Обидное поражение
Пресс-служба ХК
ХК "Саров" начал год хуже не придумаешь. Соперник челябинцев проиграл в Караганде "Сарыарке" 2:4 и в Орске "Южному Уралу" 2:3.

«Челмет», напротив, в стартовой игре — 2013 победил. Да как! Уничтожил балашихинское «Динамо» 7:3 и стал соседом ХК «Саров» в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ. Команды перед матчем разделяло четыре очка. ХК «Саров» шёл восемнадцатым, «Челмет» — девятнадцатым.

В предыдущем матче с «Динамо» челябинцы понесли серьёзную потерю. Из-за травмы плеча до конца регулярного чемпионата из строя выбыл ведущий защитник Максим Горечишников. В то же время из турне по Канаде в составе сборной Молодёжной хоккейной лиги вернулся игрок обороны Антон Бородкин. Появился на льду и форвард Максим Шалунов, ставший в Уфе бронзовым призёром молодёжного чемпионата мира.

8 января 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — ХК «Саров» — 4:5

Матч начался бодро. Не успели зрители занять места на трибунах, как счёт уже был 1:1. В первой же атаке Антон Селезнёв заехал в зону «Челмета», сделал вираж на правом фланге, шайба сошла с крюка и спокойно закатилась в ворота. Через

25 секунд челябинцы быстро разыграли комбинацию в зоне «Сарова», и Сергей Елизаров с паса Никиты Панасенко вогнал шайбу под перекладину. В середине периода гости вновь вышли вперёд. К игре у ворот «Челмета» подключился защитник Александр Макаров. До перерыва счёт не изменился – 1:2.

Лишь в середине второго периода одна из команд получила численный перевес. Ею оказался «Челмет». Чёрно-белые просидели в зоне «Сарова» все две минуты. Без толку. С выходом оштрафованного игрока последовало обоюдное удаление — кстати, уже третье подобное в матче. Недовольный таким решением судей форвард гостей Александр Торченюк вступил в задушевную беседу с главным арбитром, за что получил десять минут штрафа.

До перерыва челябинцы не раз могли сравнять счёт. К примеру, четвёртая тройка нападения выкатывалась на одинокого защитника «Сарова», но момент упустила. Зато перед перерывом Сергей Елизаров выдал элегантный пас из-за ворот на Виталия Кропачёва. Защитник без шансов для вратаря с ходу выстрелил в верхний угол – 2:2.

Старт заключительной трети едва не обернулся для челябинцев катастрофой. Сумбурные действия в своей зоне привели к тому, что шайба из кучи игроков выскочила точно на крюк Александру Макарову, и защитник оформил дубль в матче 2:3.

Пропущенный гол лишь подстегнул «Челмет» к более активной игре. Дмитрий Уткин ворвался в зону соперника по правому флангу. Бросок нападающего стал откровением для вратаря ХК «Саров» — 3:3. Ещё через три минуты первую шайбу за «Челмет» забросил Алексей Заварухин. Удержать

победный счёт хозяева не смогли. «Саров» довольно быстро отыгрался, а когда надо льдом завитал дух овертайма, гости чётко реализовали выход втроем на одного защитника. 5:4 – победа гостей.

Игорь Аверкин, главный тренер ХК «Саров»:

— Для зрителей игра была довольно-таки интересная. Голов много. Тренерам игра принесла головную боль. Ошибок было очень много в обороне. Позиционных в первую очередь. Мы едем всю поездку «на нолях». Играли хорошо и в Караганде, и в Орске. Должны были выигрывать у «Южного Урала». Там просто форс-мажор в третьем периоде случился. Наверное, сегодня судьба к нам повернулась лицом.

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

— Считаю, что предыдущая игра отрицательно повлияла на настрой. Говорил, просил, убеждал. Сегодня совсем другая игра. Наделали столько ошибок в обороне, что хватило бы на несколько матчей. Сейчас зашёл в раздевалку — все ребята сильно переживают. Но от этого не легче. Будем разбираться.

8 января 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — ХК «Саров» — 4:5. Послематчевая пресс-конференция тренеров