Начало за "ястребами"
Михаил Семёнов
"Авангард" выиграл первый матч серии, не использовав кучу голевых моментов по ходу первого периода и едва не упустив инициативу во втором. Всё решил гол Пережогина в третьей двадцатиминутке.

Финал. Слово, от которого захватывает дух. Омск, не видевший финала долгие восемь лет, значение этого слова ощущал «по полной» и будто купался в атмосфере решающих битв за Кубок Гагарина. За билетами здесь стояли день и ночь, раскупили всё ещё за сутки до первого матча, билет на хоккей в эти дни в сибирском городе был сродни дорогому и очень желанному подарку.

В составе «Авангарда» официально не значилось ни одного травмированного, а у «Динамо» в лазарете находились пять человек. В их числе — крайне важный для обороны бело-голубых защитник Филипп Новак, которого Олегу Знарку попросту некем заменить. С первых же секунд гости показали, что собираются играть жёстко — Лео Комаров пошёл в стык с Карри Рамо и сейчас же получил две штрафные минуты от Вячеслава Буланова. Хозяева на эмоциях как следует надавили на владения противника, шансы имели Белов и Аверин, но шайба в сетку не шла. Омск на тренировках перед стартом финальной серии очень много работал над большинством, в этом компоненте «ястребы» заметно уступали противнику, и ничего удивительного, что с первой же попытки добиться успеха не сумели.

13 апреля 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата КХЛ. Финал. «Авангард» — «Динамо» (Москва) — 2:1

Но под яростный рёв трибун «Авангард» продолжал бежать в атаку, демонстрируя при этом какие-то невероятные скорости. Александр Попов вырулил прямо по центру на цель, бросил — спас Ерёменко. Попов

не сдавался, подхватил шайбу и снова попёр на ворота — защитник «Динамо» свалил нападающего на лёд, причём совершенно безнаказанно. Команда Знарка в первые минуты мечтала лишь об одном: отбиться, сдержать начальный штурм омичей. Не получилось. Попов выиграл вбрасывание в чужой зоне для Червенки, тот пальнул с кистей в дальний угол — 1:0!

Крыша «Арены Омск» чуть не рухнула, а хозяева продолжили наседать. Москвичи могли что-то противопоставить сопернику, лишь когда на площадку выходило звено Комаров — ГоровиковАнисин. Однажды эта тройка возила «ястребов» вокруг ворот Рамо целую минуту, вот только броском столичные «кружева» так и не закончились. Красно-бело-чёрные в ответ разродились опаснейшим выпадом Попова и компании — 24-й номер «ястребов» на скорости ушёл от защитника, скинул шайбу назад Червенке, однако тот не стал сразу бросать, попробовал убрать голкипера на противоходе, и в результате гол так и не состоялся.

Динамовцам после этого на некоторое время удалось отодвинуть игру подальше от своих владений. Правда, ненадолго. Омск словно сделал вдох-выдох, произвёл перестановки в звеньях (Фролов ушёл к Червенке и Попову) и с новыми силами полетел забивать. В одной из атак Червенка нашёл Попова на дальней штанге — бросок в касание пришёлся точно в щиток Ерёменко. Тут же хозяева удалились, но бело-голубые сработали невнимательно на синей линии. Один на один убежал Аверин, бросил в дальний угол — Ерёменко снова вытащил.

Моменты, не реализованные «Авангардом», добавляли уверенности московскому стражу ворот. Он раз за разом оставлял своим партнёрам шансы отыграться, но «ястребы» соперника к своим воротам не подпускали. Под конец периода во второй раз подряд удалился Комаров, толкнувший в спину своего оппонента, и

стало ясно: судьи не собираются закрывать глаза на провокации. Сибиряки большинство опять не использовали, и команды ушли на перерыв при счёте 1:0, хотя по моментам могли вести и в три шайбы.

В перерыве «Динамо» нужно было прежде всего успокоиться. Тем более что эмоции старта игры схлынули, а дружина Сумманена забила всего однажды. Второй период бело-голубые начали намного увереннее, в позиционном нападении у них стало получаться гораздо больше, и на скоростные прорывы противника они всё чаще отвечали своими.

Впрочем, работы для Рамо по-прежнему было немного. В отличие от Ерёменко, которому приходилось снова и снова вытаскивать сложнейшие броски омичей. На экваторе поединка опять «зажгло» звено Попова: сначала Червенка стрелял вторым темпом в ближний угол, затем Попова фактически вывели один на один, и динамовцам ничего не оставалось, как рубить форварду по ногам. «Авангард» что только не предпринимал по ходу розыгрыша лишнего — всё без толку, зато Комаров, наудалявшийся в первой трети, стал героем второй, в очередной раз подтвердив истину «не забиваешь ты...».

Заставив ошибиться чужих защитников в средней зоне, он подхватил шайбу, пошёл за ворота и неожиданно с отрицательного угла бросил. Рамо то ли не ожидал от соотечественника такой наглости, то ли просто зевнул, но шайба попала ему в щитки и вползла за ленточку — 1:1. И вот здесь уже началось противостояние характеров. «Динамо» перетерпело натиск «ястребов», теперь возникал вопрос, сумеют ли «ястребы»

справиться с ситуацией, когда явное игровое преимущество никак не переходит в голы.

В действиях гостей ощущалось всё больше и больше уверенности. Проходили раскаты, о которых в первом периоде они могли лишь мечтать, опять же, «Авангард» начал играть с оглядкой на свои тылы. А в тылах, как выяснилось, у омичей было не всё в порядке. Кроме того, в первый раз за весь матч подвела дисциплина — удаление за нарушение численного состава для бело-голубых оказалось как нельзя кстати. Горовиков с Анисиным разбрасывали «ястребов» финтами, выводили своих оборонцев на ударные позиции — не хватило точности.

Третий отрезок Омск начал так же активно, как и предыдущие. Супермомент был у Попова, которому доставили шайбу прямо на ближний пятак, но нападающий не смог бросить с разворота. Команда Знарка методично отрабатывала в обороне, собираясь сдержать и этот штурм, и тут выстрелил от синей Пивцакин. Шайба отскочила Червенке, бросок которого динамовцы заблокировали, а вот Пережогина на добивании упустили.

2:1. Впереди у соперников оставался практически полный период, так что столичные хоккеисты даже и не думали унывать. Тем более им здорово помог Волков, опасно сыгравший высоко поднятой клюшкой в чужой зоне. «Авангард» в меньшинстве жёстким прессингом заставил гостей барражировать у бортов, а отбившись, сбавил обороты и принялся караулить ошибки бело-голубых. Те оплошностей не допускали — напротив, завладев шайбой, подолгу испытывали на прочность оборону сибиряков. В одном из эпизодов пас из-за ворот нашёл на омском пятачке Пестунова, тот бросил низом, хотя Рамо уже лежал на льду, и попал прямо в щитки голкиперу.

Стартовала последняя пятиминутка, кульминация матча. Хозяева умело перевели игру на чужую половину площадки, и когда «Динамо» оказалось в зоне «ястребов», выяснилось, что на всё про всё у них осталось всего 9 секунд. Бросок по воротам всё-таки состоялся, но цели не достиг. Трибуны возликовали, но, как оказалось, рановато — судьи настояли на том, что оставшиеся до финальной сирены шесть десятых секунды доиграть необходимо. Пивцакин забил в пустые ворота, но счёт на табло остался прежним — защитник омичей не уложился в лимит времени. Впрочем, 2:1 или 3:1 — ни для «Авангарда», ни для «Динамо» уже не было никакой разницы. В серии повёл Омск — 1-0.