-то из соперников. В итоге на расправу с чехом выстроился целый ряд торпедовцев, и судьи ещё долго разбирались, кто и в чём виноват.

Тем временем, казалось бы, интрига в матче уже умерла, однако динамовцы сами её и возродили, ответив сопернику взаимностью и совершив ряд необоснованных удалений.

В итоге за семь минут до конца третьего периода Дмитрию Воробьёву удалось сократить разницу в счёте до минимума. В оставшееся время динамовцы ещё дважды нарушили правила, а в самой концовке игры нижегородцы даже сняли вратаря, но несмотря на ряд моментов у ворот Волкова, счёт всё-таки не изменился.

С финального штурма торпедовцев сбил Горбунов, зачем-то ввязавшийся в обмен ударами клюшкой с Соиным. Так что 16-й номер нижегородцев по всем статьям стал главным антигероем этой игры, в то время как динамовец Горохов может смело считать себя лучшим игроком встречи.